ЧР 05 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) — 3:0 (2:0)

Снова 3:0! Крупная победа над «Факелом»

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОДЕРЖАЛИ УВЕРЕННУЮ ПОБЕДУ В ДОМАШНЕМ МАТЧЕ, ЗАБИВ ДВА МЯЧА УЖЕ К 10-Й МИНУТЕ.

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) — 3:0 (2:0)

Москва. Стадион «ЛУКОЙЛ АРЕНА». 18 августа. 11 534 зрителя.

Судья: С. ИВАНОВ (Ростов-на-Дону).

«Спартак»: Максименко (к), Денисов, Рябчук, Литвинов, Бабич, Умяров (Зорин, 80), Мартинс (Пруцев, 65), Барко, Бонгонда (Медина, 65), Зиньковский (Маркиньос, 65), Угальде (Виллиан Жозе, 80).

Запасные: Селихов, Довбня, Хлусевич, Маслов, Гузиев, Игнатов, Мелёшин.

«Факел»: Гудиев, Божин, Дзиов, Сенхаджи, Альшин, Квеквескири (к), Щетинин (Гиогобиани, 46), Брахими (Моцпан, 64), Мертенс (Селе, 46), Марков (Багамаев, 70), Ильин (Аппаев, 64).

Запасные: Беленов, Доровских, Брызгалов, Юрганов, Мастерной, Багателия, Ивлев.

Голы: 1:0 Угальде (3, Рябчук). 2:0 Бабич (10, Барко). 3:0 Барко (60, с пенальти).

Предупреждения: Божин (11). Багамаев (88).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СТАНКОВИЧА

ИНТЕРВЬЮ ЛИТВИНОВА

Матч 5-го тура Мир РПЛ должен был пройти в Воронеже, но из-за решения властей региона отменить все массовые мероприятия клубы обменялись кругами. Теперь «Спартак» сыграет в гостях с «Факелом» весной.

Отметим также, что воронежцы, замыкающие турнирную таблицу, приехали на «ЛУКОЙЛ АРЕНУ» с новым главным тренером: вместо Игоря Черевченко им стал Дмитрий Пятибратов.

В прошлом туре красно-белые не смогли взломать оборону «Ахмата», но Деян Станкович внес всего одно изменение в стартовый состав по сравнению с той игрой: место Пруцева в центральной зоне занял Мартинс, ставший одним из героев кубковой игры в Самаре.

«Спартак» очень быстро вышел вперед. Угальде красиво сыграл в «стеночку» с Рябчуком, который пяткой вернул мяч Манфреду. Костариканец мощно пробил в дальний нижний угол.

На 9-й минуте Бонгонда получил классный пас от Барко, обвел вратаря, но пробил в защитника. Тот же Барко подал с углового, и Бабич, продавив Божина, изловчился коленом переправить мяч в сетку. Игрок воронежцев активно требовал у судьи зафиксировать фол со стороны серба, но в итоге сам получил за это предупреждение.

Когда счет стал 2:0, «Спартак» немного сбавил обороты. Об этом после игры на пресс-конференции сказал и Станкович, отметив, что подобное для его команды недопустимо. На 30-й минуте красно-белых едва наказали, но Ильин из убойной позиции пробил мимо.

Впрочем, еще до перерыва «Спартак» мог трижды довести счет до крупного: Мартинс пробил над самой «девяткой», Зиньковский не использовал выход один на один с вратарем, убежав с центра поля, а Бонгонда послал мяч рядом со штангой.

Во втором тайме судья Иванов дважды назначил пенальти в ворота «Факела». Но если в первом случае он изменил решение после консультаций с ВАРом, так как спартаковец попал в офсайд, то затем фол на Угальде не вызвал сомнений ни у кого. Барко исполнил 11-метровый без шансов для Гудиева.

В дальнейшем хорошие возможности отличиться были у вышедших на замену бразильцев: гол Виллиана Жозе был отменен из-за офсайда, а Маркиньос не переиграл вратаря в ближнем бою. Но и такой итоговый счет подарил отличное настроение.

После финального свистка команда устроила праздничный коридор для Руслана Литвинова, которому в день матча исполнилось 23 года.

А приз лучшему игроку встречи по версии Матч ТВ достался Рябчуку. Автор победной голевой передачи отлично проводит начало сезона. Так держать, Олег!

Если учитывать игры в Кубке России, то это уже 4-я крупная победа «Спартака» на старте сезона! И пятая подряд игра без пропущенных мячей. Отличные показатели перед важной гостевой встречей с «Зенитом», которая ждет нас на следующих выходных.