ТМ Зима 2024 «Winline Зимний Кубок РПЛ» «СПАРТАК» — «КАЙРАТ» — 6:0 (2:0)

Разгромили «Кайрат» и выиграли Winline Зимний Кубок РПЛ

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Зобнин (к) (Денисов, 78), Чернов (Маслов, 78), Бабич (Джикия, 78), Хлусевич (Рябчук, 78), Пруцев, Умяров (Зорин, 38), Медина (Классен, 78), Зиньковский (Промес, 78), Игнатов (Мозес, 78), Соболев (Угальде, 60).

Запасные: Свинов, Тихомиров, Дуарте.

«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан): Устименко (к), Юлдошев (Кургин, 64), Садыбеков (Труфанов, 61), Арад (Ткаченко, 46), Широбоков (Аскаров, 69), Гадрани, Зариа, Сергеев (Ульшин, 64), Мрынский, Жуан Паулу (Швырёв, 61), Элдер Сантана (Попов, 73).

Запасные: Пивкин, Буранчиев, Сейдахмет, Оматай.

Голы: 1:0 Соболев (9, Игнатов). 2:0 Зиньковский (14, Чернов). 3:0 Хлусевич (55, Игнатов). 4:0 Промес (62, Угальде). 5:0 Промес (82, Пруцев), 6:0 Мозес (85).

Предупреждение: Пруцев (11).

Алма-атинский «Кайрат» был традиционным соперником «Спартака» с 60-х по 80-е годы прошлого века. В чемпионате и Кубке СССР команды встречались без малого 50 раз, при этом красно-белые одержали 33 победы. Лучший бомбардир противостояния (с девятью голами) — легендарный спартаковский форвард Сергей Родионов.

После распада Союза пути клубов не пересекались ни на сборах, ни в рамках Кубка Содружества. Так что встреча в Абу-Даби стала для «Спартака» и «Кайрата» первой с 1988 года.

Отметим, что по итогам прошлого сезона, который завершился в октябре, «Кайрат» занял 4-е место в чемпионате Казахстана.

По сравнению с предыдущим матчем против «Шабаб Аль-Ахли» в заявке красно-белых не оказалось Лайкина, который на правах аренды перешел в тульский «Арсенал», Бозова и Быковского, которые присоединились в Турции к «Спартаку-2», а также Мартинса, получившего небольшое повреждение. Зато вернулся в строй и вышел с первых минут Соболев.

По регламенту Winline Зимнего Кубка РПЛ при равенстве очков первым учитывается общая разница мячей, поэтому уверенная победа гарантировала «Спартаку» первое место. Даже несмотря на поражение от «Ростова» в первом туре 0:3.

И наша команда быстро взялась за дело. Уже на 9-й минуте Игнатов изящно перехитрил оборону соперника и пяткой выкатил мяч Соболеву. Вратарь с ударом Саши низом не справился.

А следом Зиньковский опередил голкипера после шикарной дальней передачи Чернова, выскочил на пустые ворота и спокойно удвоил преимущество «Спартака».

До перерыва красно-белые могли забить еще несколько мячей, так как оборона алмаатинцев явно не успевала перекрывать зоны и регулярно позволяла нашим игрокам выскакивать на ударную позицию. Однако новые попытки Бабича, Соболева, Медины, Зиньковского к голам не привели: здорово действовал Устименко.

Еще одним неприятным эпизодом первого тайма стала вынужденная замена Умярова.

Зато после перерыва голы мячи вновь стали уверенно залетать в сетку. Сначала отличился игравший и в первой половине Хлусевич: Даниил получил мяч от Игнатова, проскочил мимо катившегося под него соперника и точно пробил.

А затем сработала связка, буквально перед этим вышедшая на замену: Угальде прострелил, а Промес поразил цель.

Манфред мог забивать и сам, но не использовал выход один на один.

Впрочем, забивать дальше нашлось кому. Промес сделал дубль, красиво пробив с линии штрафной в самый угол с передачи Пруцева. А Мозес воспользовался нелепой ошибкой защитника и вратаря «Кайрата».

В итоге — 6:0 и первое место в Winline Зимнем Кубке РПЛ!