ЧР 12 «Краснодар» — «Спартак» — 1:3 (0:2)

Победа в Краснодаре и единоличное первое место!

«Краснодар»: Сафонов, Смольников, Мартынович, Кайо, Чернов, Газинский, Сперцян (Уткин, 46), Вильена (Мацукатов, 86), Ионов, Рамирес, Сулейманов (Сабуа, 57).

Запасные: Синицын, Городов.

«Спартак»: Максименко, Мозес (Ещенко, 68), Маслов (Маркитесов, 90+3), Жиго, Джикия (к) (Гапонов, 73), Айртон, Зобнин, Крал, Бакаев (Умяров, 73), Ларссон, Понсе (Кокорин, 68).

Запасные: Ребров, Литвинов, Оганесян, Игнатов.

Голы: 0:1 Понсе (13, Ларссон, Айртон). 0:2 Мозес (33, Понсе, Айртон). 1:2 Сабуа (59). 1:3 Ларссон (81, Кокорин).

Предупреждения: Джикия (48). Вильена (52). Мартынович (63). Смольников (74). Умяров (83).

Удаление: Мартынович (90+1, 2-я ж. к.).

ПРЕРВАЛИ СЕРИЮ «БЫКОВ» И ПРОДЛИЛИ СВОЮ!

«Спартак» победил в гостях краснодарских «быков» и лидирует теперь в РПЛ в гордом одиночестве. После 12 туров у красно-белых 27 очков. Ранее сегодня «Зенит», с которым мы делили первую строчку, уступил дома «Рубину».

«Краснодар» в последнее время был очень неудобным соперником для «Спартака» и победил в трех подряд очных встречах, но продлить свою серию не сумел.

А вот красно-белые четвертый раз кряду выиграли в гостях в РПЛ: до этого были повержены «Рубин», «Тамбов» и «Химки».

БЕЗ СОБОЛЕВА, ЗАТО С ПОНСЕ

Из-за травмы у форварда мениска «Спартак» не мог рассчитывать в нападении на Соболева. Не прилетели в Краснодар также Кутепов и Урунов. После кубкового матча в Красноярске были опасения, что время на восстановление потребуется и Понсе, однако аргентинец сыграть смог. Да еще как!

Именно Эсекель стал автором быстрого первого гола, после того как Айртон выдал классный дальний пас Ларссону, а Джордан зацепился за мяч и сделал передачу в центр.

Понсе в рамках правил оттеснил Чернова и пробил мимо Сафонова. Для нашего Танка этот гол стал уже седьмым в текущем сезоне и 18-м за «Спартак»; таким образом, он опередил своего соотечественника Кавенаги, который отличился в красно-белой форме 17 раз.

МОЗЕС: ПЕРВЫЙ РАЗ В СТАРТЕ И ПЕРВЫЙ ГОЛ!

А ближе к перерыву Понсе выступил уже в роли ассистента. Голевую атаку снова начал Айртон, Эсекель выкатил мяч Мозесу, который убрал на замахе все того же Чернова и четко пробил в дальний угол.

Для Виктора, который занял место на правом фланге (Зобнин при этом вернулся на привычную позицию в центре) это был первый матч в стартовом составе «Спартака», и нигерийский новичок наглядно продемонстрировал свой высокий уровень.

ЧУДЕСА МАКСИМЕНКО

После повреждения в центр обороны красно-белых вернулся Жиго, а Джикия отбыл положенный срок самоизоляции. Тем не менее у ворот «Спартака» также возникали моменты.

Противоречиво сыграл Максименко. В итоге он совершил несколько ярких спасений и выиграл дуэль у Сафонова, с которым конкурирует за звание основного голкипера молодежной сборной России, однако в первом тайме дважды едва не допустил результативные ошибки, выпуская мяч из рук в безобидных ситуациях.

К счастью, Саша сам же становился героем в концовках этих эпизодов и отражал удары, когда в первом случае Мартынович, а во втором — Смольников мощно били по воротам.

ТЯЖЕЛОЕ НАЧАЛО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ

Во втором тайме красно-белые стали действовать по счету и реже шли вперед. «Краснодар» нашел в себе силы для более активного давления, хотя потратил много энергии и эмоций в середине недели, когда дебютировал в Лиге чемпионов гостевой встречей с «Ренном», и был обескровлен потерей целого ряда ключевых игроков (в частности Сорокина, Петрова, Ольссона, Кабеллы, Классона, Вандерсона, Берга, Ари). К слову, на скамейке запасных у «быков» было всего пять игроков, включая двух вратарей.

На 59-й минуте красно-белые провалились на правом фланге, позволили хозяевам доставить мяч в штрафную, и только что вышедший на замену Сабуа с близкого расстояния поразил ворота.

После этого «Спартаку» пришлось непросто. Так, после подачи одного из штрафных «Краснодар» забил еще, однако арбитр отменил гол из-за фола на Жиго. А на 69-й минуте Чернов едва не исправился за ошибки в обороне, но его пушечный удар примерно с линии штрафной в красивом прыжке отразил Максименко.

ТОЧКА ЛАРССОНА

И все-таки «Спартак» выстоял, а от нервной концовки обезопасил себя третьим голом в исполнении Ларссона. Джордан эффектно развернулся после паса Кокорина, разогнавшего контратаку, и пробил в верхний угол без шансов для Сафонова.

Уже в добавленное время «Краснодар» остался в меньшинстве после второй карточки Мартыновича, а «Спартак» спокойно довел дело до победы. Есть первое место! Следующая остановка — домашний матч с «Ростовом» 31 октября.