ФНЛ 07 «Спартак-2» — «Зенит-2» — 3:1 (0:0)

Победа над «Зенитом-2»
В седьмом туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые забили три гола в ворота питерцев.

«Спартак-2» — «Зенит-2» — 3:1 (0:0)

Москва. Стадион «Спартак». 10.08. 325 зрителей.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

«Спартак-2»: Максименко, Рассказов, Щербаков (Лихачёв, 80), Мамин, Шанбиев (Сокол, 46), Самсонов (к), Пантелеев, Ломовицкий, Давыдов (Рудковский, 71), Руденко (Нимели, 90+3), Сакала.

Запасные: Терешкин, Цыганков, Красильниченко, Полубояринов.

«Зенит-2»: Бабурин, Пенчиков, Зуев, Рукас, Круговой, Камышев, Горулев (Каккоев, 52), Сиротов (Лесовой, 69), Молло, Еловских (Андреев, 75), Прудников (Запрягаев, 56).

Запасные: Кизеев, Зуйков, Андреев, Капленко.

Голы: 1:0 Самсонов (59, пенальти, игра рукой). 2:0 Давыдов (Сакала) (68). 3:0 Сакала (Пантелеев) (76). 3:1 Каккоев (87).

Предупреждения: Сакала (30, грубая игра). Запрягаев (64, грубая игра).

Очередная, уже третья для спартаковцев с питерцами за шесть неполных дней встреча состоялась в рамках первенства ФНЛ. Обе команды пока находятся в нижней части турнирной таблицы, причем если красно-белые занимали перед этим туром 15-е место, то их соперники шли на предпоследнем.

В прошлом сезоне наши футболисты не отдали «Зениту-2» ни одного очка, а сегодня сделали все, чтобы не нарушить эту традицию и заодно прервать свою четырехматчевую безвыигрышную серию.

Вскоре после начала встречи подопечные Дмитрия Гунько захватили инициативу и начали пристреливаться к воротам Бабурина. Даже в отсутствие дисквалифицированного из-за перебора предупреждений Самбу наша линия атаки выглядела впечатляюще: Давыдов, Руденко и Сакала комбинировали, шли в обводку и искали возможность для удара. Первый голевой момент создал Давыдов, бивший с нескольких метров, — гостей спас вратарь. В середине тайма Сакала подхватил мяч, убежал в чужую штрафную, пробил, но голкипер вновь успел среагировать. Затем Пантелеев со штрафного направил мяч под перекладину — и снова Бабурин перевел мяч на угловой. Чуть позже Ломовицкий не сумел замкнуть прострел Руденко во вратарскую. А перед самым перерывом Сакала решил пробить метров с тридцати, но угодил в крестовину.

Питерцы искали свои шансы в контратаках, однако были близки к успеху лишь однажды: на 30-й минуте Сиротов сумел нанести удар практически с линии вратарской, но Максименко выручил партнеров.

Во втором тайме спартаковцам вновь потребовалось несколько минут, чтобы взять контроль над игрой в свои руки. Наши футболисты провели несколько атак, и одна из них завершилась тем, что Зуев прервал полет мяча рукой. Самсонов уверенно реализовал пенальти.

Дальше спаратковцам удалась по-настоящему классная контратака. Сакала вывел на ударную позицию Давыдова, Денис уже в штрафной обыграл догнавшего его защитника и нанес точный удар!

Наконец, Пантелеев сделал длинную подачу в чужую вратарскую от бровки, Сакала выиграл верховую борьбу у защитника с вратарем и головой отправил мяч под перекладину — 3:0!

Максимум, что удалось гостям, — это забить гол престижа: Каккоеву позволили нанести точный удар низом с линии штрафной. Наша команда одержала уверенную победу над принципиальным соперником.

В восьмом туре ФНЛ 13 августа «Спартак-2» сыграет в гостях с воронежским «Факелом». Начало матча — в 18:00.