Дин Хёйсен, 45+3
    Льюис Кук, 87

Тренеры:

Арне Слот  Андони Ираола

Все больше «Ливерпуль» показывает, что недавнее поражение от «Ноттингем Форест» было нелепой случайностью. Подопечные Арне Слота после этого успели обыграть в Лиге чемпионов «Милан» уверенно, а теперь вот расправились с «Борнмутом». Тоже не особо напряглись при этом. Результат был сделан уже в первом тайме. С интервалом в пару минут дважды забил после середины тайма Луис Диас. А ближе к перерыву разгромным счет сделал Нуньес. У обоих были еще моменты, чтобы забить. Да и другие игроки «Ливерпуля» имели такие возможности, но подводила реализация. Особенно она страдала у Салаха, который провел не самый выдающийся матч. Вот поэтому у топовой команды и должно быть несколько лидеров: чтобы она могла рассчитывать на голы от других футболистов, когда основное орудие молчит. Тут все сложилось для «Ливерпуля» в итоге наилучшим образом. А «Борнмут» выглядел старательно, но серия пропущенных голов будто не позволила ему показать весь потенциал. Веры в спасение у команды уже не оставалось на второй тайм.

Фото — Getty Images

«Ливерпуль» сезон начал очень бодро, но все же допустил осечку, поэтому после четырех туров отстает от лидирующего «Манчестер Сити» на три очка. «Красные» на старте обыграли «Ипсвич» (2:0), «Брентфорд» (2:0), «Манчестер Юнайтед» (3:0), но неожиданно уступили «Ноттингем Форест» (0:1). А на неделе в Лиге чемпионов справились с «Миланом» (3:1). «Борнмут» выступает куда менее уверенно. Он начал с ничьих против «Ноттингем Форест» (1:1) и «Ньюкасла» (1:1), потом в Кубке Лиги уступил «Вест Хэму» (0:1), обыграл в АПЛ «Эвертон» (3:2) и в прошлом туре проиграл «Челси» (0:1). В прошлом сезоне «Борнмут» трижды проиграл «Ливерпулю» — 1:3 и 0:4 в чемпионате Англии и 1:2 в Кубке Лиги. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Эллиотт и Аллисон, а у «Борнмута» — Тайлер Адамс.

Уже на первой минуте встречи «Борнмут» получил первое предупреждение. Это Кристи слишком нагло пошел на Диаса и врезал тому в грудь бутсой. Такая агрессия была поддержана и в футбольном плане: «Борнмут» активно полез в наступление со старта. Но «Ливерпуль» достаточно спокойно справлялся с этими набегами и стал постепенно организовывать свои. Диас пристреливался издали, но Кепа вытащил мяч из-под перекладины после его попытки. Еще через несколько минут с острого угла пробивал Салах. Тут тоже вратарь справился. «Красные» хорошо разыгрывали комбинации и быстро доводили их до логичного завершения в виде ударов. Впрочем, иногда они даже заигрывались и слишком увлекались перепасовками, чтобы довести дело до верного. «Борнмут» зато включил высокий прессинг. Правда, Клюйверт перестарался в одном из эпизодов и получил желтую карточку за фол на Гравенберхе. Следом Эванилсон неплохой момент имел. Он вышел на ударную позицию после ошибки Келлехера, который под прессингом выбил мяч не лучшим образом. И все же вратарь справился с оппонентом. Мяч, кстати, после одного из эпизодов побывал в воротах «Ливерпуля». Прострел справа замкнул в подкате в сетку Семеньо. Выглядело красиво, но форвард оказался в офсайде, что ВАР подтвердил. Между тем новый момент упустили хозяева. Диас вышел на простор с фланга, не стал простреливать на партнеров, а пробил сам. Кепа справился. На 24-й минуте «Борнмут» не лучшим образом разыграл угловой. С подбора пробил Керкез очень неточно – скорее, чтобы не получилось контратаки. «Ливерпуль» же прорвало. С интервалом в несколько минут он забил дважды. Конате сначала забросом к штрафной отправил Диаса. Кепа зачем-то выбежал навстречу, не успел на мяч, Луис ушел в сторону и пробил в пустые ворота. 1:0. Еще и Ираола получил за что-то желтую карточку, принявшись слишком много говорить. Не успел «Борнмут» как-то даже начать отвечать, как сразу получил еще один. Теперь Трент протащил мяч, смещаясь к центру справа, не стал отдавать на Нуньеса и Собослаи, которые отвлекли защиту, а выкатил передачу на Диаса, и тот пробил с острого угла мимо голкипера. 2:0. Стремительный дубль получился. «Борнмут» сразу бросился отыгрываться, пошел в высокий прессинг. Дальний удар парировал Келлехер, добить никто не смог. Потом Эванилсон решился на еще один дальний удар. Тут уже не хватило точности. По истечении получаса встречи «Борнмут» заработал опасный штрафной справа на фланге. После подачи мяч заметался по вратарской, до удара не дошло, но и судья заметил где-то фол в атаке. Новый обмен быстрыми атаками не завершился ударами. А на 37-й минуте «Ливерпуль» провел контратаку три в три. Нуньес справа сместился к центру и закрутил красиво под дальнюю штангу. 3:0. Эффектно получилось. Еще через пару минут «Ливерпуль» нашел другую свободную зону. Гравенберх протащил мяч по центру и отдал правее на Салаха, с чьим ударом справился вратарь. Вынужден был раскрываться «Борнмут», рисковать, и «Ливерпуль» этим пользовался, спокойно контролируя ситуацию на поле и регулируя темп.

В перерыве у «Борнмута» вышел Уаттара вместо Клюйверта, хотя вряд ли кто-то верил в то, что эту игру можно гостям спасти. Более того, «Ливерпуль» с начала второго тайма продолжил лететь в атаку, держа оборону противника в напряжении. Гости огрызнулись контратакой с дальним ударом Семеньо и угловым, который успехом не увенчался. На контроль мяча со стороны «Борнмута» «Ливерпуль» отвечал быстрыми контратаками, ощущая себя в комфортной стихии. Трент попытался в одной из контратак заработать пенальти, попав в руку Араухо в чужой штрафной. Но судья не посчитал это достаточным поводом. Потом с линии штрафной примерно пробивал Гравенберх. С попыткой справился вратарь. Голкипер парировал и аналогичный удар Семеньо. Игра смотрелась симпатично, открыто, но без интриги ей чего-то не хватало. На исходе часа счет мог стать более неприличным. Салах в фирменном стиле устроил прорыв справа, протискивался вдоль лицевой, хотел обойти толпу защитников, но его все же остановили, хотя голкипер был отыгран. В это же время Конате схлопотал желтую карточку за слишком агрессивный поход в отбор. Первой же заменой у «Ливерпуля» стал выход Джонса вместо Собослаи. «Борнмут» через несколько минут ответил выходом Скотта, Смита и Синистерры вместо Кристи, Араухо и Семеньо. У «Ливерпуля» же появились Кьеза и Гакпо вместо Диаса и Нуньеса. Перед этим последний упустил шикарный шанс забить. Он оказался на добивании после удара Салаха и спасения Кепы. Но добавил в защитника. Да и судья заметил игру рукой у уругвайца. Свежие игроки «Ливерпуля» влились с ходу очень бодро. Кьеза начал пристрелку дальним ударом, с которым справился Кепа. Еще через несколько минут Федерико приблизился еще больше к голу. Он обыгрался в штрафной с Гакпо и слева вышел на ударную позицию, прокатил мяч мимо Кепы, однако дальняя штанга взяла удар на себя. «Борнмут» к этому времени уже сменил в атаке Эванилсона на Унала. Тот начал с пристрелки со стандарта. Опасный штрафной заработали «вишни», и Энес пробил с него мощно. Мяч от стенки отскочил, на подбор устремился Уаттара, но Келлехер грамотно его опередил, не дав пробить. Через пару минут Синистерра уже влетал по левому флангу в штрафную и метил в ближнюю девятку. Келлехер снова выручил, решив провести эту игру на ноль. Он вынес мяч подальше после суеты у ворот, когда Синистерра пробил с розыгрыша углового в перекладину. Уже почти пересек линию мяч, но защитники бросились блокировать его, а вратарь смог выбить подальше. Своим стандартом ответили «красные». Кук нарушил правила на желтую карточку на своей половине поля. Навес со штрафного дошел до удара головой, но получилось в руки голкиперу. До последнего пытался «Борнмут» забить хотя бы гол престижа, но «Ливерпуль» не терял бдительности и высоким прессингом оттеснял противника, не подпуская его к воротам Келлехера. В компенсированное время хороший прострел вынесли защитники «красных», потом Конате блокировал удар Смита.

Лучший игрок матча: Луис Диас

По сути, сделал результат этой игры Диас. Он был опасен с первых минут, создавал давление и моменты. В результате быстрый дубль Луиса приговорил «Борнмут». Также стоит отметить хорошую игру Нуньеса, Келлехера, Трента и Конате.