ЧР 09 «Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 (2:1)

Обидная ничья в старейшем дерби

В ДОМАШНЕМ МАТЧЕ 9-ГО ТУРА МИР РОССИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ СПАРТАКОВЦЫ СЫГРАЛИ ВНИЧЬЮ С ДИНАМОВЦАМИ.

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 2:2 (2:1)

Москва. Стадион «ЛУКОЙЛ АРЕНА». 22 сентября.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

«Спартак»: Максименко, Хлусевич (Денисов, 46), Литвинов, Бабич, Рябчук, Умяров, Барко, Зобнин (к) (Мартинс, 65), Бонгонда (Мангаш, 77), Медина (Зиньковский, 81), Угальде.

Запасные: Селихов, Довбня, Абена, Дуарте, Пруцев, Игнатов, Николсон.

«Динамо» (Москва): Лунёв, Фернандес (Бальбуэна, 83), Маричаль, Даса, Майсторович, Фомин (Макаров, 89), Карраскаль (Кутицкий, 68), Бителло, Тюкавин, Нгамалё (Гладышев, 83), Гомес (Маухуб, 68).

Запасные: Лещук, Кудравец, Бессмертный, Гагнидзе, Смелов.

Голы: 0:1 Тюкавин (3). 1:1 Угальде (7, Барко). 2:1 Барко (23, с пенальти). 2:2 Тюкавин (90+4).

Предупреждения: Бабич (52). Бителло (56). Маухуб (71). Фернандес (72). Медина (80). Станкович (82).

Удаление: Маухуб (74, вторая желтая карточка).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.
В шести последних матчах, включая кубковые, спартаковцы одержали пять побед над динамовцами при общей разнице мячей 12:5. У подопечных Марцела Лички, похоже, выработался определенный комплекс перед красно-белыми, которые старейшее московское дерби проводили с особым вдохновением. Но статистика статистикой, а каждый новый матч – это новая история, которую команды пишут с чистого листа. И подтверждать роль фаворита нужно заново, а динамовцы не собирались мириться с участью вечно проигрывающих.

Обе команды славятся прежде всего своей атакой, поэтому в Тушине сразу начался веселый и открытый футбол. Красно-белые могли открыть счет уже на 2-й минуте. Зобнин с Мединой разыграли в чужой штрафной тонкую комбинацию-двойку, и Роман едва не поразил угол ворот Лунева. А вот динамовцы буквально в следующей атаке своим шансом воспользовались: Тюкавин выскочил на убойную позицию и переиграл Максименко.

Спартаковский голевой ответ не заставил себя долго ждать. Угальде после паса Барко ворвался в чужую штрафную и классно исполнил удар с носка впритирку со штангой. Этот гол Манфред и команда посвятили Маркиньосу, чью футболку Угальде показал трибунам. Накануне матча в семье бразильца произошла трагедия: у него умер отец, поэтому Маркиньоса не было в заявке.

В середине первого тайма красно-белые вышли вперед. После прострела Медины динамовец сыграл рукой в своей штрафной, и, посмотрев ВАР, Иванов назначил пенальти. Барко ударил сильно и надежно. А в концовке первого тайма комбинация Умяров — Зобнин — Угальде завершилась плотным ударом костариканца, но Лунев оказался на месте.

После перерыва футбол уже не был столь богат на голевые моменты. Спартаковцы хорошо прессинговали соперника, и динамовцы с большим трудом преодолевали центр поля. Но концовка встречи оказалась за гостями. На 84-й минуте они создали возможность, чтобы сравнять счет. После рикошета от Денисова мяч чиркнул о перекладину и улетел на угловой. Затем опасно бил в ближний угол Гладышев. Это были тревожные звоночки, к которым наши, увы, не прислушались. И в добавленное время Тюкавин сумел протолкнуть мяч в наши ворота с близкого расстояния. Более того, Максименко еще выручил партнеров после удара Гладышева.