Эндрю Робертсон, 55
  Константинос Цимикас, 90

Тренеры:

Арне Слот  Винченцо Итальяно

Во 2-м туре общего этапа Лиги чемпионов «Ливерпуль» принимал «Болонью». «Красные» сразу же взялись за дело. Уже в дебюте встречи Пош едва не поразил собственные ворота после прострела Гравенберха от лицевой, но вовремя сориентировался и отвёл угрозу. Гости неожиданно забили гол – Даллинга убежал к воротам Алиссона и закатил мяч в дальний угол, но судьи зафиксировали офсайд. А затем мерсисайдцы вышли вперёд: после наброса Салаха набежавший Макаллистер внёс мяч в ворота. Спустя несколько минут Нуньес забил второй, однако форвард забрался в очевидный офсайд. Итальянцы играли смело и создавали опасные моменты – Ндой мощным ударом угодил в перекладину, а затем, подкараулив отскок в штрафной, пробил в штангу. В другом эпизоде хозяев выручил Алиссон, отбив мяч в сторону после удара Урбаньски. В начале второго тайма «Болонья» атаковала не менее опасно. Алиссон отбил мяч после удара Орсолини с левого края штрафной. А «Ливерпуль» горел желанием забить второй, чтобы не доводить игру до нервной концовки. Салах нанёс обводящий удар, едва не уложив мяч в дальний угол. И всё же египтянин не ушёл с поля без гола. Войдя в штрафную, Салах сместился в центр и отменным ударом поразил дальнюю «девятку». После этого исход матча был предрешён.

Фото — Getty Images

Предыстория

«Ливерпуль» с новым тренером Арне Слотом начал сезон хорошо и в 6 турах АПЛ уступил лишь однажды. Такие результаты позволили «красным» возглавить турнирную таблицу английского чемпионата. Голландский специалист делает ставку на атакующий футбол с высоким прессингом и во многом является продолжателем идей Юргена Клоппа. Быстрый мяч, пропущенный на «Сан-Сиро» в 1-м туре Лиги чемпионов, нисколько не смутил англичан и они продолжили атаковать, в то время как «Милан» под их давлением просто рассыпался и получил в свои ворота три мяча. Мохамед Салах по-прежнему является лидером мерсисайдцев. В 6 первых турах АПЛ 32-летний египтянин набрал 8 очков по системе «гол плюс пас» (4+4), и блестящая форма лидера стала залогом успехов команды на старте сезона. В списке травмированных – полузащитник Харви Эллиотт. «Болонья» пробилась в Лигу чемпионов, показав в прошлом розыгрыше Серии А очень интересный футбол. Однако команда перед выступлением в главном еврокубке сильно изменилась. Тренер Тиагу Мотта ушёл в «Ювентус», лидеры Джошуа Зиркзее и Риккардо Калафьори были проданы летом в английские клубы, а капитан Льюис Фергюсон всё ещё находится в лазарете после травмы крестообразных связок, полученной в апреле. Новому тренеру «россоблу» Винченцо Итальяно не позавидуешь, однако специалист постепенно исправляет неудачную ситуацию, сложившуюся на старте сезона. Вот уже на протяжении 5 матчей во всех турнирах «Болонья» не знает поражений. Не проиграли эмилийцы и в 1-м туре Лиги чемпионов, хотя уже на 4-й минуте получили в свои ворота пенальти в матче против донецкого «Шахтёра». Голкипер Лукаш Скорупски взял удар Георгия Судакова с одиннадцатиметровой отметки, а в оставшееся время итальянцы настойчиво осаждали ворота соперника, обороняющегося низким блоком. Лидер команды – набравший отличную форму Сантьяго Кастро, который не только умело завершает атаки, но и участвует в их организации. В играх Серии А аргентинец забил 3 гола и отдал 1 результативную передачу. На протяжении 3-х туров итальянского чемпионата Кастро не уходит с поля без забитого мяча. В списке травмированных помимо Фергюсона – полузащитник Уссама Эль-Аззузи и нападающий Николо Камбьяги. Клубы дважды встречались в рамках товарищеских игр и оба раза успеха добивался «Ливерпуль» (1:0, 2:0).

Ход игры

По сравнению с последним матчем АПЛ Арне Слот сделал лишь одно изменение в стартовом составе – впереди появился форвард Нуньес. Винченцо Итальяно сделал сразу несколько перестановок: в обороне появился Миранда, в полузащите – Моро и Урбаньски, в нападении – Даллинга. «Ливерпуль» сразу же взялся за дело. Гравенберх забежал по правому краю и от лицевой прострелил во вратарскую, никто из партнёров на передачу не откликнулся, а мяч оказался в ногах у Поша, который едва не поразил собственные ворота, но вовремя сориентировался и отвёл угрозу. Привычно мощное начало со стороны англичан, с первых же минут задавших высокий темп. Игроки «Болоньи» с трудом выбирались из-под прессинга, пытаясь развивать атаки от своих ворот. Орсолини, получив мяч недалеко от чужой штрафной, пробил в дальний верхний угол, но получилось совсем неточно. А затем итальянцы забили гол. Даллинга после передачи из глубины убежал один на один с голкипером и покатил мяч мимо Алиссона в ворота, однако лайнсмен поднял флаг – положение «вне игры». Повтор лишь подтвердил его правоту. Хозяева же забили чисто: Салах сделал наброс во вратарскую, где набежавший Макаллистер, выскочив из-за спин защитников, внёс мяч в сетку ворот – 1:0. Нуньес спустя несколько минут забил второй, получив выход один на один с голкипером после передачи Собослаи, но перед этим форвард забрался в офсайд. Любопытно, что «Ливерпуль», поведя в счёте, ненадолго отдал сопернику мяч, предпочитая ловить итальянцев на быстрых контратаках. Тем более что свободных зон они оставляли предостаточно. Нуньес, получив пас на углу штрафной, в касание пробил по воротам – Скорупски без особого труда поймал мяч. Защитник мерсисайдцев ван Дейк получил первую в матче жёлтую карточку, грубо сыграв против Даллинга. «Болонья» создала опасный момент. Ндой после скидки Фройлера мощно пробил по воротам – мяч, срикошетив от защитника хозяев, сотряс перекладину. «Красные» ответили ударом Нуньеса, запустившего мяч выше ворот. Гости выглядели свежо и создали ещё несколько опасных моментов: Орсолини, замыкая навес Урбаньски со «стандарта» на дальнюю штангу, попал в своего же партнёра по команде, а следом Ндой наносил удар из штрафной – штанга! И это было ещё не всё. Настало время Алиссона выручать своих. Голкипер мерсисайдцев не без труда отбил мяч после удара Урбаньски, которому сделал пас под удар всё тот же Ндой. В концовке тайма «Ливерпуль» отодвинул игру от своих ворот, но по-настоящему опасных моментов хозяевам больше создать не удалось.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. И действительно, команды показывали хороший футбол и не нуждались в подпитке резервных сил. Второй тайм начался в спокойном темпе. Скорупски бросился на мяч, прервав выход к воротам Александера-Арнолда после затяжной атаки «Ливерпуля». «Болонья» заработала штрафной на правом фланге – Робертсон придержал за футболку убегавшего Поша. После навеса Моро со «стандарта» Орсолини оказался в одиночестве на дальнем краю штрафной и нанёс удар по воротам, но Алиссон отбил мяч, а затем его подстраховали защитники. Следом Ндой прорвался по левому флангу, сместился в центр и выкатил под удар Урбаньски – поляк запустил мяч над перекладиной. Мерсисайдцы заработали угловой. Фройлер после навеса Робертсона едва не поразил свои ворота – мяч пролетел рядом со штангой. Слот убрал с поля Нуньеса, выпустив вместо него Жоту. Итальяно провёл двойную замену: вместо Эбишера и Урбаньски на поле вышли Казале и Беукема. «Красные» горели желанием забить второй гол, чтобы не доводить игру до нервной концовки. Салах с линии штрафной нанёс обводящий удар в дальний угол – мяч прошёл рядом со штангой. А чуть позже Скорупски опередил Диаса, готового замкнуть прострел Собослаи с левого фланга. Слот выпустил Цимикаса и Гакпо, заменивших Робертсона и Диаса. «Ливерпуль» продолжил атаковать. Скорупски опередил на линии штрафной Салаха и выбил мяч за боковую, не позволив египтянину выйти один на один после паса пяткой в прыжке в исполнении Собослаи. Однако Салах в этот вечер не собирался уходить с поля без забитого мяча. Ворвавшись в штрафную, форвард сместился в центр и отменным ударом поразил дальнюю «девятку», забив свой 49-й мяч в Лиге чемпионов – 2:0. Кажется, интрига в матче умерла. Итальяно бросил в бой Кастро и Айлинга, заменивших Даллинга и Ндоя. Скорупски ни на секунду не терял концентрации. Несмотря на офсайд у Салаха, голкипер «Болоньи» дважды выручил свою команду, отбив удар в упор в исполнении Жоты, а затем справившись и с добиванием. Футболисты итальянского клуба не оставляли надежд вернуться в игру и в концовке матча даже заработали перспективный «стандарт». Однако Орсолини со штрафного попал в голову игрока, стоявшего в «стенке». А затем Айлинг пробил с подбора после захлебнувшейся передачи Поша с правого края штрафной – мяч прошёл выше ворот. В итоге «Ливерпуль» одержал победу – восьмую в девяти матчах на старте сезона.

Лучший игрок матча – Мохамед Салах

Салах по-прежнему лидер нынешнего «Ливерпуля». Матч с «Болоньей» продемонстрировал это в очередной раз – гол и голевая передача. В первом тайме египтянин мягко забросил мяч во вратарскую на набегавшего Макаллистера, а во втором забил красивейший гол: войдя в штрафную, сместился в центр и поразил дальнюю «девятку».