ТМ Лето 2021 Кубок Париматч Премьер «Спартак» — «Химки» — 5:1 (3:0)

«Спартак» разгромил «Химки» и выиграл предсезонный турнир
Кубок Париматч Премьер. 3-й тур.
«Спартак» — «Химки» — 5:1 (3:0)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 18.07.Судья: А. Амелин (Тула).«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 70), Джикия (к) (Гапонов, 70), Жиго (Кутепов, 46), Айртон (Ломовицкий, 46), Умяров (Хендрикс, 46), Зобнин (Крал, 62), Промес (Мирзов, 62), Ларссон (Игнатов, 62), Мозес (Бакаев, 46), Соболев (Мелкадзе, 62).

Запасные: Ребров, Литвинов.

«Химки» (Московская область): Лантратов, Идову, Глушаков (к), Набиуллин, Сабович (Соколов, 46), Данилкин, Себаи (Садыгов, 84), Камышев, Тихонов (Корян, 46), Кухарчук (Алиев, 73), Боженов.

Запасные: Генералов, Тусеев.

Голы: 1:0 Жиго (10, Промес, угловой). 2:0 Соболев (21, Рассказов). 3:0 Ларссон (29). 4:0 Кутепов (66, Мелкадзе, Бакаев, угловой). 5:0 Мелкадзе (74, Крал). 5:1 Данилкин (89).

Предупреждения: Жиго (35). Себаи (40). Игнатов (68). Ломовицкий (70).

По сути, «Спартак» стал победителем турнира Кубок Матч Премьер досрочно. Ведь чтобы первое место занял «Сочи», красно-белые должны были не просто проиграть «Химкам», а сделать это с результатом 0:10.

При этом уже к середине первого тайма наша команда крупно повела в счете!

Сначала отличился Жиго: француз сыграл на опережение после подачи Промеса с углового и в высоком прыжке поразил дальний угол.

Затем Рассказов здорово убрал на замахе соперника, прострелил, и рикошетом от Глушакова мяч попал к Соболеву, который с близкого расстояния забил пяткой.

А следом Ларссон на рывке убежал от Данилкина и аккуратно перебросил Лантратова.

«Спартак» играл легко и остроумно. Во многих атаках красно-белые неожиданно пропускали мяч на партнеров или делали точные пасы пяткой.

К перерыву счет мог быть еще крупнее, но Промес не использовал два выхода один на один, а с ударом Соболева в упор справился Лантратов.

Во втором тайме Руй Витория постепенно заменил всех игроков, кроме голкипера. Четвертый гол создали как раз свежие футболисты: Бакаев подал с углового, Мелкадзе сделал скидку дальше, а Кутепов головой вколотил мяч под перекладину.

Не менее красивым получился долгожданный гол Мелкадзе. Георгий сделал в это межсезонье много результативных передач и заслужил отличиться сам. Приняв мяч в штрафной, он вторым касанием мощно пробил верхом.

Для нашей команды это третий подобный трофей, но первый летний. До этого «Спартак» выигрывал турнир в Катаре в январе 2019-го и в феврале 2020-го.

Матч против «Химок» стал для красно-белых последней репетицией перед стартом сезона. Завтра в 13:00 по Москве состоится жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, а 24 июля в 1-м туре РПЛ «Спартак» сыграет в Казани против «Рубина».