Алессандро Бастони, 85
    Роберто Гальярдини, 90+4

Тренеры:

Юрген Клопп  Симоне Индзаги

Самая обидная победа «Интера» за последнее время. Миланский клуб обыграл «Ливерпуль» на выезде, чего не случалось очень давно, но не может этому порадоваться. Потому что важен суммарный счет. А он в пользу «красных», победивших в Милане со счетом 2:0. «Интер» выиграл только со счетом 1:0 благодаря голу Мартинеса во втором тайме. Этой победы могло не быть. Потому что «Ливерпуль» играл с ощутимым преимуществом, создал гораздо больше голевых моментов, однако никак не мог поразить ворота Хандановича. Трижды мяч попадал в каркас ворот «Интера», несколько раз игроки «Ливерпуля» были крайне близки к голу, но чего-то не хватало. Особенно это касается второго тайма, когда игра пошла более открытая. В первой половине было больше тактической борьбы и плотных единоборств. После перерыва дело пошло живее, даже случился гол «Интера», но развить успех миланцы не смогли, поскольку сразу же удаление схлопотал Санчес. В меньшинстве миланцы почти ничего не могли противопоставить «Ливерпулю», который установил контроль над ситуацией на поле, пусть и заставил немного своих фанатов понервничать.

В одной из самых интригующих пар в 1/8 финала Лиги чемпионов интрига вроде как умерла в первой игре. В гостях «Ливерпуль» обыграл «Интер» со счетом 2:0, максимально осложнив миланцам жизнь. После той победы «красные» не сбавили оборотов, в Премьер-Лиге справились с «Норвичем» (3:1), «Лидсом» (6:0), «Вест Хэмом» (1:0), прошли тот же «Норвич» (2:1) в Кубке Англии и выиграли Кубок Лиги, победив «Челси» в серии пенальти. Текущая победная серия «Ливерпуля» во всех турнирах составляет уже 12 матчей. Но в чемпионате Англии он еще уступает шесть очков «Манчестер Сити», имея на матч меньше. «Интер» тоже в Серии А идет вторым, но проигрывает «Милану» лишь два балла, имея тоже на матч меньше. Только форма у «нерадзурри» не так хороша. После поражения от «Ливерпуля» они дома уступили «Сассуоло» (0:2), потом сыграли вничью с «Дженоа» и «Миланом» со счетом 0:0, а в последнем матче разгромили скромную «Салернитану» (5:0). Что касается потерь, то у «Интера» дисквалифицирован Барелла, а у «Ливерпуля» восстанавливается Фирмино.

Уступающий со старта два мяча «Интер» решил поиграть активно с первых минут, попытался взять мяч под контроль, продвигаться широким фронтом вперед. Но первые вылазки уверенно перекрывались «красными». Хотя первый удар в створ исполнили именно миланцы. С подбора из-за штрафной пробил Думфрис, но мяч прилетел в руки вратарю. «Нерадзурри» пытались накрывать соперника высоким прессингом, но «Ливерпуль» умело от него уходил. И постепенно хозяева забрали себе контроль мяча. «Интеру» для его осуществления не хватало точности в розыгрышах. Причем иногда даже в простых ситуациях он ошибался. Видимо, нервозность, продиктованная результатом первого матча и давлением, сказывалась. Потеряв контроль мяча, «Интер» пытался разыгрывать быстрые комбинации, вертикальные атаки. Однако и они не приводили ни к чему острому. Все затухало даже без намека на опасность. Впрочем, «Ливерпуль» тоже особо не обострял. Было много борьбы и взаимного давления в середине поля, вылазки по флангам с навесами. Причем в исполнении обеих команд. Но крайние игроки «Ливерпуля» четче исполняли эту функцию, поэтому в штрафной Хандановича мяч бывал чаще, и потенциал атак хозяев был выше. До ударов дело не доходило, хотя напряжения хватало. Футбол в целом шел равный, но его вряд ли можно было назвать зрелищным. Обилие тактической борьбы на всех уровнях и полное перекрытие потенциала игроков атаки. Любые намеки на острые ходы с завершением нападающих ликвидировались средними линиями и защитниками. Требовались какие-то нестандартные ходы, но и возможности для них перекрывались. А в середине тайма возникла пауза на несколько минут. Видимо, кому-то из болельщиков стало плохо. Команды использовали паузу для консультаций с тренерами и водопоя. После возобновления игры «Ливерпуль» существенно прибавил на несколько минут и мог выйти вперед. Опасный навес со стандарта выдал Александр-Арнольд, и мяч дошел до Матипа, чей удар головой пришелся в перекладину. Попытки «Интера» убежать в контратаку теперь захлебывались еще раньше. Видимо, ставка на шустрых Санчеса и Мартинеса впереди не очень работала. Хотя и нападающие «Ливерпуля» молчали. Все исходило от крайних защитников и хавбеков. Даже центральные защитники больше свободы имели у «красных». Не менее опасный момент, чем у Матипа, был у ван Дейка. Он после навеса со стандарта пробил сильно головой, но попал в голову Шкриньяру, от которого мяч чуть не срикошетил в ворота. «Интер» в конце тайма смог ответить только штрафным, заработанным на правом фланге. Чалханоглу с него выкрутил то ли прострел, то ли удар. Алиссон не без труда парировал. Последние минуты тайма прошли в плотной борьбе, но снова без ворот. Хотя вратари были активно задействованы в перепасовках и работали на выходах, страхуя защитников. В целом же конкретных острых моментов было не так и много. Под свисток на перерыв Александр-Арнольд получил право на опасный штрафной, мощно с него пробил над стенкой, но чуть-чуть в створ не попал.

На второй тайм у «Интера» вышел Д’Амброзио вместо де Врея. Содержание игры при этом не изменилось. Соперники с трудом протискивались к штрафным друг друга и пытались там простреливать или подавать, что ликвидировалось и перехватывалось. Александр-Арнольд решил схитрить и пробить издали неожиданно, но Ханданович спокойно справился. Не получилось и у Салаха совершить индивидуальный прорыв в штрафной. Впрочем, к 50-й минуте «Ливерпуль» впервые за матч буквально вдавил противника к воротам, очень долго разыгрывали «красные» комбинацию, переводя мяч с фланга на фланг и не выпуская противника. А завершилось все проникающим пасом на Жоту. Он вместе с Хандановичем пролетел мимо мяча, а тот отскочил к Салаху, который бил по воротам, где оставались лишь два защитника. И попал в штангу. Хозяева всерьез взялись за дело и стремились не дать противнику даже голову поднять. Но разыгрывали до верного, не торопясь с ударами. «Интер» же не мог просто зацепиться за мяч. Все-таки миланцы сумели выстоять под несколькими волнами атак и даже опасно ответили. Прошла быстрая контратака, в которой Мартинес получил мяч метрах в 12 от ворот, но как-то не слишком уверенно низом пробил. Мяч после рикошета пролетел рядом со штангой. Следующая атака с забросом завершалась дальним неточным ударом Д’Амброзио. И все же ветер перемен занес мяч в ворота Алиссона. После перехвата паса на фланге «Интер» разыграл комбинацию в четыре передачи, мяч получил перед штрафной слева Мартинес и зарядил неотразимо в дальнюю девятку. 0:1. Интрига возродилась. Миланцы бросились дожимать на азарте. И азарт оказался излишним. Санчес бросился в борьбу за мяч и въехал в голеностоп Фабиньо. У него уже была желтая карточка, так что тут без шансов – удаление. Возмутились миланцы, так что кого-то из персонала со скамейки судье пришлось удалять. В этой паузе у «Ливерпуля» вместо Джонса вышел Кейта, а вместо Алькантары – Хендерсон. Эти события позволили «красным» быстро прийти в себя. Хозяева вернули себе контроль над мячом и стали планомерно переходить на чужую половину поля. «Интеру» опять приходилось терпеть. И случилась тройная замена. Гальярдини сменил Брозовича, Корреа – Мартинеса, Дармиан – Думфриса. Но в атаку продолжал идти «Ливерпуль». И мог сравнять счет. Мягкий заброс в центр штрафной прошел на Салаха, а тот в касание бил мимо вратаря наверняка, но угодил в штангу. «Интер» почти не выбирался на чужую территорию после удаления, так что о спасении было сложно мечтать. И на последние минуты у миланцев вышел Весино вместо Чалханоглу. У «Ливерпуля» вышел Диас вместо Жоты. Но разгонять продолжал Салах. Он красиво уходил справа от Бастони, которому пришлось выставлять ногу как шлагбаум, ловя египтянина и желтую карточку. Миланцы в отчаянии уже шли в активный высокий прессинг без мяча, а «красные» катали мяч уже и по своей штрафной, выманивая противника, но при этом как-то излишне рискуя. Но тактика едва не сработала. Умчалась контратака «Ливерпуля» слева, Робертсон простреливал на свободного Салаха к воротам, однако Шкриньяр сумел перехватить. После навеса с угла поля мяч от Весино чуть не влетел в ворота его же команды. Отправились миланцы вперед в компенсированное время, но нарвались на контратаку. В ней Александр-Арнольд доставил мяч к линии вратарской на Диаса, и тот расстреливал ворота, но в последний момент Видаль в подкате сумел блокировать удар. Навалиться на чужие ворота напоследок «Интер» не сумел.

Лучший игрок матча: Трент Александр-Арнольд

Правый защитник «Ливерпуля» провел очень яркий матч, был всю игру на виду, все время через себя пропускал комбинации, острые атаки, контроль мяча. Он был одним из тех, кто чаще других работал с мячом. Многие его подачи и прострелы оказывались опасными. На фоне того, что другие игроки не оставили однозначного впечатления, Трент может считаться лучшим.