ФНЛ 24 «Алания» — «Спартак-2» — 2:3 (1:2)

«Алания»: Томаев, Качмазов, Багаев (к) (Дзахов, 50), Бутаев, Кочиев, Кокоев (Хугаев, 59), Магомедов, Хабалов (Дм. Кобесов, 72), Дав. Кобесов (Эльдарушев, 72), Хадарцев (Гурциев, 59), Машуков.

Запасные: Натабашвили, Сосранов, Гиоев, Засеев, Гиоргобиани, Джиоев.

«Спартак-2»: Акмурзин, Денисов, Агапов, Петрунин, Воропаев, Сунгатулин (к), Маркитесов, Шильцов (Голятов, 88), Мельников (Вит. Шитов, 74), Оганесян (Муминов, 89), Влад. Шитов.

Запасные: А. Шитов, Ходорченко, Шайхтдинов, Толстопятов, Данилин, Кутателадзе.

Голы: 0:1 Шильцов (Сунгатулин, 18). 1:1 Хадарцев (с пенальти, 32). 1:2 Воропаев (Оганесян, 41). 1:3 Мельников (47). 2:3 Гурциев (с пенальти, 77).

На 10-й минуте Хадарцев не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Акмурзин (9). Багаев (40). Кочиев (45). Кокоев (50). Сунгатулин (67). Оганесян (70).

Удаление: Машуков (63).

Видеообзор матча.

Перед матчем. «Алания» временно принимает соперников в Грозном, на стадионе имени Билимханова: домашняя арена «Спартак» во Владикавказе находится на реконструкции.

Состав. В субботу Даниил Денисов и Владислав Шитов были в заявке на матч основы в Краснодаре, а в воскресенье с первых минут вышли за «Спартак-2». Последние две игры Влад пропустил из-за вызова в юношескую сборную России.

Ключевой момент. «Спартак-2» и «Алания» в этом году выдали уже две огненные встречи (весной в Москве была ничья 3:3, а летом красно-белые выиграли со счетом 3:2). Игра в Грозном получилась точно не хуже.

Уже на 10-й минуте арбитр поставил пенальти (первый из трех в этом матче) в ворота «Спартака-2», однако Тимур Акмурзин отразил удар Батраза Хадарцева. «Алания» играла в привычной манере — постоянный прессинг, давление, высокая линия защиты. Красно-белые старались этим пользоваться: за выходом из обороны практически всегда следовала опасная атака. В одной из них в первом тайме и был открыт счет: Фаниль Сунгатулин вывел к воротам Шильцова, который уверенно реализовал свой момент. В середине тайма «Алания» счет сравняла: Хадарцев со второй попытки реализовал-таки 11-метровый.

И все же на перерыв «Спартак-2» ушел, ведя в счете. Артём Воропаев подключился к атаке и точно пробил в дальний угол. Для защитника это 123-й матч и четвертый гол за «Спартак-2», причем три из них он забил в ворота «Алании» в этом календарном году!

Второй тайм начался с еще одного гола «Спартака-2». Мельникову дважды за пару секунд позволили пробить, и второй удар оказался точным. После этого «Алания» развалилась, и спартаковцы в течение 10 минут могли забить пять-шесть мячей, но всякий раз подводила реализация.

Оставшись в меньшинстве (Ислам Машуков наступил на стелящегося в подкате Сунгатулина), хозяева завелись, пошли в атаку, заработали третий 11-метровый и сократили отставание. Концовка, естественно, получилась нервной, но спартаковцы все же удержали победный счет.

Красно-белые выиграли впервые с конца сентября и прервали затянувшуюся девятиматчевую безвыигрышную серию!

Пресс-конференция. «Во-первых, хочу поздравить свою команду с заслуженной победой, — начал Евгений Бушманов. — Для нас эта игра была очень важна. Мы проявили характер и добились победы. Команда показала очень неплохую по качеству игру. С «Аланией» у нас все время получаются матчи со множеством моментов, со множеством голов. С этим соперником приятно играть, хоть и очень сложно. Очень рад, что мы сумели победить сегодня».

Следующий матч. «Спартак-2» завершит осеннюю часть сезона домашним матчем с «Текстильщиком», который пройдет в субботу, 27 ноября.