ЧР 19 «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:0

Ничья в Санкт-Петербурге в первом матче года

«ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 0:0

Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 2 марта. 57 865 зрителей.

Судья: С. Карасёв (Москва).

«Зенит»: Адамов, Дуглас Сантос (к), Эракович, Нино, Фернандес (Караваев, 70), Вендел, Барриос, Клаудиньо (Ахметов, 89), Мостовой (Сергеев, 89), Артур (Педро, 70), Кассьерра.

Запасные: Кержаков, Васютин, Родригао, Алип, Ерохин, Коваленко, Мантуан, Изидор.

«Спартак»: Максименко, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Зобнин (к), Мартинс, Пруцев, Медина (Мозес, 84), Зиньковский (Чернов, 90+1), Угальде, Соболев (Игнатов, 72).

Запасные: Селихов, Свинов, Джикия, Маслов, Классен, Рябчук, Денисов, Зорин.

Предупреждения: Дуарте (22). Эракович (59). Дуглас Сантос (77). Хлусевич (80). Мартинс (82). Барриос (88).


В первом же официальном матче после зимнего перерыва красно-белых ждал непростой выезд в Санкт-Петербург, где мы не выигрывали с 2012 года. Взять все три очка не удалось и теперь, но в сложный момент команда показала себя единым целым.

«Спартак» не смог рассчитывать в этой игре на Промеса, который не прилетел с командой из Дубая по личным причинам. Кроме того, исполняющим обязанности главного тренера в этот вечер был Владимир Слишкович, так как Гильермо Абаскаль отбывает дисквалификацию за прошлогодний инцидент в Грозном.

Место Квинси в атаке занял Соболев. В остальном стартовый состав красно-белых полностью повторил тот, который наигрывался тренерским штабом в последних товарищеских матчах на сборе. В том числе дебютировал за наш клуб Угальде.

Первый тайм прошел в равной борьбе. Спартаковцы действовали уверенно, старались активно прессинговать, ловить соперника на контратаках.

Опасными до перерыва можно назвать два момента у ворот Максименко. В первом случае самоотверженно сыграл Хлусевич, который в прыжке успел выбить мяч с линии, а затем сам Максименко эффектно отразил удар Артура головой под перекладину.

Второй тайм начался с еще более акцентированных атак «Спартака». Угальде плотно пробил со средней дистанции и едва не поразил дальний угол. Затем Медина выполнял перспективный штрафной, но пробил в руки Адамову.

Следующий шанс был у Дуарте. Соболев рвался в контратаку и заставил Эраковича сфолить на желтую карточку. После подачи со штрафного и скидки от партнера Дуарте оказался первым на мяче, но из пределов штрафной пробил с лету выше цели.

Ближе к концовке, после выхода на замену Игнатова, «Спартак» провел новую серию острых выпадов. Хитро закручивал мяч в дальнюю «девятку» Зиньковский, с трудом справился с «парашютом» Медины со штрафного Адамов, не хватило силы удара головой Бабичу.

«Зенит», такое ощущение, не решался атаковать большими силами и больше ждал шансов в контратаках. Даже когда разгонять их удавалось, красно-белые жестко их пресекали. Пусть порой ценой желтых карточек.

А уже в компенсированное время «Спартак» был очень близок к тому, чтобы вырвать победу. Игнатов классно бил в дальний угол после блестящей атаки правым флангом. Увы, мяч прошел рядом со штангой.

Боевая ничья, которая, без сомнения, внушает оптимизм на оставшуюся часть сезона.

www.spartak.com