ЛЧ 21/22 ГВ «Атлетико» — «Ливерпуль» — 2:3 (2:2)

19 октября. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано». 60725 зрителей.
Судья — Даниэль Зиберт (Германия).

Атлетико — Ливерпуль — 2:3 (2:2)
 Мохамед Салах, 8 (0:1). Наби Кейта, 13 (0:2). Антуан Гризманн, 20 (1:2). Антуан Гризманн, 34 (2:2). Мохамед Салах, 78 — с пенальти (2:3).

Антуан Гризманн, 52

Вопреки ожиданиям от закрытого футбола Симеоне, в Мадриде команды подарили настоящее голевое пиршество. Виной тому быстрые голы «Ливерпуля», который создал задел в два мяча уже к исходу трети тайма. Сперва Салах выдал классный сольный проход, обрулив на дриблинге троих и послав мяч в дальний угол, а всего через несколько минут шикарный удар с подбора с линии штрафной удался Кейта. Казалось, «Атлетико» уже не отыграться, но мадридцы не скисли, вернув паритет ещё до перерыва. Хозяева создали штук пять острых моментов, два из которых реализовал Гризманн. Сперва замкнул прострел Коке в ходе розыгрыша углового, а затем отличился с передачи Феликса. А ведь обычно у Симеоне выходили в старте Суарес с Корреа. Казалось, что во втором тайме феерия продолжится, но, к сожалению, всего через несколько минут после возобновления встречи Гризманн не нарочно, но очень опасно сыграл, попав ногой в голову Фирмино. Прямая красная карточка ожидаемо посадила «Атлетико» в глухую оборону, которую «Ливерпуль» не слишком успешно вскрывал, пока за пятнадцать минут до конца свежий Жота не подставился в штрафной под фол Эрмосо. Салах с «точки» забил решающий мяч, после чего гости спокойно отработали по счёту. «Ливерпуль» упрочил свое положение во главе таблицы, а вот «Атлетико» надо обязательно брать очки в ответной встрече – уже сейчас мадридцев настиг «Порту», одолевший дома «Милан».

Предыстория

«Ливерпуль» вырвался в лидеры группы В с отличной разницей мячей, добытой в Португалии. «Красные» неожиданно разнесли «Порту» в его логове, а до этого перестреляли дома «Милан». Изначально казалось, что именно англичане и «Атлетико» заберут две путевки в плей-офф, и пока все к этому идет. «Атлетико» не смог сломить «Порту» дома, зато обыграл «Милан» в гостях и вполне уверенно чувствует себя на втором месте. В очных встречах лидеров, скорее всего, разыграется первое место, хотя если кто-то выиграет оба матча, то может обостриться борьба и за вторую путевку. В выходные «Атлетико» отдыхал, поскольку не все латиноамериканцы успели вернуться после матчей сборных. Состояние мадридцев загадка, а «Ливерпуль» точно в порядке – «красные» размазали «Уотфорд» на его поле, отгрузив команде Раньери пять безответных мячей. У хозяев не сыграют дисквалифицированный Савич и травмированный Кунья. В лазарете гостей Алькантара, Эллиот и Кертис Джонс.

Ход матча

Симеоне сделал ставку на Гризманна и Феликса в атаке. Клопп отправил Матипа в пару ван Дейку. Хендерсон, Милнер и Кейта расположились в центре поля. Именно гости после недолгой борьбы за инициативу прибрали мяч, а уже к восьмой минуте и счёт открыть успели. Пошел длинный перевод от Робертсона поперек на Салаха, который принял мяч справа от штрафной, ушел на дриблинге последовательно от троих и неотразимо пробил в дальний угол. В центре штрафной подставил ногу Милнер и подправил мяч в дальний угол. «Ливерпуль» продолжил наседать и к исходу трети тайма упрочил свой перевес. Пошел очередной пас в штрафную от Трента. Не смог принять Фирмино, но Фелипе вынес мяч прямо на ногу Кейта. Наби, не давая тому опуститься, влет вогнал его в сетку с линии штрафной. Сумасшедший удар. Лишь к середине тайма мадридцы начали приходить в себя и на угловом сумели сократить отставание. Лемар после розыгрыша протащил мяч вдоль лицевой и покатил на дальний угол штрафной, откуда Коке аккуратно отыграл в центр на Гризманна, переправившего с нескольких метров мяч в сетку. Характер встречи забитый на стандарте гол поменял не сильно – доминировать продолжал «Ливерпуль», но хозяева явно воспрянули духом. Через несколько минут Де Пауль отобрал мяч перед своей штрафной и тут же длиннющим забросом отправил Гризманна на рандеву с вратарем. На своей половине поля дежурил француз и потому избежал вне игры, но слишком сблизился с Алиссоном и перекинуть сократившего угол обстрела голкипера не смог. Гости словно не заметили этого эпизода и продолжили наседать, но за десять минут до перерыва зевнули ещё одну разящую атаку мадридцев. Феликс зацепился за мяч слева, здорово ушел от Кейта и покатил к дуге, где поймал на смене движения ван Дейка Гризманн, влетел в штрафную и положил мяч в дальний угол. Концовка тайма и вовсе осталась за «Атлетико». Сперва Феликс после отбора на чужой половине поля вошел в штрафную на дриблинге, но Алиссона переиграть не сумел – голкипер справился с ударом, забрав мяч намертво. Пару минут спустя уже Лемара здорово отправил в прорыв Эрмосо. Тома подсекал мяч над Алиссоном, но тот снова выручил партнеров.

В перерыве тренеры обменялись заменами. Симеоне выпустил Хименеса вместо Кондогбиа, а Клопп разменял Кейта на Фабиньо, то есть по сути оба укрепили оборону. Без раскачки начали команды вторую половину. Сперва Мане на угловом подрезал головой мяч в створ, и Облак с трудом сумел смахнуть его одной рукой, а в ответной атаке Карраско выскакивал на рандеву с Алиссоном, но вновь тот оперативно сократил угол обстрела и справился с ударом. А дальше случился ключевой, пожалуй, эпизод игры – Гризманн, конечно, хотел сыграть в мяч и только на него и смотрел, въехав при этом шипами в голову Фирмино. Несчастный случай, но очевидная красная карточка. Поскольку удалили нападающего, от замен по ситуации Симеоне воздержался, но мадридцы ожидаемо ушли в оборону. «Ливерпуль» поднажал. Ван Дейк в ходе розыгрыша углового пробил по позиции Облака. Следом Робертсон влет с отскока пробил чуть выше створа. Редкий выпад хозяев сорвал ценой «горчичника» Милнер, но в целом все более явственно вырисовывался перевес «красных». В меньшинстве энергозатратный футбол Симеоне работал хуже. Клопп за полчаса до конца освежил атаку, выпустив Окслейда-Чемберлена и Жоту вместо Милнера с Мане. Арбитр сбуквоедничал, выписав карточку Тренту за удар после свистка, но то была редкая пауза. Англичане шли вперед, и вот уже свежий Окслейд-Чемберлен стрельнул от угла штрафной, не доставив, впрочем, особых проблем Облаку. Вскоре Фирмино после подачи углового выиграл воздух, но пробил в своего же партнера. При этом какого-то мощного давления гости не оказывали, и в целом «Атлетико» справлялся. Однако за пятнадцать минут до конца пошел высокий заброс из глубины на рывок свежему Жоте, а хотевший оттолкнуть его Эрмосо опоздал и вместо толчка плечо в плечо получился тычок в спину. Арбитр сразу же указал на «точку», к которой пошел Салах и уверенно отправил мяч в угол, противоположный тому, куда завалился Облак. Гол вынудил Симеоне форсировать перестановки – сразу Суареса, Корреа, Льоренте и Лоди бросил он в игру, сняв Феликса, Лемара, Де Пауля и Эрмосо. Всего через минуту Жота завалил в штрафной Хименеса, и арбитр поначалу ситуацию отзеркалил, дав пенальти, но после просмотра повтора решение поменять. Под свист трибун Клопп разменял Трента на Гомеса. Скорее на эмоциях пытались атаковать хозяева – «Ливерпуль» держал мяч и потягивал время. Клопп выпустил третьего центрального защитника, разменяв Салаха на Уильямса. Момент у «Атлетико» был всего один, когда Суарес сумел доставить мяч на линию штрафной Корреа, но тот без сопротивления пробил куда-то на трибуны. То ли не подстроился, то ли просто техника подвела. Раздосадованный уругваец схлопотал вскоре предупреждение.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Египтянин выдал шикарное соло при первом голе, и тут уже вторично, подправлял ли Милнер мяч в угол, или он сам туда зашел, как посчитали на официальных статистических ресурсах. Забил Салах и пенальти, решивший исход встречи. Вполне достоин был звания игрока матча Гризманн, вернувший дублем «Атлетико» в игру, но француз сам все испортил, схлопотав удаление.