ЛЕ 21/22 ГС Наполи» — «Спартак» — 2:3 (1:0)

Волевая победа в Неаполе! Дубль Промеса и гол Игнатова на стадионе имени Марадоны!
Волевая победа в Неаполе! Дубль Промеса и гол Игнатова на стадионе имени Марадоны!
«Наполи» — «Спартак» — 2:3 (1:0)

Неаполь. Стадион «Диего Армандо Марадона». 30 сентября.

Судья: И. Кружляк (Словакия).

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренцо, Кулибали, Манолас, Мариу Руй, Зелиньский (Замбо-Ангисса, 46), Эльмас (Унас, 83), Политано (Лосано, 73), Инсинье (к) (Малькюи, 41), Петанья (Осимхен, 46).

Запасные: Идасяк, Оспина, Демме, Жуан Жезус, Ррахмани, Мертенс, Дзаноли.

«Спартак»: Максименко, Мозес, Джикия (к), Жиго, Кофрие, Айртон, Умяров, Литвинов (Игнатов, 73), Бакаев (Ломовицкий, 89), Промес, Понсе (Соболев, 45+1).

Запасные: Ребров, Селихов, Ещенко, Гапонов, Мельников.

Голы: 1:0 Эльмас (1). 1:1 Промес (56). 1:2 Игнатов (80, Айртон). 1:3 Промес (90, Соболев). 2:3 Осимхен (90+4).

Предупреждения: Понсе (43), Литвинов (45+1), Соболев (45+8), Ди Лоренцо (45+8). Кофрие (65). Кулибали (65). Айртон (78). Руис (78). Манолас (85). Максименко (89). Умяров (90+10).

Удаления: Мариу Руй (29). Кофрие (83).


Этот матч войдет в список ярчайших побед «Спартака». «Наполи» не знает себе равных в Италии на старте сезона и идет на первом месте в Серии А, но в Лиге Европы на пути неаполитанцев встали красно-белые из Москвы!

А ведь встреча началась для наших ребят крайне неудачно. Первая же атака хозяев завершилась голом: Максименко на выходе выбил мяч прямо на Эльмаса, который точно ударил низом.

Какое-то время ушло у красно-белых на то, чтобы отойти от шока, и добираться до чужой штрафной совсем не получалось. Тогда как «Наполи» продолжал атаковать и имел еще несколько хороших шансов. Опасные удары самоотверженно накрыли Жиго и Кофрие, а затем Максименко справился с попыткой Ди Лоренцо, бившего в упор.

Но постепенно к спартаковцам вернулась уверенность. Сначала это стало воплощаться в подходах и многочисленных угловых, а затем и в опасных моментах.

Ключевым эпизодом, который окончательно помог москвичам переломить ход игры, стало удаление крайнего защитника «Наполи» Мариу Руя. Сначала арбитр наказал его желтой карточкой за грубейший фол против Мозеса, но затем посоветовался с ВАРом, сходил к монитору и поменял цвет на красный.

Потом потребовалась медицинская помощь Жиго, и, пока он был за пределами поля, хозяева едва не забили: Зелиньский попал в ногу Джикии, а добивавший без помех Инсинье ударил выше.

Концовка первой половины вышла максимально жаркой. Понсе заработал желтую карточку за стык с Маноласом, при этом сам получил повреждение и уступил место на поле Соболеву. И Саша почти сразу был близок к тому, чтобы сравнять счет: Промес упал в штрафной после классного финта, и словацкий судья назначил пенальти.

Однако в дело снова вмешался ВАР, и 11-метровый в итоге отменили. А Соболев вместо гола получил желтую карточку за стычку с Ди Лоренцо, схватившим мяч, когда наш форвард готовился пробить.

Вскоре после перерыва «Спартак» добился своего. Мозес ворвался в штрафную, прострелил в центр, а Промес пробил из центра штрафной. Голландцу помог отличиться рикошет.

Дальше — больше! Спартаковцы продолжали владеть мячом. Дважды опасно бил головой Жиго. А на 80-минуте мы вышли вперед, заставив стадион «Диего Армандо Марадона» замолчать: Айртон набрал скорость на левом краю, прострелил, Бакаев мяч пропустил, а Игнатов нанес точный удар в касание!

Тут же получил второе предупреждение и ушел с поля Кофрие. Однако и в равных составах красно-белые доказали свое превосходство. Комбинация Умяров — Соболев — Промес завершилась третьим голом!

В самой концовке хозяева один мяч отыграли, Лучано Спаллетти бушевал у кромки поля, но три очка из Неаполя увозит «Спартак»!

ГРУППА С.

Наполи (Италия), Лестер (Англия),
Спартак (Москва, Россия), Легия (Польша).

 

N Команда И В Н П М О
1  Легия 2 2 0 0 2-0 6
2  Спартак 2 1 0 1 3-3 3
3  Наполи 2 0 1 1 4-5 1
4  Лестер 2 0 1 1 2-3 1

 15 сентября

 Спартак — Легия — 0:1

 16 сентября

 Лестер — Наполи — 2:2

 30 сентября

 Наполи — Спартак — 2:3

 30 сентября

 Легия — Лестер — 1:0