«СПАРТАК» (МОСКВА) — «РУБИН» (КАЗАНЬ) —1:0 (0:0).

«Спартак»: Максименко, Денисов (Хлусевич, 65), Литвинов, Бабич, Рябчук, Умяров (Мартинс, 84), Зобнин (к), Барко, Бонгонда (Маркиньос, 65), Медина (Абена, 84), Угальде (Николсон, 84).

Запасные: Селихов, Чернов, Маслов, Пруцев, Зорин, Игнатов, Зиньковский.

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Грицаенко, Рожков (Нижегородов, 77), Тесленко (Иванов, 77), Вуячич (к) (Ашурматов, 32), Зотов (Шабанхаджай, 87), Рахмоналиев (Безруков, 77), Иву, Чумич, Даку.

Запасные: Нигматуллин, Корец, Ломовицкий, Апшацев, Йочич, Кузнецов, Фамейе.

Гол: Барко (74, с пенальти).

Предупреждения: Вуячич (25). Денисов (29). Рожков (39). Зобнин (45+1). Рябчук (90+1). Даку (90+2).

Удаление: Зобнин (62, 2-я ж. к.)

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Соперником красно-белых в заключительном матче перед паузой на игры сборных стал «Рубин». В прошедшем сезоне «Спартак» дважды обыграл казанцев, забив в сумме семь мячей. Тенденцию удалось продолжить: наша команда вновь одержала победу. Хотя встреча складывалась для нас весьма непросто.

Деян Станкович сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению со встречей прошлого тура против «Зенита»: вместо Мартинса с первых минут с капитанской повязкой появился Зобнин. К счастью, обошелся без серьезной травмы Рябчук, который в Питере вынужденно покинул поле после первого тайма. При этом в запасе нашлось место Николсону, тогда как два других форварда, Виллиан Жозе и Мелёшин, в заявку не попали.

В первом тайме голов не было. И даже опасных моментов команды, по сути, не создали. Зато градус борьбы на поле зашкаливал. Несколько раз игрокам потребовалась помощь врачей. А капитана казанцев Вуячича и вовсе унесли на носилках (незадолго до этого он сам получил предупреждение, буквально схватив за шею Угальде).

«Спартак» больше владел мячом (62 процента к перерыву), чаще бил по воротам (3:0 по ударам в створ), подал больше угловых (4:2) и вынуждал соперника чаще фолить (5:14 по нарушениям). Однако по-настоящему спасать команду Ставеру не приходилось. Из острых атак можно выделить смещение Бонгонда справа с последующим резким ударом низом мимо ближнего угла. Кроме того, была попытка Медины с перспективного штрафного, заработанного Барко, а также прострел на парагвайца, который он не успел замкнуть. Несколько шансов на «стандартах» имел Бабич.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся, а на 62-й минуте положение дел для «Спартака» стало критическим: Зобнин сфолил в центре поля и увидел перед собой вторую желтую карточку. Красно-белые остались в меньшинстве…

«Рубин» сразу мог реализовать численное преимущество, однако Максименко справился с опасным ударом Иву. А затем сложность ситуации словно разбудила в спартаковцах дополнительные силы. Кроме того, свежести атакам добавил выход Хлусевича и Маркиньоса.

На 69-й минуте случился переломный эпизод: Медина пробил со средней дистанции, и полет мяча рукой прервал Рожков. После просмотра повтора Карасёв назначил пенальти, который уверенно реализовал Барко.

После этого «Спартак» не дал гостям создать ни одного момента у своих ворот. И это в меньшинстве! Отметим также дебютное появление на поле в этом сезоне Николсона, который вернулся летом из аренды в «Клермон». Ямаец здорово боролся на чужой половине и внес вклад в победную концовку.

Важнейшие три очка, добытые на характере!