ТМ Зима 2024 «СПАРТАК» — «АБДЫШ-АТА» — 4:0 (2:0)

4:0 с «Абдыш-Ата»: дубль Классена, голы Денисова и Угальде

«СПАРТАК» — «АБДЫШ-АТА» — 4:0 (2:0).

20 февраля. Дубай. Поле комплекса Jebel Ali Shooting Club.

Судья: А. Курбанов (Туркменистан).

«Спартак»: Селихов (Свинов, 64), Маслов (Пруцев, 64), Чернов, Джикия (к), Рябчук, Денисов, Зорин, Классен, Игнатов (Промес, 79), Зиньковский (Мозес, 64), Соболев (Угальде, 80).

Запасные: Тихомиров, Бабич, Дуарте, Хлусевич, Зобнин, Мартинс, Медина.

«Абдыш-Ата» (Кант, Кыргызстан): Исламкулов, Браузман, Шамурзаев, Акматов, Жыргалбек, Джумашев (Сарыкбаев, 72), Шаршенбеков (Ахматалиев, 72), Мусабеков, Узденов (к), Чарыев, Батырканов (Бердиев, 78).

Запасные: Кадырбеков, Салиев, Сагынбаев, Межитов, Азаров, Жуматаев, Мукбилов, Абдулжаров.

Голы: 1:0 Денисов (22, Зиньковский). 2:0 Классен (30, Зорин). 3:0 Классен (47, Соболев). 4:0 Угальде (84, Рябчук, Мозес).

Нереализованный пенальти: Соболев (33).

Предупреждения: Джикия (87). Сарыкбаев (90).

Соперником «Спартака» по очередному товарищескому матчу на сборе стал чемпион Киргизии двух последних лет — клуб «Абдыш-Ата» из города Кант. Команда несколько дней назад прибыла в ОАЭ, чтобы подготовиться к плей-офф Кубка АФК. В интерзональном полуфинале второго по силе турнира в Азии «Абдыш-Ата» встретится с командой из Тайваня.

А для красно-белых эта игра стала предпоследней перед возобновлением сезона в России. Уже завтра нас ждет встреча с одним из ведущих клубов Казахстана — «Астаной».

Матч ожидаемо начался с преимуществом «Спартака», но, в отличие от предыдущих игр с «Шабаб Аль-Ахли» и «Кайратом», быстро воплотить это в голы не получилось. Соболев из хорошей позиции пробил головой выше цели, а гол Игнатова был отменен из-за офсайда. При этом соперник оборонялся с хорошей концентрацией и даже провел пару перспективных контратак, заставив «размяться» Селихова.

Стоит отметить не самые привычные ходы от Гильермо Абаскаля: атаки часто шли через Классена, который занял позицию на правом фланге полузащиты, а еще один номинальный защитник Денисов сыграл в опорной зоне.

Счет открыл как раз Денисов. Даниил здорово пробил точно в нижний угол примерно с линии штрафной после передачи от Зиньковского.

Ближе к перерыву игроки «Абдыш-Ата», подустав от активного прессинга, стали чаще допускать провалы в защите. На исходе получаса Классен без сопротивления замкнул из центра штрафной прострел Зорина. А следом Зиньковский заработал пенальти, но Соболев не смог переиграть голкипера соперника. Исламкулов угадал направление удара и отразил мяч в нижнем углу.

В начале второй половины Классен снова оказался первым при простреле на этот раз Соболева и сделал дубль.

А после многочисленных замен отличился свежий Угальде: он точно пробил головой после навеса Рябчука.