КЛА 24/25 1/16 «Liverpool» — «West Ham United» — 5:1 (1:1)

Обзор матча Ливерпуль — Вест Хэм

25 сентября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 60044 зрителей.
Судья — Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Ливерпуль — Вест Хэм — 5:1 (1:1)
 Джарелл Куанса, 21 — в свои ворота (0:1). Диогу Жота, 25 (1:1). Диогу Жота, 49 (2:1). Мохамед Салах, 74 (3:1). Коди Гакпо, 90 (4:1). Коди Гакпо, 90+3 (5:1).

Арне Слот  Юлен Лопетеги

Никаких трудностей не испытала команда Арне Слота в первом поединке Кубка английской лиги. В соперники достался лондонский «Вест Хэм», который в АПЛ стартовал не лучшим образом, но все же откровенно не пасет задних, как «Эвертон» или «Саутгемптон» с «Вулверхэмптоном». Но на «Энфилде» борьбы не получилось. Вернее, ее подобие обозначилось только в первой половине первого тайма, когда коллективы не радовали опасными моментами, а затем Куанса еще ухитрился и мяч в свои ворота затолкать. Положение спас Жота, уже через 4 минуты сравнявший счет, а затем в дебюте второго тайма и забивший победный, как оказалось, для «Ливерпуля» гол. У «молотобойцев» была пара моментов, которыми они не воспользовались, а после перерыва и вовсе больше отмечались в защите и грубостями, так что Альварес даже доигрался до удаления. Эдсон менее чем за 10 минут получил две желтые карточки, сфолив против Джонса и автора третьего гола Мохамеда Салаха, оставил свою команду в меньшинстве, чем и воспользовался Гакпо, добивший команду Юлена Лопетеги в компенсированное время. Пока что уход Юргена Клоппа словно и незаметен.

Фото — Getty Images

Предыстория.

«Ливерпуль», в отличие от «Вест Хэма», играет не только внутри Англии, но и в еврокубках, где уже успел в первом туре Лиги чемпионов на выезде обыграть «Милан». Лондонцы в минувшем сезоне заняли место в верхнее половине таблицы, но все же до еврокубков не дотянули. Одним из вариантов прорваться в Европу является победа в Кубке Англии или Кубке английской лиги, где андердогам традиционно чуть чаще улыбается удача. Правда, для этого еще должно повезти и с турнирной сеткой. В Кубке лиги коллективы встречались 8 раз, и в половине из них побеждал «Ливерпуль» при 2 ничьих и таком же количестве поражений. Последний раз в этом турнире команды пересекались менее года назад, причем на этом же стадионе. Мерсисайдцы победили со счетом 5:1, но тогда команду возглавлял Юрген Клопп, а как будет на этот раз?

Ход матча.

Арне Слот, в отличие от Лопетеги, ротировал состав, но не стал выпускать откровенный дубль или молодняк. Первые минуты прошли под контролем хозяев, которые заработали быстрый угловой, но подача с корнера от Цимикаса успеха не принесла. Привыкать друг к другу пришлось и тем, и другим. Лондонцы жались к воротам, тогда как мерсисайдцы владели преимуществом, но кроме перепасовок и диагоналей ничего сопернику предложить не могли. «Молотобойцы» опомнились к концовке первой трети тайма и провели ряд неплохих атак. И если Тодибо с двух попыток не смог пробить в створ, так как сначала его накрыл Эндо, а затем французский центрдеф головой направил мяч мимо рамки, то удар Боуэна на 16-й минуте получился точным. Келлехер справился, накрыв сферу в ближнем углу. Через несколько минут гости и вовсе открыли счет, но забивал Дэнни Ингз чуть ли не из метрового офсайда, поэтому даже помощь ВАР не понадобилась. Меж тем, подопечные Лопетеги освоились у чужой штрафной и заработали новый угловой. Подача с левого корнера привела к тому, что мяч сразу выбить защитники «Ливерпуля» не смогли. Снаряд заметался на линии вратарской и после выноса Эндо угодил в ногу Куансе и отрикошетил в ворота мимо застывшего Келлехера. Стадион погрузился в тишину. К чести хозяев, отыгрались они также довольно быстро. Уже через 4 минуты Гакпо подал в штрафную слева, а Кьеза изобразил удар боковыми «ножницами». Снаряд летел в руки Фабяньски, но тот как-то с запозданием пошел на перехват, столкнулся со своим защитником, а мяч аккуратно головой через голову оборонца подправил в сферу из вратарской Жота. Сравняв счет, хозяева понеслись вперед. Активный Гакпо претендовал на пенальти после толчка от Боуэна, но рефери не свистнул, а ВАР поддержал решение арбитра, так как фол, если и был, то до линии штрафной. Затем Гакпо имел шанс забить с игры, но с левого крыла атаки не попал в дальний угол. «Вест Хэм» вполне устраивал текущий паритет, поэтому о своих атаках гости позабыли, а вскоре успокоились и мерсисайдцы. Угловой за 5 минут до окончания основного времени лондонцам ничего не дал, равно как и компенсированная одна минута.

Замен в перерыве не было, зато случился гол из раздевалки. Кертис Джонс в результате комбинации мягко покатил в штрафную на рывок Жоте левее центра, а португальский форвард, ворвавшись внутрь, прошил Фабяньски. Футболисты «Вест Хэма» атаковали арбитра, пытаясь доказать, что в предыдущем эпизоде должен был быть пенальти в ворота «Ливерпуля» за якобы игру рукой Гомеса, но претензии были тщетны. Вынужденные отыгрываться лондонцы попытались провернуть схему первого тайма, вот только корнеров или штрафных заработать не удалось, а с игровыми эпизодами защитники хозяев разобрались. Далее Арне Слот стал первым бросать в бой тяжелую артиллерию, отрядив на поле Салаха и Макаллистера, тогда как Лопетеги ответил выходом Пакеты и Майкла Антонио. Сразу пошли опасные моменты, но Кертис Джонс не смог из пределов штрафной проткнуть мяч мимо вратаря гостей, а в ответной атаке уже с ударом Солера справился Келлехер. Далее неплохой момент у «Вест Хэма» упустил Килмен, который просто затянул с ударом из пределов штрафной, а параллельно с этим судья активно раздавал желтые карточки в обе стороны. У хозяев был наказан Куанса, тогда как лондонцы получили сразу две: Альваресу за фол, а чуть позже Пакета выписали «горчичник» за разговоры. Слишком уж рьяно требовал бразилец пенальти за очередное попадание мяча в руку игроку «Ливерпуля» в штрафной. Третий гол назревал, но случился в ворота Фабяньски. Салах начал комбинацию с места правого инсайда, отдав к краю штрафной на Брэдли. Тот прострелил на линию вратарской, откуда подставлял ногу Макаллистер, но с выстрелом в упор справился Фабяньски, вот только отбил польский кипер аккурат на ногу Салаху, а египтянин сочно пальнул метров с 10-12 под перекладину. Сразу после этого Эдсон Альварес решил наказать Мохамеда и вкатился в него со всего размаху на бровке. Рефери достал сначала вторую желтую, а затем и красную. Шансов отыграться у «Вест Хэма» в меньшинстве практически не было. Лопетеги сделал очередную двойную замену, выпуская на поле Ирвинга и Кудуса, вот только это ни на что не повлияло. Начиная с 80-й минуты пошло избиение младенцев. По воротам Фабяньски стреляли Макаллистер, попавший в штангу, Гакпо и Джонс, угодивший в стоящего в пустой рамке Пакету. Участие в комбинациях принимали вышедшие на замену Робертсон и Мортон, вот только мяч в ворота упорно не шел. Разгром все же состоялся и оформил его один из лучших игроков матча – Коди Гакпо. Нидерландский форвард на 90-й минуте на левом крае штрафной обыгрался с Нуньесом и при попустительстве защитников ахнул с линии под ближнюю стойку. Можно винить Фабяньски, но смысл? А еще через 3 минуты все тот же Гакпо сделал дубль и установил окончательный счет в матче. Коди разобрался с двумя опекунами и пробил с того же места, откуда забивал. Фабяньски вроде опять был готов, но мяч по пути нашел ногу Нуньеса, срикошетил и полетел уже в дальний угол ворот. «Ливерпуль» идет дальше, а «Вест Хэму» нужно срочно налаживать игру, а то есть риск доиграться до смены тренера.

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Даже если бы никто больше в этом матче у «красных» не забивал, то они все равно прошли бы дальше, так как португалец и сравнял счет в матче, и забил победный гол. Да, на счету Коди Гакпо также дубль, но все-таки его мячи имели куда менее важное значение и просто установили окончательный счет в поединке.