КР 24/25 ГА «Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 0:3 (0:0)

Крупная победа в Самаре!

«СПАРТАК» ОБЫГРАЛ «КРЫЛЬЯ» В МАТЧЕ 2-ГО ТУРА ГРУППОВОГО ТУРНИРА ПУТИ РПЛ ФОНБЕТ КУБКА РОССИИ.

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 0:3 (0:0)

Самара. Стадион «Солидарность Самара Арена». 14 августа. 20 040 зрителей.

Судья: И. Абросимов (Санкт-Петербург).

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл (к) (Рассказов, 23), Гапонов, Евгеньев, Печенин, Бабкин (Костанца, 56), Иванисеня, Орозко (Олейников, 56), Цыпченко (Витюгов, 85), Дмитриев, Бабаев (Шитов, 46).

Запасные: Фролов, Недоспасов, Солдатенков, Галдамес, Ежов, Грибакин, Попов.

«Спартак»: Селихов (к), Денисов (Рябчук, 75), Маслов, Литвинов, Хлусевич (Гузиев, 86), Пруцев, Мартинс, Игнатов (Зорин, 61), Медина, Маркиньос (Зиньковский, 61), Виллиан Жозе (Мелёшин, 61).

Запасные: Довбня, Максименко, Бабич, Умяров, Барко, Бонгонда, Угальде.

Голы: 0:1 Мартинс (64, Зорин). 0:2 Медина (83, Зиньковский). 0:3 Зорин (90+2, Зиньковский).

Предупреждения: Евгеньев (14). Литвинов (28). Маслов (30). Костанца (73).

ВИДЕООБЗОР МАТЧА.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ИНТЕРВЬЮ МАРТИНСА

ЗА КАДРОМ

Чуть больше недели назад соперники встречались в Москве в матче Мир РПЛ. Тогда красно-белые уверенно победили с таким же счетом 3:0.

По сравнению с недавней встречей оба главных тренера провели внушительную ротацию. К примеру, у «Спартака» 5 августа с первых минут играл только Хлусевич. Остальные десять фамилий в протоколе изменились. В том числе впервые попали в старт бразильцы Маркиньос и Виллиан Жозе.

У «Крыльев» совпадений оказалось побольше: вновь вышли Бейл, Гапонов, Бабкин, Орозко и Цыпченко. На фланге атаки появился Дмитриев, который перешел к самарцам на правах аренды из «Спартака».

По различным причинам не прилетели в Самару вместе с красно-белыми Дуарте, Чернов, Зобнин и Николсон. Капитанская повязка, как и в дерби 1-го тура группового турнира против «Динамо», досталась Селихову.

Отметим, что «Крылья» на старте турнира уступили другому «Динамо» — махачкалинскому (0:1). Самарцы вообще неудачно начали сезон, потерпев четыре поражения подряд. Только в минувшие выходные они набрали первые очки в чемпионате, обыграв дома «Факел».

К слову, именно с воронежцами мы встретимся в это воскресенье на «ЛУКОЙЛ АРЕНЕ». Изначально встреча 5-го тура РПЛ должна была пройти на поле соперника, но на фоне обстановки в регионе было принято решение «обменяться кругами».

Первый тайм завершился нулевой ничьей. «Крылья» значительно реже владели мячом и делали ставку на контратаки. Несколько раз такая тактика привела к острым ситуациям у ворот Селихова. Очень активен у хозяев был аргентинец Орозко. Именно он пробил над перекладиной, обыграв на скорости Литвинова. К слову, нестандартный дуэт в центре нашей обороны Маслов — Литвинов уже к 30-й минуте получил два предупреждения.

Впереди у «Спартака» выделялся Мартинс, который играл ближе к атаке, чем обычно. Кристофер едва не замкнул передачу Маркиньоса (мяч прошел чуть выше цели), создавал моменты партнерам (к примеру, эффектно обыграл соперника на правом краю штрафной и выкатил мяч под удар Виллиану Жозе), не забывая отрабатывать в обороне.

«Крылья» уже в середине первого тайма вынуждены были заменить капитана: Бейл уступил место Рассказову из-за травмы. А сразу после перерыва на поле вышел еще один экс-спартаковец — Владислав Шитов.

Второй тайм начался менее интенсивно. У «Спартака» перестало получаться владеть территориальным преимуществом. Ситуацию перевернула тройная замена в исполнении Станковича. Буквально сразу красно-белые открыли счет: свежий Зорин в касание вывел на удар Мартинса, который элегантно перебросил мяч через Ломаева.

Этот мяч стал победным и принес «Спартаку» второй успех в группе. Победным, но не единственным.

Ассистентский дубль записал на свой счет Зиньковский: сначала его прострел замкнул Медина, а затем точно в нижний угол пробил Зорин. В первом случае атаку начал Мелёшин, который подкараулил ошибку Евгеньева, во втором — Рябчук, совершивший перехват на фланге.

А еще одним приятным событием в концовке стал дебют за основу в официальном матче Егора Гузиева. Поздравляем!