Умер Алексей Парамонов

Сегодня на 94-м году жизни скончался старейший ветеран красно-белых Алексей Александрович Парамонов.
Умер Алексей Парамонов

Парамонов — ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный мастер спорта СССР. С 1947 по 1959 год он провел тринадцать сезонов за «Спартак», в которых сыграл 302 матча и забил 73 мяча. В составе красно-белых Парамонов стал четырехкратным чемпионом СССР и двукратным обладателем Кубка страны. За сборную СССР он провел 13 матчей.

И в клубе, и в главной команде страны болельщиков восхищал своей игрой дуэт полузащитников Алексей Парамонов — Игорь Нетто.

Без малого 62 года назад в Мельбурне Алексей Александрович завоевал вместе с советской сборной золотую олимпийскую медаль. Вместе с другими его наградами, которые Парамонов передал в дар клубу в июле этого года, она хранится в музее «Спартака».

После окончания карьеры игрока в 1959 году Парамонов работал тренером в юношеской, молодежной и первой сборной СССР. Был главным тренером клуба «Этуаль» из Туниса, с которым стал чемпионом страны в 1966 году.

С 1985 по 1991 год Парамонов занимал пост ответственного секретаря Федерации футбола СССР. Был членом комитета УЕФА по проведению еврокубков (1984–1991) и комитета УЕФА по мини-футболу (1991–1995). С 1996 года был председателем комитета ветеранов Российского футбольного союза. Советник президента РФС с 1997 по 2005 год.

Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», медалью «Ветеран труда», «Орденом Дружбы», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Олимпийским орденом МОК, Рубиновым орденом УЕФА, орденом Почета, орденом ФИФА «За заслуги».

Еще в начале лета наш прославленный ветеран по личному приглашению президента ФИФА Джанни Инфантино побывал в «Лужниках» на матче открытия чемпионата мира.

К сожалению, затем здоровье Парамонова резко ухудшилось.

Несколько дней назад олимпийского чемпиона навестили в больнице молодые игроки «Спартака» — 20-летние вратарь Александр Максименко, защитник Николай Рассказов и хавбек Александр Ломовицкий.

Алексей Александрович искренне обрадовался такому визиту и теплым словам в свой адрес, а в ответ пожелал молодому поколению красно-белых стать достойными продолжателями победных традиций нашего клуба.

ФК «Спартак-Москва» выражает глубочайшие и искренние соболезнования родным и близким легендарного спартаковца и всем красно-белым.

www.spartak.com