16  ЕНИСЕЙ 4 0 1 3 1-8 1

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

Евгений ФРОЛОВ (Оренбург, 3) – Алексей СУТОРМИН (Оренбург), Ведран ЧОРЛУКА (Локомотив), Самуэль ЖИГО (Спартак, 2), Дмитрий СКОПИНЦЕВ (Ростов, 2) – ЖОАОЗИНЬО (Динамо), Леандро ПАРЕДЕС (Зенит), Гжегож КРЫХОВЯК (Локомотив), Себастьян ДРИУССИ (Зенит) – Бьёрн СИГУРДАРСОН (Ростов), Абель ЭРНАНДЕС (ЦСКА).

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 4-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал атакующий полузащитник «Зенита» Себастьян ДРИУССИ, который провел великолепный матч против «Урала» (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер московского «Спартака» Александр МАКСИМЕНКО. Второе место в опросе занял Дриусси, а на третьей строчке расположился его одноклубник Артем Дзюба.

Наконец-то это произошло – практически три гола в среднем за игру и крупный счет в половине матчей. Свершилось. При этом ни в одной из встреч проигравшие столь печальной участи, пожалуй, не заслуживали. Самый странный в этом смысле матч был сыгран в Ростове-на-Дону, где у хозяев залетало всё, а гости трижды угодили в каркас ворот. «Арсенал» подкосили быстрый гол и удаление – первая победа ЦСКА оказалась крупной. «Уфа», вымотанная Лигой Европы, расклеилась в концовке, получив два гола в заключительные десять минут. «Динамо» одержало первую победу, и наряду с дуэтом лидеров не знает горечи поражений. В концовке дрогнул и «Урал», гостивший в Питере – «шмели» забили первыми и долго сохраняли интригу, а в итоге устроились на разгром. Для «Зенита» победа стала четвертой кряду, и он сохранил единоличное лидерство в таблице. Вплотную продолжают держаться «Спартак» и неожиданно «Оренбург». «Красно-белые» в равной борьбе вырвали на флажке три очка в Краснодаре, а «Оренбург» добился волевой победы в Каспийске. Причем Фролов снова потащил пенальти. Единственная ничья случилась в Грозном, где «Рубин» в концовке матча вышел вперёд, но удержать победу не сумел.

Первые победы ЦСКА и «Локомотива»

Лишь в четвертом туре участники Лиги чемпионов сумели выиграть. Оба клуба активно усиливаются – армейцы с целью обновления, а чемпион – под групповой этап. Адаптация новичков требует времени, что сказывается на результатах. В Самаре чемпион победил на зубах, доигрывая вдесятером. А армейцам победа далась относительно комфортно – быстрый гол, удаление у соперника и еще два забитых мяча в концовке.

ЦСКА наконец прорвало после трех матчей без побед. Уже в дебюте матча хорошие моменты упустили Жамалетдинов и Щенников. Первый с острого угла не смог пробить голкипера, второй и вовсе не попал по пустому участку створа с нескольких метров. Но на исходе стартовой десятиминутки армейцы всё же открыли счёт. Левашов парировал плотный удар Жамалетдинова с угла штрафной, но на отскоке первым был Эрнандес, с нескольких метров отправивший мяч в сетку. Вскоре ЦСКА мог забить второй. Эрнандес обокрал Беляева и выдал пас Жамалетдинову, но его удар накрыли, а добивавший Влашич попал по позиции Левашова. Постепенно инициатива перешла к тулякам, но создать что-то стоящее у ворот Акинфеева им не удалось. А армейцы вполне могли забить в раздевалку. Левашов потащил опасный удар Чалова. Во втором тайме на поле шла жесткая и в целом равная борьба, но на его экваторе случилось неоднозначное удаление Григалавы за игру рукой. В большинстве ЦСКА добил соперника. За пятнадцать минут до конца работяга Эрнандес выдал удобную подачу на Бистровича, который красивым ударом влёт с рикошетом от стойки удвоил перевес хозяев. Ещё через пять минут счет стал крупным. Сменивший Влашича Гордюшенко отправил в прорыв Чалова, который обводящим ударом с линии штрафной положил мяч в дальний угол. В концовке встречи Ткачев мог размочить счет, но Акинфеев парировал опасный удар Сергея со штрафного. С новыми игроками ЦСКА постепенно обрастает мускулами, «Арсеналу» же пока не достает стабильности.

Чемпион провалил старт – три матча без голов и два очка. В Самару «Локомотив» ехал за победой. Москвичи сразу завладели весомым территориальным преимуществом, а вот с моментами было хуже. У ворот Гилерме дважды было очень тревожно, но ни Соболеву, ни Яковлеву замкнуть передачи на пустой уже створ не удалось. У «Локо» в качестве контраргумента был только сочный удар издали от Денисова, которому немного не хватило точности. Однако количество стандартов гостей переросло в качество. Фарфан выиграл воздух на угловом и пробил из убойной позиции. Конюхов парировал, а с добиванием от Крыховяка совладать был уже не в силах. Сразу после гола инициатива перешла к «крылышкам». Самарцы подолгу комбинировали, но подобраться к воротам им не удавалось. Посодействовал Игнатьев, отхвативший два «горчичника» за несколько минут и на заключительную треть тайма оставивший партнеров вдесятером. Тихонов почуяв, что можно спастись, выпустил двух свежих форвардов. И Корниленко действительно мог спасти ничью, но Гилерме потащил удар белоруса с линии вратарской. «Локомотив» забил первый гол и добыл первую победу, но о поставленной игре говорить пока не приходится.

Волевые успехи «Зенита» и «Оренбурга»

И питерцы, и оренбуржцы довольно быстро пропускали, однако в итоге добивались уверенных побед. Камбэк новичка снова начался с пенальти, взятого Фроловым, и состоялся благодаря объективной слабости «Анжи». «Зенит» словно не заметил 120 минут в матче с Минском, смяв «Урал». Быстрый гол «шмелей» лишь раззадорил хозяев, которые оперативно склонили чашу весов в свою пользу, потерпели и добили соперника в концовке.

Победу в первом туре ожидаемо сменили поражения, однако выходцу из ФНЛ «Анжи» готовился дать дома бой. Махачкалинцы активно начали, и уже на исходе стартовой десятиминутки после серии угловых открыли счёт. Новосельцев в сутолоке у ворот после подачи отправил мяч в сетку. Открыв счет, хозяева ушли в оборону и без особых проблем справлялись с позиционным наступлением «Оренбурга». А незадолго до перерыва Маркелов заработал пенальти в контратаке, ставший ключевым эпизодом матча. Сам же Иван пошёл исполнять, но Фролов потащил второй удар с «точки» кряду, оставив гостей в игре. В перерыве Федотов сделал коррективы, выпустив Поповича. «Оренбург» с первых минут полез отыгрываться. Дюпин спас после удара Сивакова в упор на угловом. Давление гостей нарастало. На экваторе тайма Новосельцев завалил в штрафной Козлова, а Попович реализовал пенальти. За следующие десять минут «Оренбург» дожал. Сперва поддержавший атаку Сутормин переиграл Дюпина в ближнем бою, а затем свежий Чуканов подкараулил неудачный вынос Дюпина на угловом, с подбора отправив в ворота «Анжи» третий гол. Фанаты проголосовали ногами. Покинул «Анжи» и Вадим Евсеев. Дела клуба всё хуже. А «Оренбург» — пока главное открытие сезона с тремя победами в четырех матчах.

«Зенит» принимал «Урал» на фоне феерического камбэка в Лиге Европы. Несмотря на дополнительное время вдесятером, силы питерцы сохранили и буквально смяли рискнувших сыграть в открытый футбол «шмелей». «Урал» забил первым – Бавин наказал хозяев за коллективную ошибку в обороне. Вскоре Лунев едва не привез второй, подарив мяч Ильину, но форвард простил, промазав мимо пустого створа с линии штрафной. А дальше «Зенит» обрушился всей мощью. Уже к исходу стартовой десятиминутки Дриусси замкнул скидку Ерохина в ходе розыгрыша стандарта. Вскоре он же отличился уже в ходе розыгрыша углового, и вновь со скидки Ерохина. Питерцы и дальше владели преимуществом, хотя «Урал» периодически огрызался. До перерыва счет не изменился. Во втором тайме «Зенит» отдал инициативу сопернику, сосредоточившись на контратаках. «Шмели» неплохо держали мяч, но голевой момент создали всего один. Димитров с нескольких метров пробил впритирку со штангой. В концовке хозяева наказали. Сперва Дзюба и Дриусси провели образцовый выпад два в пять, за пару передач переиграв оборону соперника. Аргентинец вложил мяч в ногу Дзюбе, который в касание отправил его в нижний угол. Ну а за минуту до окончания основного времени Паредес со штрафного классным обводящим ударом положил мяч в «девятку». Крупная победа вернула «Зенит» на первое место, «Урал» же остается в зоне вылета.

Битвы в Краснодаре и Грозном

Центральный матч тура оправдал ожидания – игра получилась яркой и бескомпромиссной, хотя соперники долго не могли открыть счёт. «Краснодар» создал не меньше соперника, но реализация оказалась выше у москвичей. Зе Луиш принёс важнейшую победу в концовке. На флажке всё решилось и в Грозном, где схлестнулись «Рубин» и «Ахмат». Казанцы повели в концовке матча, однако как зачастую случалось по весне, удержать успех не смогли. В компенсированное время хозяева спаслись.

Центральный матч тура был сыгран в Краснодаре, где хозяева принимали «Спартак». Дебют остался за хозяевами, хотя извлечь дивидендов из нескольких угловых они не смогли. «Спартак» ответил мощным выстрелом Фернандо со штрафного, с которым не без труда справился Крицюк. Игра выровнялась, но из-за жары и обилия жестких стыков в ней было многовато пауз. С другой стороны, обе команды старались атаковать и темп держали приличный. Футбол смотрелся, хотя моментов возникало маловато. В концовке тайма был неплохой момент у Промеса, с ударом которого справился Крицюк, а затем едва не срезал мяч в свои ворота Стоцкий. Вторую половину «Краснодар» начал активно. Ари бил в падении через себя, опасно исполнял стандарт Стоцкий, но обоим не хватило точности. Мамаев с дуги попал, но тут уже Максименко выручил. На экваторе тайма не спас бы и он – Каборе нанес могучий удар издали, едва не сломав крестовину. «Спартак» выстоял, а в заключительную треть тайма перехватил инициативу. Крицюк выручил после опасных ударов Мельгарехо и Джикии в ходе розыгрыша угловых. Развязка наступила за несколько минут до конца. Сперва Ари не смог в очередной раз забить «Спартаку», не воспользовавшись обрезом гостей, а затем Зе Луиш на угловом со скидки Жиго отправил мяч в сетку. В компенсированное уже время Ари сорвался. Упал в штрафной, не дождался свистка и пошёл сам наказывать Жиго в стиле Зидана. Арбитр оценил хулиганство прямым удалением. Компенсированное время было очень напряженным, но «Спартак» сохранил минимальный перевес.

В Грозном сошлись сопоставимые по уровню соперники, и встреча ожидаемо получилась закрытой. Митришев имел неплохой шанс в дебюте встречи, Азмун – перед свистком на перерыв, но в целом острыми моментами команды не баловали. В перерыве оба тренера сделали по замене. Начали за здравие – на опасный удар Полоза издали грозненцы ответили моментом у свежего Роши. А дальше снова игра скатилась в середину поля. Отрезками лучше выглядел «Ахмат», временами – гости. Примерно с середины тайма инициатива прочно перешла к хозяевам. Уциев и Роши упустили хорошие возможности открыть счет, промахиваясь уже из пределов штрафной. Матч катился к нулевой ничьей, когда за несколько минут до конца вышедший на замену Байрамян здорово открылся под разрезающий пас Азмуна и реализовал выход один на один. Однако удержать победу «Рубину» не удалось. Грозненцы навалились и в компенсированное время спасли ничью. Мбенг замкнул на дальней штанге подачу Бериши. Причём вполне могли и два забить хозяева, но в похожем эпизоде Джанаев удар Мбенга парировал после подачи углового. Ничья не устроила ни одну из сторон, хотя объективно стала закономерным итогом встречи.

Внезапные разгромы

Нельзя сказать, что итоговый счёт отражает происходившее в Ростове-на-Дону и Химках. На победу хозяева наиграли, спору нет, но не на крупную. «Енисею» фатально не везло – три попадания в каркас и вынос с линии ворот, при том что у «Ростова» залетело всё, что можно. На «Уфе» сказался плотный график – силенок не хватило на концовку матча.

Матч в Ростове-на-Дону сложился не очень логично. «Енисей» уже в дебюте мог забивать, но Сигурдарсон вынес мяч с линии после удара Огуде в упор. Ближе к середине тайма Костюков с угла вратарской зарядил в перекладину – счет снова не изменился. А на исходе получаса игрового времени «Ростов» дважды наказал соперника. В ходе стремительной контратаки Ионов выдал классный пас вразрез на Сигурдарсона, который протолкнул мяч в домик Юрченко. Он же несколько минут спустя замкнул в подкате прострел Гулиева. Так дончане создали себе комфортный задел. Вскоре после перерыва удача снова улыбнулась хозяевам – Костюков теперь уже с угла штрафной сотряс перекладину. А хозяева несколько минут спустя оформили разгром. Ионов сходу расстрелял Юрченко после удобного кросса Скопинцева. «Енисей» не сдавался, хотя шансов спастись уже практически не оставалось. Минут за пятнадцать до конца Зуев едва не забил четвертый – мяч всколыхнул сетку снаружи от верхнего угла после его соло в штрафной. Красноярцам продолжало тотально не везти – несколько минут спустя Комолов бил из района одиннадцатиметровой, но теперь за Абаева сыграла стойка. В ответном выпаде Гулиев с фланга протащил мяч до дуги и положил его в дальнюю «девятку». Уверенная победа «Ростова» по счету, при том что по игре вполне могла быть и ничья, и даже поражение.

«Уфа» прибыла в Химки на фоне усталости после квалификации в Лиге Европы, поэтому состав и кондиции гостей не были оптимальны. «Динамо» с первых минут смотрелось острее, однако до перерыва кроме дальних ударов, которые обычно оказывались неточными, «бело-голубые» ничем не удивили. «Уфа» отбилась. Во втором тайме тяжелый график начал сказываться на ограниченной обойме гостей. На экваторе тайма Жоаозиньо проскочил по флангу и выложил мяч к углу вратарской, откуда Панченко переиграл Беленова. Томаров выпустил Сысуева и Слая, но было уже поздно. Шанс вернуться в игру гости имели после розыгрыша углового, однако Шунин потащил опасный удар Пауревича. В концовке москвичи на контратаках разорвали уставшего соперника. Жоаозиньо сперва простил, промазав при выпаде три в два, однако несколько минут спустя исправился, классным пасом отправив к воротам Луценко. Евгений прошел последнего защитника и положил мяч в угол. А в компенсированное время отличился и сам бразилороссиянин. Убежал в штрафную, раскачал защитников и переиграл Беленова. На разгром «Уфа» не наиграла, но в футболе так бывает.