ЛЧ 22/23 ГА «Аякс» — «Ливерпуль» — 0:3 (0:1)

Лига чемпионов 2022/23
Группа «A», 5-й тур

 

26 октября. Амстердам. Стадион «Йохан Кройф Арена». 53327 зрителей.
Судья — Хосе Мария Санчес Мартинес (Испания).

Аякс — Ливерпуль — 0:3 (0:1)
 Мохамед Салах, 42 (0:1). Дарвин Нуньес, 49 (0:2). Харви Эллиотт, 52 (0:3).
Аякс Ливерпуль
 Ремко Пасвер   Алиссон
 Хорхе Санчес   Трент Александер-Арнольд
 Юррьен Тимбер   Джо Гомес
 Кэлвин Басси   Вирджил ван Дейк
 Дейли Блинд, 58   Эндрю Робертсон, 87
 Эдсон Альварес, 85   Фабиньо, 71
 Дави Классен, 58   Джордан Хендерсон, 71
 Стевен Бергхейс, 85   Харви Эллиотт, 71
 Душан Тадич   Мохамед Салах
 Брайан Бробби, 63   Роберто Фирмино
 Стивен Бергвейн   Дарвин Нуньес, 63
Замены:
  Оуэн Вейндал, 58   Кёртис Джонс, 63
  Мохаммед Кудус, 58   Стефан Байчетич, 71
  Кеннет Тейлор, 63   Джеймс Милнер, 71
  Флориан Гриллич, 85   Фабиу Карвалью, 71
  Франсишку Консейсау, 85   Константинос Цимикас, 87

Наказания:

Тренеры:

 Алфред Схрёдер  Юрген Клопп

 

«Ливерпуль» решил для себя задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Это и так практически было решено, но теперь оформилось математически. «Красные» стали недосягаемы для «Аякса» и вместе с «Наполи» обеспечили себе место в 1/8 финала ЛЧ. Хотя матч с амстердамцами складывался непросто. В первой части поединка «Аякс» по-настоящему давил и прижимал «Ливерпуль», создав несколько голевых моментов и опасных подходов. Но реализация подводила. Постепенно натиск хозяев спадал, а «красные» поднимали голову. Да так, что в конце тайма Салах вывел «Ливерпуль» вперед. И это означало перелом в игре. Уже после перерыва Нуньес и Эллиотт в течение нескольких минут сделали счет разгромным, превратив финал игры в формальность. Окончание встречи, действительно, выдалось вялым, почти без моментов, хотя для проформы и те, и другие старались как-то забить. Особенно игроки, вышедшие на замену.

Роли в группе А вроде бы распределены, однако кое-какие шансы на интригу еще остаются. Хотя «Наполи» уверенно лидирует с 12 очками, «Ливерпуль» отстает на три балла, а «Аякс» — на шесть от «красных». Замыкает группу уныло «Рейнджерс» с нулем очков. То есть чисто теоретически победа с удобным счетом над «Ливерпулем» еще дает надежду «Аяксу», который должен будет тогда переживать за нужный результат в шестом туре. Однако в реальности сценарий, при котором амстердамцам светит нечто большее, чем Лига Европы, маловероятен. Хотя у себя в чемпионате Нидерландов «Аякс» лидирует, имея отрыв в четыре очка от ПСВ и «Фейеноорда». А «Ливерпуль» в чемпионате Англии испытывает проблемы, занимая восьмое место. После многообещающих побед над «Рейнджерс» (7:1) в ЛЧ, «Манчестер Сити» (1:0) и «Вест Хэмом» (1:0) в АПЛ «Ливерпуль» умудрился проиграть в последнем матче «Ноттингем Форест» (0:1). А «Аякс», дважды в ЛЧ проигравший «Наполи» (1:6 и 2:4), в Эредивизии разгромил «Эксельсиор» (7:1) и «РКС Ваалвейк» (4:1). Первый матч между нынешними соперниками выиграл со счетом 2:1 «Ливерпуль». В предыдущий раз они встречались в группе Лиги чемпионов в 2020 году. Тогда дважды побеждали «красные» со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Аякса» травмированы Каплан и Ихаттарен, а у «Ливерпуля» — Артур, Матип, Диас, Жота.

«Аякс» начал встречу очень мощно, сразу накатил несколько волн атак. На третьей минуте был шикарный шанс открыть счет. На краю штрафной Бергхейс получил мяч и пробивал в угол, но попал в штангу. «Аякс» на этом не останавливался и продолжал нагнетать давление, а «Ливерпуль» словно был не готов к такой прыти – присел в защиту и только отбивался. Впрочем, амстердамцы сами своей спешкой портили собственные возможности. Несколько перспективных подач и прострелов были загублены небольшими неточностями. Напор хозяев «красные» сдерживали не без труда. Но все же «Аякс» темп немного сбавил после десятой минуты, позволив «Ливерпулю» и в контратаку сбегать, и мяч покатать на его территории. При этом амстердамцы очень высоко и агрессивно прессинговали, создавая перманентное напряжение. Натиску не хватало только завершенности. Бергхейс снова вышел на простор, однако теперь пробил неточно. Через пару минут с линии штрафной пробивал Санчес, но точно в голкипера. К середине тайма «Аякс» еще больше ослабил хватку, и «Ливерпуль» уже стал налаживать контроль мяча, а также подходы к штрафной Пасвера. Но все еще выглядел весьма разобщенным и несобранным. Многовато ошибок в передачах и комбинациях допускали гости. Впрочем, «Аякс», который был слишком заведенным, тоже страдал от этого, но там уже старательность лишняя шла не впрок. Поатаковали гости более-менее широко, даже до неточного удара Робертсона с фланга довели одну из атак. Но потом опять откатились. «Ливерпуль» продолжил испытывать судьбу на 36-й минуте, когда снова допустил большую разреженность в своей штрафной. Бробби прострелом справа нашел там одинокого Тадича, который долго целился и пробил в итоге в бросившегося перед ним Трента. Этот момент стал своеобразной разрядкой, и игра переместилась в центр поля, где уже «Ливерпуль» почаще владел мячом, но в целом обе команды допускали много потерь, перехватов, суеты. И в этом относительном спокойствии «Ливерпуль» выловил свой шанс. Хендерсон слева выиграл борьбу у защитника и вырезал шикарно «шведой» мяч в центр к штрафной, на перехват дернулся было Пасвер, но застыл в полупозиции, а между защитниками вынырнул Салах, который в касание перебросил голкипера. 0:1. И все былое давление «Аякса» — впустую. Видимо, момент так выбил амстердамцев из колеи, что они чуть не пропустили второй. Все началось с шикарной диагонали Гомеса, Робертсон на фланге слева выиграл борьбу и разрезал пасом всю защиту хозяев. Прострел от Фирмино справа из штрафной на дальнюю штангу прошел без проблем, и Нуньес в упор бил, но угодил в штангу. На этом острота в тайме завершилась.

Второй тайм начался уже с более уверенных действий «Ливерпуля». После некоторой раскачки «красные» прорвались слева в штрафную Пасвера, но удар или прострел с острого угла вратарь парировал. А вот угловой стал результативным. Навес Робертсона нашел прорвавшийся через заслон из двух защитников Нуньес, пробив головой под штангу. 0:2. И «Аякс» стал разваливаться. Эллиотт получил простой проникающий пас от Салаха и с правого фланга перед вратарской пробил в ближнюю девятку. 0:3. О необходимой «Аяксу» победе с разницей в два гола речи теперь не шло. Хозяева осунулись, опустили руки и позволяли противнику спокойно катать мяч, переводить его с фланга на фланг. Схредер попытался встряхнуть игру и выпустил Вейндала с Кудусом вместо Блинда и Классена, а позднее и Тэйлора вместо Бробби. У «Ливерпуля» вышел Джонс вместо Нуньеса. Бергвейн попытался вернуть хоть часть интриги, проник в штрафную слева и с угла ее пробил, но выше створа. Салах ответил своим дальним неточным ударом. Чуть успокоилась игра, и «Аякс» неплохо выстрелил. Санчес справа получил мяч и откатил по диагонали в центр штрафной на свободного Тэйлора, который в касание пробил мимо. Клопп продолжил освежать состав. Он выпустил Милнера, Байчетича и Карвалью вместо Эллиотта, Фабиньо и Хендерсона, который получил повреждение и покинул поле, прихрамывая. «Ливерпуль» расслабился и позволял противнику проводить периодически атаки, но «Аякс» без особого энтузиазма шел вперед. Очередную вялую попытку очень неточным ударом завершил Бергхейс. А Байчетич в ответной атаке издали пробил точно, но в руки Пасверу. В неторопливом режиме соперники обменивались подходами, медленно накатывали, разыгрывали и завершали их чаще всего потерями. Напряжение уже никакого не ощущалось. Становилось еще больше ошибок и сумбура, но на этот раз даже без былой скорости. Болельщики «Аякса» потянулись с трибун досрочно. На последние минуты «Аякс» выпустил Гриллича и Консейсау вместо Бергхейса и Альвареса. Клопп же дал шанс Цимикасу, выпустив его вместо Робертсона. В скучном финале мог состояться и четвертый гол, но Пасвер выбежал из штрафной вовремя, опередив мчавшихся к нему двух игроков «красных». Потом свежий Цимикас вцепился в мяч, пытался его протолкнуть на Фирмино, но защитники перехватили.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Египтянин в Лиге чемпионов забывает обо всех проблемах «Ливерпуля» и продолжает выступать на божественном уровне. Когда «красным» в этом матче было нелегко, именно он вытащил команду, открыв счет. А дальше пошло-поехало. К голу он добавил отменный голевой пас и несколько опасных моментов.

Сергей Милорадович

ФНК

ГРУППА A.

Аякс (Нидерланды), Ливерпуль (Англия),
Наполи (Италия), Рейнджерс (Шотландия).

 

N Команда И В Н П М О
1  Наполи 5 5 0 0 20-4 15
2  Ливерпуль 5 4 0 1 15-6 12
3  Аякс 5 1 0 4 8-15 3
4  Рейнджерс 5 0 0 5 1-19 0

 7 сентября

Аякс — Рейнджерс — 4:0

 7 сентября

Наполи — Ливерпуль — 4:1

 13 сентября

Ливерпуль — Аякс — 2:1

 14 сентября

Рейнджерс — Наполи — 0:3

 4 октября

Аякс — Наполи — 1:6

 4 октября

Ливерпуль — Рейнджерс — 2:0

 12 октября

Наполи — Аякс — 4:2

 12 октября

Рейнджерс — Ливерпуль — 1:7

 26 октября

Аякс — Ливерпуль — 0:3

 26 октября

Наполи — Рейнджерс — 3:0