Победа над «Рубином» в прощальном матче Джикии и Мозеса

«Спартак» (Москва): Максименко, Зобнин, Дуарте, Чернов, Джикия (к) (Маслов, 67), Хлусевич, Умяров (Пруцев, 55), Мартинс, Бонгонда (Мозес, 76), Медина (Игнатов, 55), Соболев (Угальде, 67).

Запасные: Свинов, Литвинов, Рябчук, Денисов, Тавареш, Классен, Зиньковский.

«Рубин» (Казань): Дюпин, Мартынович (к) (Тесленко, 71), Кабутов, Грицаенко, Рожков, Рахмоналиев (Апшацев, 64), Вуячич, Зотов (Иванов, 90), Рыбус (Шабанаджай, 64), Вада (Безруков, 71), Даку.

Запасные: Шамов, Янович, Ашурматов, Ломовицкий, Апшацев, Ранджелович, Йокич, Тахери.

Голы: 1:0 Бонгонда (20, Мартинс). 2:0 Зобнин (28, Хлусевич). 3:0 Мартинс (63, Пруцев). 3:1 Даку (77, Шабанаджай).

Предупреждения: Умяров (6). Рожков (51). Тесленко (73). Хлусевич (78). Чернов (81). Зобнин (86).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Перед матчем исполняющего обязанности главного тренера красно-белых Слишковича наградили призом лучшему тренеру РПЛ, а Максименко — лучшему игроку нашей команды по версии болельщиков в пр
ошедшем месяце.

Накануне наш клуб официально объявил, что по окончании сезона «Спартак» покинут Джикия и Мозес. Капитан вышел на поле с первых минут, а нигериец появился на замену ближе к концовке.

Их прощание с «ЛУКОЙЛ Ареной» получилось красивым. Два игрока, которые оставили яркий след в истории красно-белых, сделали круг почета. Партнеры «качали» их, подбрасывая в воздух.

Еще раз спасибо вам за годы, проведенные «Спартаке», Георгий и Виктор!

Джикия по итогам встречи был признан лучшим игроком. По делу. Он уходил с поля, уступая место Маслову, при счете 3:0. Под аплодисменты зрителей, которые встали со своих мест в знак уважения и благодарности к капитану — победителю чемпионата России, обладателю Кубка и Суперкубка страны.

«Спартак» уже в первом тайме создал уверенное преимущество в счете. Бонгонда и Зобнин забили Дюпину мячи-близнецы — ударами низом со средней дистанции точно в дальний угол. Разница лишь в том, что Тео в большей степени сделал все сам, получив мяч от Мартинса и сместившись ближе к центру, а Роман обыгрался с Хлусевичем непосредственно перед ударом.

Хотя в самом дебюте все могло пойти совсем по другому сценарию, когда на 3-й минуте Максименко отразил удар Кабутова в упор. А следом Умяров очень грубо подкатился под Ваду на чужой половине и получил желтую. Хорошо что обошлось предупреждением.

Второй тайм начался с упущенного шанса Бонгонда сделать дубль. Конголезец вышел один на один после классного паса Медины, но пробил во вратаря. Впрочем, даже одного мяча хватило Тео, чтобы стать лидером красно-белых в сезоне по числу голов в РПЛ.

Счет стал крупным после точного удара головой Мартинса. Кристофер воспользовался удобным забросом на линию вратарской в исполнении Пруцева.

«Рубин» отыграл один мяч благодаря точному удару Даку в верхний угол после несогласованных действий нашей обороны. Но на большее казанцев уже не хватило.

В последнем туре «Спартак» сыграет в гостях с «Оренбургом», который борется за выживание в РПЛ.