ЛЕ 23/24 1/8 Ливерпуль — Спарта — 6:1 (4:1)

(результат первого матча — 5:1)

14 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 59581 зрителей.
Судья — Артур Диаш (Португалия).

Ливерпуль — Спарта — 6:1 (4:1)
 Дарвин Нуньес, 7 (1:0). Бобби Кларк, 8 (2:0). Мохамед Салах, 10 (3:0). Коди Гакпо, 14 (4:0). Велько Бирманчевич, 42 (4:1). Доминик Собослаи, 48 (5:1). Харви Эллиотт, 55 (6:1).

Юрген Клопп  Бриан Приске

Снова уничтожил «Спарту» «Ливерпуль». 11:2 – таков суммарный результат двух встреч между этими соперниками. Чешский клуб дома был разгромлен, а в гостях потерпел еще более позорное и крупное поражение. Причем результат матча был сделан в первые 15 минут. «Спарта» умудрилась пропустить четыре гола. Очевидно, что гости и не верили в успех своей поездки после домашнего проигрыша. Не обнадеживали их даже кадровые проблемы «Ливерпуля», который выставил смешанный состав. Занятно, что при этом в конце первого тайма чехи смогли один мяч отквитать. Впрочем, уже в начале второй половины встречи «красные» забили еще дважды и установили окончательный счет. Он мог неоднократно становиться крупнее. Однако попустительство партнеров компенсировал вратарь «Спарты», который не блистал в целом, но от пары-тройки верных голов еще спас. А полевые игроки действовали просто безобразно. «Ливерпуль» разматывал их в пешеходном режиме и без особого напряжения.

Видеообзор матча.

Результат первого матча 1/8 финала Лиги Европы между «Ливерпулем» и «Спартой» не оставлял особых надежд чехам, которые проиграли со счетом 1:5. После этого «Ливерпуль» сыграл вничью с «Манчестер Сити» (1:1) в чемпионате, а «Спарта» у себя в лиге проиграла «Виктории» из Пльзени (0:4). При этом она продолжает лидировать в чемпионате Чехии, имея очко преимущества перед «Славией». «Ливерпуль» же в Англии опережает на балл «Манчестер Сити» и имеет поровну очков с «Арсеналом». «Красные» не проигрывают на протяжении восьми матчей подряд во всех турнирах. А в 2011 году они уже встречались со «Спартой» в Лиге Европы. Тогда после нулевой ничьей на выезде «Ливерпуль» дома победил со счетом 1:0. Что касается травмированных, то у «Ливерпуля» лечатся Алиссон, Матип, Жота, Александр-Арнольд, Джонс, Гравенберх, Алькантара, Конате, Байчетич, а у «Спарты» — Пешек, Соренсен и Павелка.

Встреча началась с углового, заработанного «Спартой». Он ничего чехам не принес. А «Ливерпуль» только раззадорился и обрушил на противника шквал атак. Здорово пытался убегать под забросы и проникающие передачи Салах. Но до поры «Спарте» удавалось с ним справляться и не подпускать к воротам. А уже на седьмой минуте натиск «Ливерпуля» сработал. Собослаи прострелил под удар Нуньесу, а Дарвин открыл счет. 1:0. Получилось это довольно легко, потому что чехи неплотно действовали, хотя присели в оборону всем составом. Впрочем, это было только начало представления. Не успела «Спарта» мяч разыграть в центре поля, как Салах прессингом вынудил защитника ошибиться и подарить мяч Кларку, а тот пробил вратаря. 2:0. Но и это было не все. Снова через пару минут под прессингом рухнула «Спарта». Теперь Кларк уже около чужой штрафной совершил перехват и выкатил мяч на Салаха, а Мохамед положил его в угол. 3:0. За десять минут игра была сделана полностью. «Ливерпуль» же и на этом не останавливался. Гакпо выкручивал мяч к вратарской, но Нуньес не смог немного дотянуться, чтобы пробить в цель. Вскоре уже сам Коди отмечал забитый гол. Его прострелом нашел Салах, который открылся под проникающий пас и вывел партнера на удар. 4:0. Не прошло и 15 минут. Даже на этом издевательства не закончились. Уже Салах был готов оформлять дубль, но Виндаль наконец-то отразил его удар. Потом Салах открывался под заброс Собослаи, но сам немного не успел. Игра уже к этому времени превратилась в формальность и была нужна для оформления какого-нибудь рекорда «Ливерпулем». Однако к середине тайма тот сбавил обороты. Хотя еще несколько опасных моментов создал. Уже чуть меньше везло с реализацией – не все подряд залетало. Владения Виндаля «красные» нагружали по полной программе подачами и прострелами, а также проникающими передачами. На 23-й минуте «Спарта» сподобилась даже до первого удара. Издали стрелял Лачи, но для Келлехера удар проблемой не стал. «Ливерпуль» постепенно переходил в режим экономичной игры и старался просто покатать мяч, убивая время. Чешский клуб пробовал прийти в себя и как-то перехватывать инициативу, проводить атаки. Однако даже в расслабленном режиме «Ливерпуль» смотрелся приличнее и периодически обострял, устраивая лихие перепасовки на кураже. Хотя и «Спарта» новый дальний удар использовала. Уже была ближе к успеху, когда Кухта бил в борьбе с Куансой. Точности не хватило немного. «Ливерпуль» ответил активизацией. Опять заброс на край штрафной прошел до Салаха, а тот прострелом вывел Нуньеса к воротам. Уругваец умудрился в упор промазать. На следующий пас к воротам не поспел сам Салах. А затем Кларк, насмотревшись на Мохамеда, взял игру на себя. Красиво прошел защитника, но с ударом справился Виндаль. Другие азартные наскоки «Ливерпуля» «Спарта» отбила. И даже сумела неожиданно поразить ворота хозяев. Бирманчевич устремился на проникающий пас Пресиадо, протиснулся мимо Эндо и пробил Келлехера. 4:1. Весьма удивительный гол на фоне развития событий.

На второй тайм у «Спарты» вместо Ринеша, который провалил игру в защите, вышел Панак. А у «Ливерпуля» появились Эллиотт, Цимикас и Макконнелл вместо Нуньеса, Гомеса и Эндо. Хозяева решили поактивнее провести ротацию с учетом предопределенности результата. К слову, разница в счете вскоре увеличилась. Салах вывел Собослаи справа в штрафную на простор, Доминик пробил, а защитник неудачно подставил ногу и переправил мяч в ближний угол. 5:1. Через несколько минут «Ливерпуль» опять организовал остроту. Плотный удар Собослаи принял на себя защитник, а отскок достался Эллиотту, чье добивание принесло угловой. Он же стал результативным. Навес от флажка кулаком вынес на выходе Виндаль, но подбор остался за «красными». С левой издали пробивал Эллиотт, и мяч юркнул в нижний угол. Его еще Гакпо задел по пути, так что гол записали на него. 6:1. «Спарта» выпустила на поле Гараслина и Садилека вместо Кухты и Лачи. Словно это могло что-то изменить. Разве что «Ливерпуль» сам опять успокоился бы и позволил что-то соорудить гостям. Хотя у тех и сил не оставалось-то. Немного разнообразил картину неуместно жесткий фол Куансы. Судья показал ему желтую карточку, а потом пошел поговорить с Клоппом, который тоже получил предупреждение. Между тем, как раз Куансу и заменил немец, выпустив ван Дейка. У гостей появился Тучи вместо Бирманчевича. Удивительно безобразная игра «Спарты» в обороне приводила к тому, что «Ливерпуль» не оставался без опасных моментов, даже когда совсем уж успокаивался и просто катал мяч. Эллиотт в штрафной нашел Гакпо, который с хорошей позиции бил с левой, но мяч свалился с ноги и пролетел рядом со створом. После 72-й минуты в и без того затихшей игре возникла пауза. Помощь потребовалась игроку «Спарты», которому в голову мячом мощно попал Цимикас. Пока помогали пострадавшему, Клопп бросил в дебют Мусьяловски вместо Кларка, который получил небольшое повреждение. А у гостей вышел Выдра вместо Сольбаккена. В неспешном ритме Гакпо опять приблизился к хет-трику. Он теперь справа в штрафной получил мяч и метил в ближний угол. Виндаль встал на пути мяча. А его партнеры никак не принимали участия в борьбе. «Спарта» смирилась с крупным поражением и не сопротивлялась, она почти не двигалась, допускала кучу ошибок. «Ливерпуль» мог ничего не делать, соперник сам дарил ему шансы. На 83-й минуте из центра штрафной пробивал Эллиотт, но Виндаль справился. И уже без потрясений доиграли матч соперники. Разве что Гакпо забил-таки третий мяч в упор после прострела Салаха. Но там явный офсайд. В компенсированное время Коди пробивал с левого края штрафной. Виндаль справился, а защитник помешал Салаху добить.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

На счету египтянина, который особенно ярко провел первый тайм, помимо гола значатся три голевые передачи. Блестяще Салах разрывал оборону «Спарты». Также стоит отметить Гакпо, Собослаи и Кларка, которые выделялись на фоне партнеров.