АПЛ 06 «Liverpool» — «Sheffield United» — 2:1 (1:1)

24 октября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Майк Дин (Хесволл).

Ливерпуль — Шеффилд Юнайтед — 2:1 (1:1)
 Берге, 12 — с пенальти (0:1). Фирмино, 41 (1:1). Жота, 65 (2:1).
Ливерпуль Шеффилд Юнайтед
 Алиссон  Арон Ремсдейл
 Фабиньо  Крис Бэшем
 Джо Гомес  Джон Эган
 Трент Александер-Арнольд  Итан Ампаду
 Эндрю Робертсон  Джордж Болдок
 Джорджиньо Вейналдум  Энда Стивенс
 Роберто Фирмино, 83  Джон Лундстрем, 76
 Садио Мане  Сандер Берге
 Джордан Хендерсон  Бен Осборн
 Диогу Жота, 83  Оливер Макберни
 Мохамед Салах  Риан Брюстер, 54
Замены:
 Джеймс Милнер, 83  Оливер Берк, 54
 Такуми Минамино, 83  Дэвид Макголдрик, 76

Наказания:

   Джон Лундстрем, 3
   Энда Стивенс, 66
   Сандер Берге, 86

 

Во встрече 6-го тура АПЛ “Ливерпуль” в домашних стенах одержал волевую победу над “Шеффилд Юнайтед” – 2:1! В первом тайме аутсайдер на чужом поле выглядел на порядок острее выхолощенных мерсисайдцев. После тяжёлой игры в ЛЧ практически не вступали в прессинг подопечные Клоппа. “Клинки” рано вышли вперёд, воспользовавшись оплошностью Фабиньо. После подката бразильца был назначен пенальти, чётко реализованный Берге. Впоследствии могли увеличивать разницу в счёте Макберни и Осборн, но тщетно. Уже в конце первой половины игры “Ливерпуль” восстановил статус-кво. Если с ударом головой Мане в упор Ремсдейл справился, то с добиванием Фирмино – уже нет. Во втором тайме “скаузеры” добавили и нашли путь к успеху. После зрячей подачи Мане пробил точно в цель Жота. Были возможности отличиться у Салаха, но гол египтянина был отменён, а после того Мохамед пробил в штангу. Таким образом, “красные” вернулись на победные рельсы в АПЛ. Теперь команда Юргена Клоппа на втором месте таблицы. Уступают по потерянным очкам хозяева “Эвертону” и “Астон Вилле”. “Шеффилд” предпринял отчаянную попытку взять очки на “Энфилде”, но не преуспел. Осталась команда Криса Уайлдера на предпоследней строчке в Табели о рангах.

Предыстория.

В заключительном матче субботней программы 6-го тура АПЛ “Ливерпуль” принимал “Шеффилд Юнайтед” на стадионе “Энфилд”. Старт нового сезона можно признать непростым для обеих команд – “красные” потеряли до конца чемпионата Вирджила ван Дейка, а “клинки” набрали всего одно очко в пяти стартовых турах Английской Премьер-Лиги. Лишь относительное преимущество в плане свежести говорило за возможную неожиданность в отчётном поединке, ведь мерсисайдцам предстояло сыграть через два дня на третий после матча в Амстердаме. Напоним, что в минувшем розыгрыше АПЛ “Ливерпуль” дважды всухую обыграл “Шеффилд” – 1:0 на выезде и 2:0 дома. К тому же на “Энфилде” банда Клоппа праздновала успех в 27 из 28 последних встреч чемпионата, тогда как “Юнайтед” имел в пассиве 9-матчевую безвыигрышную гостевую серию.

“Красные” начали новый сезон поражением от “Арсенала” в Суперкубке Англии. Затем последовали четыре ярких победы подряд с общим счётом 16:6, включившие в себя уверенные виктории над “Челси” (2:0) и “Арсеналом” (3:1). “Канонирам” удалось взять реванш в Кубке Лиги, остановив команду Юргена Клоппа на стадии 1/8 финала, — 0:0 и поражение по пенальти. Вряд ли тренер действующего чемпиона АПЛ всерьёз расстроился случившимся в кубковом турнире, но спустя пару дней команда Клоппа получила звонкую оплеуху в Бирмингеме от набравшей ход “Астон Виллы” – 2:7! После паузы на матчи сборных “красные” обиднейшим образом упустили победу в дерби над “Эвертоном” (2:2) и с трудом превзошли обновлённый “Аякс” (1:0). В плане качества игры “Ливерпуль” откровенно провалил только встречу против “Виллы”, хотя в Амстердаме мерсисайдцы тоже столкнулись с мощным сопротивлением – несколько раз Адриан спас британцев после ударов Промеса, а после выстрела Классена за англичан сыграла уже стойка ворот. Несмотря на очевидные огрехи в обороне после травмы ван Дейка, в стартовом туре ЛЧ именно универсал Фабиньо был признан лучшим игроком матча. Помимо Вирджила ван Дейка точно не мог помочь “красным” Алекс Окслейд-Чемберлен. Возможное появление на поле целого ряда исполнителей, включая Алиссона, Жоэля Матипа, Константиноса Цимикаса, Тьяго Алькантару и Наби Кейта, оставалось под вопросом.

После возвращения в АПЛ в сезоне 19/20 “Шеффилд Юнайтед” под руководством Криса Уайлдера удивил многих. За счёт организации игры “клинки” даже могли запрыгнуть в зону еврокубков! Однако на финишный отрезок футбольного постковидного марафона “Шеффилда” не хватило – в самом конце “Тоттенхэм” и “Арсенал” опередили симпатичную команду Уайлдера, отбросив “Юнайтед” на 9-ю строчку. Сейчас же впору говорить о “синдроме второго сезона”. Гости не только выбыли из Кубка Лиги на первой стадии, проиграв “Бёрнли” по пенальти, но и забили всего дважды в пяти матчах чемпионата. Худшая результативность в АПЛ не позволяет добиваться сколько-нибудь значимых результатов даже при условии отлаженной обороны. Позитивным сигналом для “Юнайтед” можно признать уже сам факт наличия голов в двух прошлых играх против “Арсенала” (1:2) и “Фулхэма” (1:1). В домашнем поединке с “дачниками” первый балл “Шеффилду” принёс точный удар ветерана Билли Шарпа, являющегося уроженцем стальной столицы Англии и воспитанником “Юнайтед”. На дистанции можно ждать подъёма от забарахлившей команды Уайлдера, ведь по пресловутому xG гости существенно уступили только “волкам” (0:2) и “пушкарям”. В преддверии выезда на “Энфилд” гости испытывают серьёзные кадровые проблемы – в лазарете “клинков” остаются голкипер Саймон Мур, столп обороны Джек О’Коннелл, новобранец Макс Лоу, ключевой полузащитник Джон Флек и французский форвард Лис Муссе.

Ход матча.

Юрген Клопп и Крис Уайлдер произвели по три перестановки в стартовых составах команд. Немецкий специалист отказался от фирменных 4-3-3 и перешёл на формацию 4-2-3-1, выставив предельно атакующее сочетание с первых минут. Трио нападения “Ливерпуля” должен был помогать Диогу Жота, ранее выходивший в старте только в неудачных играх против “Арсенала” на Кубок Лиги и против “Астон Виллы”. Кроме того, в опорную зону “красных” вернулся набирающий форму после травмы Джордан Хендерсон, а в ворота – оправившийся от повреждения раньше срока Алиссон. В отсутствии Матипа и ван Дейка в паре с Джо Гомесом снова был призван действовать Фабиньо. Кстати говоря, для Эндрю Робертсона отчётный матч должен был стать 100-м по счёту за мерсисайдцев в рамках АПЛ. Что касается “клинков”, то Крис Уайлдер был верен себе – 3-5-2 с Болдоком и Стивенсом в качестве латералей. В тройке центрбеков “Шеффилда” вышел арендованный у “Челси” Итан Ампаду, в центре поля Бен Осборн сменил Оливера Норвуда, а в дуэте форвардов “Юнайтед” дебютировал в стартовом составе воспитанник “Ливерпуля” Риан Брюстер, которого гости выкупили у “красных” за более чем 20 миллионов фунтов, обновив клубный рекорд.

Со стартового свистка заслуженного Майка Дина футболисты “Шеффилд Юнайтед” разыграли мяч с центра поля. В необычной зелёно-жёлтой форме предстали гости на поле “Энфилда”, тогда как ливерпульцы появились во всём красном. В первой же атаке “клинки” были близки к тому, чтобы заработать угловой усилиями Берге, но затем мерсисайдцы обрушили настоящий шквал атак на ворота Ремсдейла! Первый момент “красные” создали довольно спонтанно: после классической вертикальной передачи Робертсона на ход Мане сенегалец по внешнему радиусу обежал Бэшема и выполнил прострел в центр мимо опрометчиво выбросившегося кипера, но Эган спас “Шеффилд” от неминуемого, опередив Салаха и выбив мяч за лицевую линию. Вскоре уже Трент Александер-Арнольд огорошил Ремсдейла ударом с середины поля! Правый защитник “Ливерпуля” заметил уход вратаря с “ленточки” и направил мяч точно под перекладину, но Ремсдейл успел вернуться на законное место и перевести мяч на угловой. Ожидалось, что в центре обороны “Юнайтед” сыграет Ампаду, но при частых позиционных атаках хозяев было видно, что валлиец занял место в опорной зоне, а куда чаще ближе к своим воротам оказывался Бен Осборн. 23-й номер закрывал левый фланг, в то время как Энда Стивенс укрепил центр обороны команды Уайлдера.

Ничего не показывали “клинки” у владений Алиссона, но при этом футболисты “Шеффилда” забили быстрый гол! После неудачного первого паса Фабиньо мяч оказался в ногах Макберни. За последующий подкат южноамериканца Майк Дин сперва назначил опаснейший штрафной, а спустя несколько минут VAR констатировал, что Фабиньо подкатился под “девятку” гостей на линии штрафной. К “точке” подошёл Сандер Берге, пробивший в правый от себя угол, тогда как Алиссон прыгнул в противоположную сторону – 0:1! Захватив лидерство в дебюте встречи, “клинки” поверили в себя и стали переигрывать “Ливерпуль”, который выглядел потерянным. Эпизод у ворот Ремсдейла возник только со стандарта: после подачи Александера-Арнольда со штрафного Мане удачно поборолся за мяч и откатил сферу чуть назад под удар Вейналдуму, который с дальней дистанции пульнул мяч сильно выше перекладины. На противоположном конце поля футболисты в зелёно-жёлтой форме выдали-на-гора целый каскад тревожных ситуаций у ворот Алиссона. После выверенной диагонали Болдока мерсисайдцы проворонили в собственной штрафной Макберни, который из зоны ответственности Трента выстрелил сильно, но недостаточно точно. Впоследствии после череды коротких передач Болдок выполнил зрячий перевод на другого латераля, Осборна, пробившего с лёту в противоход Алиссону, — страж ворот “Ливерпуля” продемонстрировал отличную реакцию и выручил хозяев. Ближе к концу тайма парни Юргена Клоппа пришли в себя и передвинули игру к воротам Арона Ремсдейла. Много было возни с мячом на подходе к штрафной “клинков”, но без какого-либо выхлопа. Но даже стерильный контроль, в конце концов, убаюкал эшелонированную оборону “Шеффилда”. Александер-Арнольд выкатил мяч под подачу Хендерсону, капитан “красных” закрутил игровой снаряд на оставшегося в гордом одиночестве Мане. Удар в упор “десятки” ливерпульцев Ремсдейл отразил, но добивание Фирмино из вратарской стало уже фатальным – 1:1! Сразу после возобновления игры Мо Салах вывалился на рандеву с Ремсдейлом после заброса Трента, но египтянин не переиграл вратаря в ближнем бою, да и лайнсмен зафиксировал положение “вне игры” у Салаха. Уже в компенсированное время опасно прорывался по ближней бровке доселе незаметный Робертсон, но после прострела шотландца мяч не дошёл до адресата в лице Салаха.

Сразу после перерыва не стали прибегать к помощи резервистов Юрген Клопп и Крис Уайлдер. Забитый мяч, без сомнения, должен был разбудить “красных”, которые даже без привычного интенсивного прессинга могли додавить соперника на голом классе. Однако и “Юнайтед” надеялся увезти с “Энфилда” хотя бы ничью, поэтому при первой же возможности шеффилдцы большим числом убегали в атаку. Первый примечательный эпизод во второй половине игры случился именно у ворот Алиссона! Поменялись местами Берге и Болдок: автор первого гола в матче выполнил скидку на латераля “клинков”, примерившегося со входа в штрафную, — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Ливерпульцы ответили двумя сольными номерами Салаха – после короткого розыгрыша корнера Мохамед взял игру на себя и был близок к тому, чтобы пробить с линии вратарской, а затем Салах с подбора ударил чуть выше стойки примерно с 20 метров. “Красные” во второй 45-минутке прибавили в движении и агрессии у чужих ворот, но моментов у ворот Ремсдейла по-прежнему было кот наплакал. А есть ли дело “Шеффилду” до проблем чемпиона Англии? “Клинки” вели свою игру и упрочили контратакующую модель с помощью мобильного Оливера Берка. Крепко сбитый шотландец заставил говорить о себе практически сразу! Под прессингом Берка едва-едва не ошибся скала Алиссон, а спустя минуту Берк выставил посмешищем Фабиньо и пробил с острого угла из штрафной – на пути мяча успел вырасти Джо Гомес.

Забеги Берка, правда, превратились в редкие вылазки “Шеффилда” к воротам “Ливерпуля”. Мерсисайдцы буквально заперли андердога в его штрафной. С каждой минутой всё ниже и ниже опускалась линия обороны команды Уайлдера. Почувствовали “красные”, что дал слабину соперник, а команде Юргена Клоппа только это было и надо. На старте заключительной трети игры в ворота Арона Ремсдейла влетели сразу два гола. После очередного заброса Трента в правый полуфланг штрафной “Юнайтед” Мо Салах первым касанием элегантно принял мяч коленом, а затем послал футбольный снаряд впритирку с дальней штангой! Египтянин принял поздравления партнёров, а на табло “Энфилда” загорелись приятные хозяевам цифры, но менее чем через минуту гол Салаха был справедливо отменён по причине офсайда. Стоит отдать должное “красным”, которые не отчаялись, а только усилили хватку и заставили капитулировать Ремсдейла уже по всем правилам игры. На 65-й минуте матча в дежурном наступлении мерсисайдцев Мане из последних сил совершил рывок, оставил за спиной Болдока и выполнил подачу на оказавшегося в центре штрафной Диогу Жоту – 2:1! Здорово всё сделал в голевом эпизоде португалец, отклеившись от Стивенса. Сбавили обороты “скаузеры”, и “Шеффилд” чуть ли не всем составом пошёл вперёд в надежде на камбэк. Сразу после выхода на поле нашёл свой момент Макголдрик, воспользовавшийся ошибкой Фабиньо и пробивший левее ближней “шестёрки”. Ранее попытал счастье ударом с линии штрафной Сандер Берге – Алиссон в прыжке парировал непростой мяч, пущенный из-под защитников. Убить интригу ещё до финального свистка Дина мог Салах, который после передачи Вейналдума развернул Эгана, вышел 1×1 с вратарём и мягким “парашютом” угодил в штангу… Уже в компенсированное время был шанс уйти от поражения у “клинков”: Макберни выиграл верховой мяч у Фабиньо и сделал скидку Берку, запустившему мяч на трибуну за воротами Алиссона.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Можно утверждать, что выстрадал уставший “Ливерпуль” победу над неуступчивым “Шеффилдом”. В такой игре на первый план вышло индивидуальное мастерство атакующих исполнителей “красных”. Нельзя сказать, что Мане был ярче других партнёров, но трудно переоценить высокий КПД Садио у чужих ворот. В обеих результативных комбинациях принял непосредственное участие сенегалец – удар Мане предшествовал голевому касанию Фирмино, а после перерыва африканец де-факто повторил амстердамский трюк.

Олег Олезов

ФНК