КР 24/25 ГА «Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (2:1)

Волевая победа в дерби и первое место в группе!

ГОЛ ВИЛЛИАНА ЖОЗЕ СО ШТРАФНОГО В КОНЦОВКЕ ПРИНЕС КРАСНО-БЕЛЫМ ПОБЕДУ НАД «ДИНАМО» И ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ ГРУППОВОГО ТУРНИРА ПУТИ РПЛ ФОНБЕТ КУБКА РОССИИ. В ПЛЕЙ-ОФФ НАШИМ СОПЕРНИКОМ СТАНЕТ «РОСТОВ».

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (2:1)

Москва. Стадион «ВТБ Арена». 2 октября. 22 035 зрителей.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

«Динамо»: Лещук, Даса, Маричаль, Скопинцев, Бальбуэна (к), Лаксальт (Фомин, 74), Гагнидзе (Кутицкий, 82), Макаров, Карраскаль (Бителло, 74), Гладышев (Гомес, 66), Маухуб (Тюкавин, 74).

Запасные: Кудровец, Бессмертный, Лепский, Нгамалё, Окишор, Александров, Боков.

«Спартак»: Селихов (к), Хлусевич (Денисов, 46), Литвинов (Абена, 59), Бабич, Мангаш, Умяров, Пруцев (Мартинс, 46), Барко, Бонгонда (Николсон, 59), Маркиньос, Угальде (Виллиан Жозе, 76).

Запасные: Максименко, Довбня, Дуарте, Рябчук, Зобнин, Зорин, Зиньковский.

Голы: 1:0 Даса (2, Карраскаль). 1:1 Барко (10, с пенальти). 2:1 Маухуб (20, Карраскаль). 2:2 Мартинс (80). 2:3 Виллиан Жозе (90, штрафной).

Предупреждения: Маухуб (17). Хлусевич (19). Литвинов (55). Кутицкий (90+7). Бальбуэна (90+9).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.

Победа в старейшем московском дерби гарантировала красно-белым выход в плей-офф Пути РПЛ с первого места в группе. Теперь нашу команду ждет двухматчевое противостояние с «Ростовом», который досрочно стал вторым в своем квартете. Впрочем, до этого «Спартак» проведет заключительную встречу группового турнира в Махачкале, но игра не будет иметь турнирного значения.

В этом году мы уже дважды приезжали в Петровский парк на официальные матчи и оба раза победили. Удалось сделать это и теперь, хотя началось все для нас грустно: Даса уже на второй минуте здорово пробил в касание после навеса Карраскаля.

И снова, как было в недавней домашней игре РПЛ с «Динамо», а также в матче с «Локо», «Спартак» оперативно ответил на быстро пропущенный мяч. Маричаль блокировал удар Бонгонда, и Мешков после просмотра повтора зафиксировал игру уругвайца рукой. Лещук угадал направление удара Барко с пенальти, но спасти свою команду не смог.

На 20-й минуте «Динамо» снова вышло вперед. Хозяева воспользовались ошибкой Бабича в передаче, и марокканец Маухуб с близкого расстояния пробил мимо Селихова.

Моменты часто создавали и «Динамо», и «Спартак». У нас два отличных шанса до перерыва имел Мангаш, но сначала его удару не хватило точности, а затем португальцу помешал отличиться Лещук. Перед самым уходом в раздевалки едва не забил Угальде: снова на месте был динамовский вратарь.

Станкович по традиции не стал тянуть с заменами и выпустил на второй тайм Денисова и Мартинса. А еще через 15 минут в игру вошли Абена и Николсон.

«Спартак» атаковал активно и в итоге добился своего на заключительном отрезке матча. Причем героями концовки стали именно вышедшие на замену. Сначала Мартинс добил мяч в сетку после того, как Николсон пробил головой в штангу. А на 90-й минуте случился долгожданный дебютный мяч за «Спартак» Виллиана Жозе. Причем бразилец отличился красиво, прямым ударом со штрафного в самый угол.

Между забитыми мячами за слишком эмоциональную реакцию на решение судьи был удален Станкович. В Махачкале руководить командой со скамейки будет помощник главного тренера — Ненад Сакич.

Компенсированное время тянулось долго, но по-настоящему острых моментов у «Динамо» больше не было. Есть еще одна победа над принципиальнейшим соперником!