ЛЧ 22/23 ГА «Рейнджерс» — «Ливерпуль» — 1:7 (1:1)

Группа «A», 4-й тур

12 октября. Глазго. Стадион «Айброкс». 48820 зрителей.
Судья — Славко Винчич (Словения).

Рейнджерс — Ливерпуль — 1:7 (1:1)
 Скотт Арфилд, 17 (1:0). Роберто Фирмино, 24 (1:1). Роберто Фирмино, 55 (1:2). Дарвин Нуньес, 66 (1:3). Мохамед Салах, 76 (1:4). Мохамед Салах, 80 (1:5). Мохамед Салах, 81 (1:6). Харви Эллиотт, 87 (1:7).

Джованни ван Бронкхорст  Юрген Клопп

«Ливерпуль» не пожалел «Рейнджерс» на его поле, учинив хозяевам разгром с неприличным счетом. Хотя поначалу мало кто мог ожидать, что счет будет 7:1. Даже к перерыву вряд ли у кого-то могли возникнуть мысли об избиении, потому как «светло-синие» действовали очень неплохо и даже владели инициативой. Коллектив Джованни ван Бронкхорста обозначил, кто на «Айброксе» хозяин, у шотландцев были неплохие подходы, хотя и в небольшом количестве, мерсисайдцы вообще ничем не отвечали, зато провалились в центре обороны, Арфилд выскочил на ворота и послал в них мяч. Ответные действия от англичан не шли, тем не менее, им удалось достаточно быстро сравнять счет, пришел на выручку угловой, при подаче с которого отличился Фирмино. В дальнейшем игра проходила примерно в равной борьбе, хотя до перерыва шанс на гол был у «Рейнджерс». Наступил второй тайм, который стал полной противоположностью первой половины встречи, сложилось впечатление, что хозяева будто не вышли из раздевалок. Хотя «Ливерпуль» не сразу растерзал оппонентов. После перерыва гости нанесли 17 ударов по воротам «Рейнджерс», который ответил только одним. Вывел вперед «красных» Фирмино, затем он ассистировал Нуньесу. Юрген Клопп провел замены, появившийся Салах в течение пяти минут умудрился оформить хет-трик. Точку в противостоянии поставил Эллиотт. Болельщики «Джерс» покидали стадион еще до финального свистка.

Предыстория

В прошлом сезоне «Рейнджерс» дошел до финала Лиги чемпионов, а вот текущее выступление в главном турнире Старого Света коллектив из Глазго пока не мог занести себе в актив. После трех туров группового этапа шотландцы имели три поражения с общим счетом 0:9. Победы коллектив Джованни ван Бронкхорста оставил в отборочном этапе, он стартовал в ЛЧ с третьего раунда, пройдя бельгийский «Юнион» и нидерландский «ПСВ». В группе последовали крупные проигрыши от «Аякса» (0:4) и «Наполи» (0:3), с «Ливерпулем» неделю назад удалось избежать разгрома, тем не менее, противопоставить что-либо мерсисайдцам «светло-синие» не смогли – 0:2. Команда Юргена Клоппа перед четвертым туром в квартете А занимала второе место с отставанием от «Наполи» в три очка. Англичане были биты неаполитанцами со счетом 1:4, затем «красные» одолели «Аякс» (2:1). «Ливерпуль» пока лихорадит, в чемпионате Англии он идет лишь десятым, в прошлом туре было поражение от «Арсенала» (2:3). «Рейнджерс» на внутренней арене занимает второе место, отставая от «Селтика» на два очка, в минувшем туре «небесно-синие» разбили «Сент-Миррен» (4:0).

Ход матча

Перед стартовым свистком матча на «Айброксе» стало известно, что из группы А досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов «Наполи», расправившийся с «Аяксом». «Рейнджерс» по сравнению с игрой с «Сент-Мирреном» в шотландском первенстве сделал только одно изменение в составе, Кент вышел вместо Матондо. Юрген Клопп провел серьезную ротацию состава, сделав шесть изменений по сравнению со встречей с «Арсеналом». В частности, на скамейке остались Трент, Салах, Жота, Тьяго, отправился в лазарет Диас. Зато вместе в основе были Фирмино и Нуньес. Шотландцы активно вошли в матч, попытавшись взять инициативу. В течение пяти минут подопечные Джованни ван Бронкхорста нанесли два неплохих удара. Сакала после длинного перевода вошел в штрафную справа, пробил в створ, только слабо, Алиссон легко справился с попыткой. В следующей атаке уже слева забегал Кент, который метров с 18-ти закрутил сферу в сантиметрах над «девяткой». Хозяева продолжали владеть мячом, рисунок кардинально отличался от того, что было в противостоянии команд на «Энфилде» неделю назад, тогда «светло-синие» просидели в обороне все 90 минут. «Рейнджерс» имел преимущество в территории, при этом после двух неплохих подходов на старте опасности создавать они перестали, защита гостей действовала грамотно. В то же время «красные» изредка выбегали вперед и чужим владениям не угрожали. Вдруг буквально из ничего «Рейнджерс» соорудил не просто опасный момент, а гол – первый на групповом этапе, конечно, нужно отметить безобразную игру мерсисайдцев в обороне и классный розыгрыш шотландцев. Хозяева быстро перевели мяч с правого фланга к центру, Чолак в касание сыграл на Джека, который увидел открывание Арфилда, на которого и пошла передача. Скотт влетел в штрафную, никого из защитников рядом не было, и канадский полузащитник послал игровой снаряд в сетку. Выражение лица у Юргена Клоппа было озабоченном, у его подопечных ничего не клеилось. Более того, в середине тайма англичане едва не привезли себе еще один мяч. Гомес на правом фланге отдал неосмотрительный пас Алиссону, сферу пытался перехватить Чолак, но как следует до мяча он не добрался. За 23 минуты «Ливерпуль» вообще ничего не создал впереди, и буквально первый момент стал результативным. Цимикас сделал навес с углового на ближнюю штангу, Фирмино выиграл борьбу за позицию и легко головой переправил игровой снаряд в цель. Бразилец снова забил, он является лучшим бомбардиром команды в текущем сезоне во всех турнирах. Игра проходила на достаточно высоких скоростях, только опасных эпизодов у ворот было немного, и, что удивительно, коллективы сумели обменяться голами. Игра выровнялась и преимущественно проходила в центре поля, «красные» старались демонстрировать высокий прессинг, и все же назвать его активным было сложно. Под занавес первого тайма острота возникла у владений гостей, Сакала на скорости, как от стоячего, улетел от Цимикаса на правом фланге, оказался в штрафной и сделал пас на набегающего Арфилда, который пробил с семи метров из убойной позиции, спас «Ливерпуль» бросившийся под мяч Конате. До перерыва в составе «Рейнджерс» произошла вынужденная замена, повредил бедро левой ноги без какого-либо контакта с кем-то из соперников Голдсон, его поменял Кинг. Команды провели еще несколько минут на поле, больше ничем интересным не запомнились и ушли отдыхать.

На старте второй 45-минутки завязалась равная борьба, чуть чаще старались атаковать «красные». Спустя десять минут после возобновления матча ливерпульцы нашли брешь в обороне соперников и впервые во встрече вышли вперед, Гомес пробежал по правому флангу и прострелил на вбегающего в штрафную Фирмино, Роберто оторвался от Кинга и в касание расстрелял ворота, оформив дубль. И следом у «Рейнджерс» случилось еще одно несчастье, второй футболист получил травму на ровном месте, на этот раз повреждение получил Джек, который в сопровождении медиков ушел с поля, Райана экстренно сменил опытнейший Стивен Дэвис. «Ливерпуль» стал увеличивать давление, заставляя соперников больше обороняться. За 20 минут второго тайма мерсисайдцы нанесли восемь ударов по воротам, у «светло-синих» за это время не было ни одного. А девятый выстрел «красных» после перерыва оказался результативным, Макгрегор не совсем удачно выбил мяч от ворот, Фабиньо сделал отбор в центре поля и сразу отдал пас на Карвалью, который моментально сделал передачу на Фирмино. Роберто мог сам выскочить на рандеву с вратарем и оформить хет-трик. Однако бразилец не пожадничал, он сделал элегантный пас пяткой Нуньесу, который в касание послал сферу в дальний нижний угол. Похоже, «Ливерпуль» снял вопрос о победителе встречи, во второй половине матча англичане переигрывали хозяев, у которых возможно не хватало сил. Либо подействовал на мерсисайдцев разговор с Юргеном Клоппом в перерыве. Наставник «Ливерпуля» сделал разом тройную замену, Салах, Алькантара и восстановившийся после травмы Робертсон сменили Нуньеса, Хендерсона и Цимикаса. И двое из появившихся на поле игроков сразу соорудили опаснейший момент, Тьяго выдал прекрасный заброс из глубины на Салаха, Мохамед оказался в одиночестве перед Макгрегором, которого переиграть не сумел, вратарь сделал спасение в прыжке ногами. После этого у «красных» произошла еще одна рокировка, герой матча Фирмино уступил место Жоте. «Рейнджерс» совсем расклеился и стал позволять соперникам слишком многое, мерсисайдцы не собирались жалеть хозяев и довели дело не просто до разгрома, а до уничтожения соперников. Опасно из-за штрафной пробил Эллиотт, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной, в следующей атаке Салах справа приблизился к воротам после того, как защитники не смогли вынести сферу вперед, Мохамед сократил дистанцию с вратарем и хладнокровно переиграл его. Прошло четыре минуты, и Салах оформил дубль, «светло-синие» просто перестали бороться, не доходя даже до центра поля. У своей штрафной «Рейнджерс» не смог выбить мяч далеко, «красные» сделали перехват и за несколько касаний вывели на удар египтянина, он пробил слабо с 16-ти метров, и все же попал в сетку. «Ливерпуль» был безжалостен, он хотел почувствовать как можно больше уверенности, ведь в выходные у него в АПЛ дуэль с «Манчестер Сити». Правда, еще оставалось время в матче на «Айброксе», хозяева наверняка считали минуты до финального свистка. «Красные» же буквально куражились над оппонентами, и сделали счет 6:1, Салах сделал хет-трик. Жота отдал пас на Мохамеда, который левой ногой закрутил мяч в дальний угол, вратарь даже не дернулся. И это еще был не конец, успел отличиться Эллиот. Алькантара отдал пас налево на Салаха, тот прострелил на Жоту, который не смог в ближнем бою переиграть Макгрегора, от кипера игровой снаряд отлетел к Эллиотту, который с семи метров нанес точный удар. Взятие ворот проверили на всякий случай на возможный офсайд, но и Салах, и Жота были в правильном положении, Харви перед решением судей на VAR скрестил пальцы, и не зря, гол был засчитан. На счете 7:1 «Ливерпуль» решил остановиться, первый тайм не предвещал такого результата, после перерыва на поле была по сути одна команда.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Фирмино снова показал, что находится в хорошей форме и способен спасать «Ливерпуль» в тяжелых ситуациях. Бразильский нападающий оформил дубль и сделал голевой пас на Нуньеса. Отличное выступление Фирмино в Лиге чемпионов. Всего у Бобби восемь мячей в текущем сезоне во всех турнирах. Салах оформил хет-трик уже тогда, когда «светло-синие» были уже деморализованы результативными действиями Фирмино.