ЧРм 15 «Спартак» (мол.) — «Балтика» (мол.) — 3:1 (2:0)

Дубль: дубль Борцова и победа над «Балтикой»

«Спартак» (мол.) — «Балтика» (мол.) — 3:1 (2:0).

«Спартак»: Кошкин, Ананьев (Давыдов, 78), Никифоров, Данилов (к), Озеров, Кобылин, Пыхчеев, Сысоев (Павленко, 90), Пастушков (Шопин, 88), Плотников (Массалыга, 78), Борцов (Рыков, 75).

Запасные: Мельник, Руппель.

«Балтика»: Гаврилов, Бабчук, Блудов, Шрамко (Поспелов, 59), Эджибия (Большаков, 68), Никитин, Николаев, Салихов, Набиев (Толочко, 46) Степанов (Сагалбаев, 46), Яшков (к).

Запасные: Цицилин, Афанасьев, Голощанов.

Голы: 1:0 Борцов (Пастушков, 20). 2:0 Борцов (Пыхчеев, 33). 3:0 Пастушков (53). 3:1 Бабчук (57).

Предупреждения: Яшков (76).

Перед матчем. В первом круге единственное поражение «Спартак» потерпел от «Балтики», на тот момент аутсайдера. После той победы калининградцы прибавили и сейчас реально претендуют на попадание в пятерку.

Состав. В понедельник Максим Никифоров, Даниил Плотников и Егор Сысоев выходили в матче основы против «Насафа», а в пятницу вошли в стартовый состав молодежки. Сысоев сыграл на необычной позиции инсайда, а Никифоров — в центре обороны.

Ключевой момент. По ходу первого тайма «Спартак» наращивал преимущество, которое в итоге вылилось в два мяча. Сначала Вадим Пастушков сыграл на подборе и мощным ударом низом отправил мяч в угол ворот, а затем Даниил Борцов головой замкнул выверенную подачу Михаила Пыхчеева. Уже после игры первый гол переписали на Борцова, подправившего удар. Но и Пастушков не остался без забитого мяча — он протащил мяч из центрального круга и, не входя в штрафную, уложил мяч под штангу. «Балтика» быстро отыграла один гол, но интриги в этом матче не получилось.

«Спартак» воспользовался потерями «Локомотива» и «Краснодара» и увеличил отрыв от преследователей по группе до пяти очков.

Комментарий тренера. «Ребята приняли всю информацию, которую мы до них доносили в недельном цикле подготовки к игре, — сказал Игорь Рябов. — Мы хорошо подготовились к этому матчу и получили результат. В перерыве старались донести до команды, что нужно начать с нуля и что второй тайм будет тяжелым. Но в футболе без ошибок не бывает. Разберем эпизод с пропущенным голом и сделаем выводы».

Следующий матч. Через неделю, 26 июля, «Спартак» на выезде сыграет с командой «Акрон — Академия Коноплёва».