ТМ Лето 2021 «Спартак» — «Браво» (Любляна, Словения) — 2:2 (0:1)

Ничья с «Браво»: Мозес и Бакаев забили с передач Мелкадзе
«Спартак» — «Браво» (Любляна, Словения) — 2:2 (0:1)
Филлах. Стадион «Ландскрон». 02.07.
«Спартак»: Ребров (к) (Селихов, 46), Рассказов (Ещенко, 72), Жиго (Кутепов, 63), Гапонов (Денисов, 72), Айртон (Мельников, 83), Умяров, Хендрикс (Литвинов, 63), Бакаев (Игнатов, 63), Мозес (Ломовицкий, 72), Мирзов (Глушенков, 46), Мелкадзе (Педро Роша, 72).
Запасные: Максименко, Воропаев.
Голы: 0:1 Канцилия (45). 1:1 Мозес (52, Мелкадзе). 2:1 Бакаев (58, Мелкадзе). 2:2 Огринец (85).

О СОПЕРНИКЕ

Соперником «Спартака» по второму товарищескому матчу на сборе в Австрии стал молодой клуб из столицы Словении. Он был создан в 2006 году и базируется в районе Любляны Шишка — отсюда прозвище команды «Шишкари».
В 2014-м «Браво» еще играл в пятой лиге, но затем стал год за годом добиваться повышения в классе. В 2019-м клуб дебютировал в высшем дивизионе, а по итогам прошлого сезона занял рекордное для себя пятое место.

О ЗРИТЕЛЯХ

Если первая встреча против «Нефтчи» прошла в камерной обстановке, то на этот раз антураж на стадионе «Ландскрон» был заметно ярче.
Игру посетили председатель совета директоров нашего клуба Леонид Федун, генеральный директор Евгений Мележиков и спортивный директор Дмитрий Попов.
Кроме того, в Филлах приехал Макс Урванчки — тренер вратарей из штаба Доменико Тедеско. Накануне он получил из рук Александра Максименко, Артёма Реброва и Александра Селихова три серебряных медали — для себя, Тедеско и Андреаса Хинкеля.
А за шумовое сопровождение на трибуне отвечали сегодня представители немецкого клуба болельщиков «Спартака».

О ПОТЕРЯХ

В заявку на матч не попал Артём Тимофеев. У полузащитника диагностирован мышечный спазм. Тренерский штаб принял решение поберечь игрока. Планируется, что после возвращения в Москву Артём продолжит полноценную подготовку к сезону. Кроме того, пока восстанавливается от рецидива повреждения Павел Маслов.

О ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Весь первый тайм «Спартак» владел большим преимуществом. После подач Мозеса и Бакаева два раза опасно бил головой Жиго. Мирзов эффектно сыграл «в стеночку» с Мелкадзе, но попал в защитника. Вратарь спас «Браво» после сильного удара Мозеса низом, а когда Виктор с передачи Мирзова все-таки послал мяч в ворота, судья зафиксировал офсайд.
Однако перед перерывом забили словенцы. Жиго потерял равновесие в своей штрафной и позволил сопернику прострелить на Канцилию, который без помех точно пробил низом.

О КРАСИВЫХ ГОЛАХ

В начале второго тайма Мозес все-таки добился своего. Получив мяч от Мелкадзе, нигериец примерно с линии штрафной нанес неотразимый удар в дальнюю «девятку»!
А вскоре Мелкадзе сделал еще одну голевую передачу: поборовшись с защитником, Георгий скинул мяч под удар Бакаеву. Зелимхан пробил под перекладину не менее эффектно, чем Мозес.

О КОНЦОВКЕ

В концовке красивый мяч мог забить Игнатов, получивший длинный пас от Кутепова, однако перебросил не только голкипера, но и ворота.
Еще один шанс упустил Роша, который уже обвел вратаря, но попал в защитника.

Увы, между этими моментами «Браво» воспользовался своей редкой возможностью: Ломовицкий, оставшийся один против Огринеца в центре обороны, позволил сопернику пробить в дальний угол ворот Селихова.

5 июля, в последний день сбора, «Спартак» сыграет с хорватским «Шибеником».