ЧР 05 «Спартак» — «Арсенал» — 2:0 (1:0)

Промес догнал Мостового
В матче 5-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу над туляками.
«Спартак» — «Арсенал» — 2:0 (1:0)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 9.08. 26 183 зрителя.
Судья: С. Куликов (Саранск).
«Спартак»: Селихов, Петкович (Ещенко, 62), Таски, Джикия, Тигиев, Тимофеев (Глушаков, 31), Пашалич, Самедов (к), Промес, Ананидзе (Попов, 65), Зе Луиш.
Запасные: Ребров, Фернандо, Боккетти, Бакаев, Самсонов, Щербаков, Комбаров, Мельгарехо, Кутепов.
«Арсенал»: Габулов, Беляев, Берхамов (Боурчану, 23), Ткачев, Денисов, Джорджевич (Сикоев, 77), Чаушич, Альварес, Александров, Максимов (Горбатенко, 63), Шевченко.
Запасные: Березин, Левашов, Хагуш, Ярмолинский, Мингазов.
Голы: 1:0 Промес (Зе Луиш, Пашалич) (20). 2:0 Зе Луиш (Таски) (85).

Предупреждения: Тигиев (24, срыв атаки). Альварес (45+2). Самедов (64, срыв атаки). Денисов (75). Беляев (90+2).

После болезненного поражения в Санкт-Петербурге спартаковцы должны были реабилитироваться перед своими болельщиками на «Открытие Арене». На домашнем стадионе красно-белые не теряют очки с сентября прошлого года. Одиннадцать побед в одиннадцати последних матчах! Вот и сейчас подопечные Массимо Карреры не стали нарушать добрую традицию, одержав двенадцатую домашнюю викторию кряду.
Естественно, по сравнению с прошлой встречей напрашивались изменения в стартовом составе. И они произошли, причем весьма значительные. Реброва в воротах сменил Селихов. Сильно поменялась средняя линия: тренеры дали отдохнуть Фернандо, Глушакову и Попову, вместо которых на поле с первых минут вышли Пашалич, Тимофеев и Джано. А Самедов впервые вывел команду в роли капитана. Ротации подверглась и защита: Боккетти в центре обороны сменил Таски, вместо Ещенко на правом фланге появился Петкович, а на левом Комбарова заменил Тигиев. Наконец, в нападении вместо дисквалифицированного на два матча Луиса Адриано сыграл Зе Луиш.
Именно у нашего африканца уже в дебюте встречи возник явный голевой момент. После выверенного паса Самедова е Луиш классно обвел защитника, но, увы, с убойной позиции пробил на силу выше ворот. Затем опасный удар в нижний угол нанес Джано — Габулов, вытянувшись в струнку, перевел мяч на угловой.
На 20-й минуте москвичи, владевшие весомым игровым преимуществом, открыли счет. Зе Луиш отличным пасом вразрез вывел в прорыв Пашалича, а спартаковский новичок не пожадничал, отдав мяч на пустые ворота Промесу. Квинси не составило большого труда сотворить свой 48-й гол за «Спартак». Голландец обогнал в списке лучших красно-белых снайперов за всю историю Николая Писарева и сравнялся с Александром Мостовым.
На 35-й минуте хозяева могли удвоить счет. Зе Луиш вновь выдал пас на загляденье, увидев открывание на дальней штанге Самедова. Александр вроде бы бил правильно в противоход вратарю, но Габулова успел подстраховать защитник, выбивший мяч из пустых ворот. Наш Таски, впрочем, тоже в конце первого тайма удачно подстраховал Тигиева и Джикию, приняв плотный удар соперника на себя. А Джано неплохо исполнил дальний штрафной — жаль, чуть выше цели.
Но главный момент, который всех огорчил до перерыва, — это серьезная травма Тимофеева. Очень обидно за Артёма, который показывал в этом сезоне зрелый футбол.
В начале второго тайма у «Спартака» был еще один верный шанс забить второй гол. Зе Луиш выскочил один на один и тоже не пожадничал, однако его пас до Пашалича не дошел.
После этого эпизода гости выравняли игру. Опасные моменты у ворот Габулова на длительное время исчезли. И все же на 85-й минуте спартаковцы забили долгожданный второй мяч. Причем сделал это тот футболист, кто, пожалуй, больше всех заслуживал своей игрой и самоотдачей, — Зе Луиш. Кабовердиец здорово пробил с лета под перекладину. Уверенная победа «Спартака» перед дерби с армейцами.