ЛЕ 21/22 ГС «Спартак» — «Лестер» — 3:4 (2:1)

Дубля Соболева и гола Ларссона оказалось мало. Домашнее поражение от «Лестера» в ярком матче
Дубля Соболева и гола Ларссона оказалось мало. Домашнее поражение от «Лестера» в ярком матче
«Спартак» — «Лестер» — 3:4 (2:1)

Москва. Стадион «Спартак». 20 октября.

Судья: Т. Сидиропулос (Греция).

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия (к), Мозес, Литвинов, Зобнин (Игнатов, 68) Айртон, Бакаев (Промес, 68), Ларссон (Ломовицкий, 89), Соболев.

Запасные: Ребров, Селихов, Кутепов, Гапонов, Ещенко, Мельников.

«Лестер»: Шмейхель, Рикарду (Олбрайтон, 60), Сеюнджю, Эванс (Бертранд, 82), Амарти, Томас (Вестергор, 82), Сумаре, Тилеманс (Чаудри, 65), Мэддисон, Дака, Ихеаначо.

Запасные: Уорд, Якупович, Барнс, Варди, Дьюсбери-Холл, Кастань, Бенкович, Лукман.

Голы: 1:0 Соболев (11, Бакаев). 2:0 Ларссон (44, Мозес). 2:1 Дака (45, Ихеаначо). 2:2 Дака (48, Ихеаначо). 2:3 Дака (54, Тилеманс). 2:4 Дака (79, Мэддисон). 3:4 Соболев (86, Мозес, Промес).

Предупреждения: Рикарду (30). Литвинов (33). Сумаре (88). Ломовицкий (90+5).


Вслед за «Наполи», который до сих пор не терял очков в серии А, «Спартак» встретился с «Лестером» — в недавнем прошлом чемпионом Англии и действующим обладателем Кубка страны.

К концу первого тайма красно-белые имели преимущество в два мяча, однако повторить неаполитанский успех не удалось. «Лестер» ответил на голы Соболева и Ларссона покером замбийца Даки.

Еще один точный удар Соболева в концовке не помог «Спартаку» уйти от поражения.

20.10.1982. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!


Матч начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Лужниках, которая произошла ровно 39 лет назад. Тогда в давке погибли десятки спартаковских болельщиков.

Фанаты красно-белых посвятили годовщине масштабный перформанс на Северной трибуне. «Лестер» со своей столроны преподнес нашему клубу большую корзину цветов.

СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ


В составах команд нашлось по одному игроку, отлично знакомых с главными тренерами соперников. Португалец Рикарду Перейра на предматчевой пресс-конференции тепло отозвался о Руе Витории, у которого начинал взрослую карьеру в «Витории Гимарайнш». А вот Мозесу было что доказывать Брендану Роджерсу, мало доверявшему ему в «Ливерпуле».

ТАКОЕ ПРИЯТНОЕ НАЧАЛО


И Виктору это отчасти удалось. Именно он обокрал Сеюнджю на правом фланге на 44-й минуте, ворвался в штрафную и классно прострелил между ног Эванса на Ларссона. Джордан четко использовал момент и забил свой первый гол в этом сезоне.

Счет стал 2:0, так что радость нашей команды и болельщиков в эти секунды, понятное дело, зашкаливала.

Гол Ларссона закрепил преимущество, которое появилось у «Спартака» после быстрого мяча Соболева. На 11-й минуте Саша, получив пас от Бакаева на углу штрафной, казалось, целил на дальнюю штангу, однако на помощь пришел рикошет: мяч резко изменил направление и «нырнул» в ближний угол.

«ЛЕСТЕР» ЗАБИВАЛ В ОДНОМ СТИЛЕ


Увы, в первой же атаке после гола Джордана гости отыграли один мяч. Дака воспользовался передачей Ихеаначо между Джикией и Рассказовым, точно пробив в ближний.

Словно заучив эту комбинацию, «Лестер» продолжил использовать ее после перерыва. И весьма успешно…

Второй мяч Дака забил после прострела все того же Ихеаначо, который получил перед этим пас из глубины и оторвался от Рассказова.

Хет-трик замбиец оформил, реализовав выход один на один после передачи по центру между Жиго и Рассказовым. К слову, если не брать в расчет перерыв, на три гола у африканца ушло всего девять минут.

А покер он сделал… реализовав выход один на один после передачи из глубины между Рассказовым и Мозесом.

ОТЧАЯННАЯ КОНЦОВКА


К чести спартаковцев, они не бросили бороться и один мяч отыграли. Промес, который восстановился от повреждения и вышел на замену, здорово разобрался с соперниками на линии штрафной и нашел пасом Мозеса. Виктор записал на свой счет второй за вечер точный прострел, а Соболев оформил дубль.

Но больше опытный «Лестер» ничего у своих ворот создать не дал. Тем не менее «Спартак» выглядел в матче против англичан очень достойно. Особенно в атаке. Вся борьба в группе еще впереди, а пока все наши мысли — о предстоящей в воскресенье битве с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.

ГРУППА С.

Наполи (Италия), Лестер (Англия),
Спартак (Москва, Россия), Легия (Польша).

 

N Команда И В Н П М О
1  Легия 3 2 0 1 2-3 6
2  Наполи 3 1 1 1 7-5 4
3  Лестер 3 1 1 1 6-6 4
4  Спартак 3 1 0 2 6-7 3

 15 сентября

 Спартак — Легия — 0:1

 16 сентября

 Лестер — Наполи — 2:2

 30 сентября

 Наполи — Спартак — 2:3

 30 сентября

 Легия — Лестер — 1:0

 20 октября

 Спартак — Лестер — 3:4

 21 октября

 Наполи — Легия — 3:0