КР 23/24 ПР Ф «БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0 (1:0)

«БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:0 (1:0).

«Балтика»: Латышонок, Луна, Жиров, Р. Фернандес, Андраде, А. Фернандес (Козлов, 60), Бистрович (Осипов, 81), Капленко (Ковалёв, 60), Рыбчинский (Аванесян, 60), Энрикес (Кузьмин, 72), Лисакович.

Запасные: Коновалов, Бориско, Маляров, Остойич, Радмановац, Лазарев, Пряхин.

«Спартак»: Селихов, Чернов, Литвинов, Маслов (Угальде, 58), Денисов (Рябчук, 73), Хлусевич, Мартинс (Умяров, 58), Пруцев (Мозес, 83), Зобнин (к), Бонгонда (Медина, 71), Игнатов.

Запасные: Максименко, Свинов, Джикия, Классен, Тавареш, Зиньковский.

Гол: Андраде (4, Лисакович).

Предупреждения: Литвинов (15). Капленко (18).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

В прошлом ноябре «Спартак» прилетел в Калининград впервые с 1998 года и одержал первую в своей истории победу в самом западном регионе России. Та игра запомнилась экстремальными погодными условиями: встреча прошла в такой сильный снегопад, что на белом фоне с трибуны либо на экране порой было просто невозможно различить мяч или игроков «Спартака».

На этот раз Калининград встретил нас теплой солнечной погодой, а из-за важности матча на «Ростех Арене» было и вовсе жарко: почти полные трибуны активно поддерживали обе команды. На кону был выход в финал Кубка России, который пройдет 2 июня в «Лужниках»…

«Балтика» под руководством Сергея Игнашевича здорово выглядит этой весной, одержала несколько ярких побед. В том числе обыграла в гостях «Ахмат» 7:1 и уверенно разобралась дома с ЦСКА. Но из-за слабых результатов в первой части сезона команда все равно находится в зоне вылета РПЛ. Причем шансы на спасение у нее довольно призрачные.

Разочарование от ситуации в чемпионате компенсировано теперь историческим для балтийцев успехом в Кубке России. Двигаясь к финалу Пути регионов, бело-синие сначала вышли из группы, обойдя «Ахмат» и «Крылья» (а заодно победили дома «Зенит»), потом обыграли в серии пенальти «Локомотив», уступили в Пути РПЛ ЦСКА, затем в гостях были сильнее «Ростова». А теперь пройден и «Спартак».

По сравнению с предыдущим матчем против «Краснодара» у нас с первых минут на поле появились Селихов, Маслов, Денисов, Мартинс и Бонгонда. Они заменили Максименко, Дуарте, Умярова, Медину и Угальде.

Дуарте вообще не прилетел с командой в Калининград: парагваец приболел. Кроме того, из-за недомогания остался в Москве Соболев. Продолжают восстановление от повреждений Бабич и Зорин.

Матч начался для красно-белых катастрофически: уже на 4-й минуте Лисакович покатил мяч на Андраде после перевода с фланга, а колумбийский защитник обводящим ударом поразил дальний угол и вывел хозяев вперед.

Зобнин мог быстро сравнять счет, но мяч после его мощного удара прошел рядом с ближней «крестовиной».

Еще больше моментов стало возникать у ворот Латышонка на исходе получаса игры. Сначала Игнатов выскочил к воротам после паса Зобнина, но не смог переиграть голкипера, а затем Мартинс здорово выкатил мяч на Бонгонда — и снова вратарь балтийцев спас команду, отразив мяч ногой.

Новый шанс был у Тео перед самым перерывом. Он почти убежал от нескольких оппонентов, но его удар все же накрыли — и итогом опасной атаки стал лишь угловой.

В целом первый тайм получился равным. Спартаковцы чуть чаще били по воротам, балтийцы чаще подавали угловые. Но быстро пропущенный гол и довольно большое количество невынужденных потерь привели к тому, что «Спартак» ушел в раздевалку, уступая в счете.

Во второй половине преимущество «Спартака» стало подавляющим. Хозяева большими силами оборонялись, но моменты у их ворот возникали регулярно.

На 50-й минуте Бонгонда снова опасно бил низом, и Латышонок справился, а Игнатов, хоть и оказался первым на добивании, попал в соперника.

Затем Зобнин дважды подряд не переиграл вратаря, который к тому моменту уже поймал кураж.

Вышедший на замену Угальде и вовсе дважды оказывался перед голкипером на ударной позиции без опеки, однако оба раза переиграть его не смог.

На исходе 90 минут еще два раза опасно бил Зобнин, который вышел на игру на позиции «восьмерки». В первом случае Роман не попал в верхний угол, а во втором головой ударил выше перекладины после подачи с углового.

Апофеозом стал эпизод уже в компенсированное время, когда Селихов прибежал в чужую штрафную. После удара Угальде мяч попал в ногу игрока «Балтики» и, казалось, уже опускался в сетку, но снова чудеса реакции показал Латышонок.

Борьба за трофей для «Спартака» завершена. Соперник «Балтики» по финалу определится в матче «Зенита» и ЦСКА.