КРАСНО-БЕЛЫЕ НЕ СМОГЛИ ПРЕРВАТЬ НЕУДАЧНУЮ ТРАДИЦИЮ МАТЧЕЙ НА «ФИШТЕ».

«Сочи»: Заболотный, Заика (Маргасов, 72), Дркушич, Марсело, Аттият‑Алла, Юсупов (Мигел Силвейра, 63), Кравцов, Сааведра (В. Литвинов, 72), Юкич (Бурмистров, 72), Крамарич, Гуарирапа (Кордова, 63).

Запасные: Дегтев, Рудаков, Чистяков, Сутормин, Макарчук, Ангбан.

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Бабич, Дуарте, Классен (Тавареш, 69), Умяров (Р. Литвинов, 79), Бонгонда (Медина, 60), Пруцев (Чернов, 87), Соболев (к), Угальде (Игнатов, 60), Зиньковский.

Запасные: Селихов, Тихомиров, Джикия, Рябчук, Денисов.

Гол: Аттият‑Алла (76, Мигел Силвейра).

Предупреждения: Хлусевич (80). Мигел Силвейра (80).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Предыдущие матчи на стадионе «Фишт» складывались для «Спартака» неудачно. Красно-белые играли здесь четыре раза. В первых трех встречах уступили, причем не забили ни одного мяча. А в прошлой игре, которая состоялась в ноябре 2022-го, сыграли вничью — 1:1. Увы, закрепить тенденцию не получилось.

В первом круге этого сезона наша команда победила на своем поле 1:0 благодаря голу Бабича в самой концовке. Сегодня Срджан уже привычно занял место в центре обороны вместе с Дуарте.

Изменения по сравнению с предыдущем матчем против «Динамо» коснулись флангов. Зобнин по рекомендации медицинского штаба остался в Москве работать индивидуально вместе с Мартинсом, Мозесом, Зориным и Свиновым. Медина начал матч на скамейке запасных. Вместо Романа и Хесуса в стартовом составе появились Классен (он расположился слева в обороне, а направо ушел Хлусевич) и Бонгонда.

Капитанская повязка досталась на этот раз Соболеву — автору победного дубля в ворота бело-голубых.

«Сочи» хоть и подошел к матчу на последнем месте в таблице, но по первым турам после зимней паузы заслужил хорошую прессу: все встречи южане завершили вничью, причем сыграли 2:2 с крепкими ЦСКА, «Локо» и «Ростовом».

Зимой в команде появилось много новичков, в том числе из Южной Америки, а возглавил ее испанец Роберт Морено, в тренерской карьере которого были сборная Испании и «Монако». После приезда команд на арену Морено тепло пообщался в центральном круге с Гильермо Абаскалем. Нашему главному тренеру исполнилось сегодня 35 лет.

Первый тайм прошел без голов. Небольшое преимущество было у хозяев, а Максименко несколько раз по-настоящему спас команду. В середине тайма мяч после удара венесуэльца Гуарирапы срикошетил от Хлусевича и едва не влетел в угол, но Саша успел среагировать. Вскоре голкипер выскочил за пределы штрафной и опередил мчавшегося к воротам соперника. А еще один сейв Максименко совершил перед самым свистком на перерыв — в прыжке отразил удар того же Гуарирапы. Кроме того, хороший шанс был у австрийца Юкича, но из выгодной позиции он пробил мимо дальнего угла.

У ворот Заболотного острых эпизодов было поменьше. Бывший голкипер «Спартака» отразил опасный удар Бонгонда, который выиграл перед этим подбор в центре штрафной. Были еще попытки Соболева и Угальде, но в первом случае на месте оказался Заболотный, во втором мяч прошел выше цели.

Во втором тайме красно-белые, казалось, захватили инициативу, реже позволяли хозяевам проводить атаки. Однако после серии замен с обеих сторон острота у ворот Максименко стала возникать вновь. Здорово вошел в игру Силвейра. Именно он отпасовал на Аттият‑Аллу после ошибки Медины. Марокканец поразил ворота с острого угла.

Переломить ход матча в такой ситуации «Спартак» не смог. А «Сочи» имел возможность забить еще, когда удар Кордовы с близкого расстояния приняла на себя перекладина.

Позитивным событием матча можно назвать разве что первое появление в игре Тавареша, который долго восстанавливался от второй за карьеру операции на крестообразных связках.

Впереди у красно-белых еще два непростых выезда — кубковый в Санкт-Петербург и в Ростов-на-Дону в рамках РПЛ.