ЧР 25 «Спартак» — «Рубин» — 1:0 (0:0)

Promes10

ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА!

В матче 25-го тура первенства России «Спартак» с минимальным счетом одержал победу над казанским «Рубином».

«Спартак» — «Рубин» —  1:0 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 26.04. 20 777 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев (Инсаурральде, 59), Таски, Комбаров, Чельстрём, Глушаков, Эберт (Мовсисян, 72), Ромуло, Промес, Кротов (Хурадо, 79).

Запасные: Митрюшкин, Песьяков, Ананидзе, Тимофеев.

«Рубин» (Казань): Рыжиков, Кузьмин, Набиуллин, Коутиньо (Канунников, 46), Кверквелия, Навас, Оздоев, Георгиев, Дядюн, Карлос Эдуардо, Портнягин (Карадениз, 65).

Запасные: Акмурзин, Нестеренко, Кислян, Кобахидзе, Отставнов, Устинов.

Гол: 1:0 Промес (Мовсисян) (90+1).

Предупреждения: Таски (4, срыв атаки). Оздоев (3). Кузьмин (4). Навас (53). Инсаурральде (75, неспортивное поведение). Дядюн (80).

Матчем с «Рубином» в Казани «Спартак» открывал нынешний чемпионат. Тогда за счет боевого настроя, прессинга с первых минут и нацеленности на ворота красно-белые одержали более чем убедительную победу — 4:0. С тех пор утекло много воды, в командах многое поменялось, а сезон приближается к развязке. По сценарию концовки чемпионата вышло, что к сегодняшнему матчу «Спартак» и «Рубин» подошли ближайшими соседями по таблице, и игра приобретала большую значимость в плане перспектив дальнейшей турнирной борьбы. Как говорят в таких случаях, игра за шесть очков.

Как и в августе прошлого года в Казани, «Спартак» сегодня  сразу включил максимальные обороты. Уже на первой минуте Паршивлюк здорово перехватил мяч у чужой штрафной и тут же сильно пробил в ближний угол, но Рыжиков в прыжке сумел дотянуться.

Наставник красно-белых Мурат Якин, к слову, не стал менять схему игры своей команды: как и в победном матче в Саранске, «Спартак» сыграл в четыре защитника в линию. Но замены в стартовом составе произошли: Брызгалов из-за повреждения голеностопа не был включен даже в заявку, а Давыдов пропускал матч из-за перебора желтых карточек. Поэтому в центре обороны сегодня сыграл Таски, а в середину поля вернулся отбывший дисквалификацию Глушаков. Кротов при этом расположился на острие. Молодой нападающий уже второй матч подряд начинает в старте — и сегодня вновь действовал самоотверженно и держал оборону гостей в постоянном напряжении.

Возможно, у «Рубина» был собственный план на игру. Команда не случайно занимает место в верхней части таблицы. стараясь в последнее время больше искать счастья у чужих ворот, нежели оборонять свои. Однако стартовый натиск красно-белых сумел обескуражить казанцев, и они почти всей командой отошли назад и об атаке почти и не думали. В первом тайме «Рубин» совершал редкие контрвыпады, а наиболее опасный момент имел Набиуллин, который с острого угла пробил рядом со штангой.

«Спартак» тем временем полностью взял игру под свой контроль и совершал подход за подходом. Глушаков, который сегодня действовал ближе к передней линии, после изящного паса Промеса сильно выстрелил из штрафной — немного не хватило точности. Вскоре уже сам Промес, оказавшись во владениях Рыжикова, коварно бил низом — увы, чуть неточно. Красно-белые разыгрывали перспективные стандарты, атаки получали исправную поддержку из глубины от Ромуло и Чельстрёма, а на флангах то и дело вперед подключались Паршивлюк и Комбаров. В концовке тайма только Рыжиков спас «Рубин» от гола. Стремительную комбинацию с участием Эберта и Глушакова завершал Кротов, который в штрафной технично обыграл защитника и сильно пробил в самый угол. Но голкипер все-таки сумел перевести мяч на угловой.

После перерыва игра возобновилась в том же ключе. Счет на табло мог измениться уже на 49-й минуте, если бы арбитр среагировал на фол Наваса против Глушакова в штрафной, однако свисток судьи промолчал.

Спустя какое-то время Якин произвел первую замену. Поле из-за повреждения был вынужден покинуть Макеев. Вместе него вышел Инсаурральде.

В игре стало больше борьбы, события на время переместились в центральную зону. Впрочем, «Спартак» по прежнему владел инициативой, а у «Рубина» во втором тайме запомнился разве что опасный штрафной в исполнении Карлоса Эдуардо.

Спартаковцы ответили двумя мощными выстрелами Чельстрёма и Глушакова, но оба пришлись выше ворот. В концовке Якин сделал еще две замены, выпустив свежих Хурадо и Мовсисяна. Хосе хорошо пробил издали, но снова чуть неточно, а Юра был активен и старался цепляться за все мячи впереди. По всему было видно, что «Рубин» вполне устраивает и ничья, но красно-белые имели на этот счет иное мнение. До самого конца спартаковцы стремились к чужим воротам, и это стремление было в итоге вознаграждено по заслугам. Уже в добавленное арбитром время Мовсисян здорово обыгрался с Промесом, голландец вошел в штрафную, просочился мимо трех защитников и пробил — на этот раз уже без шансов для Рыжикова.

Заслуженная победа «Спартака» подарила сегодня всем красно-белым отличное настроение. Однако еще до начала матча у пришедших на игру были и другие поводы порадоваться. Японский художник Таруи Хироси в режиме реального времени изобразил на внушительном по размерам холсте спартаковский стадион и Гладиатора.

А среди многочисленных болельщиков «Спартака» сегодня на матче вновь побывал и старейший из всех; видеть счастливые глаза 102-летнего Отто Константиновича Фишера дорогого стоит! Такое не оставит равнодушным никого.

Игру также посетили и девяносто детишек из детских домов Смоленской области, с которыми после матча встретился и тепло пообщался голкипер и капитан «Спартака» Артём Ребров.

А счастливым победителем традиционной акции «Пробей пенальти на поле» от партнера «Спартака» пива «Трехгорное» стал спартаковский болельщик из города Касимова, что в Рязанской области.

В итоге «Спартак» одержал очень важную с турнирной точки зрения победу и продолжает борьбу за выход в Европу.