ТМ Зима 2024 «Winline Зимний Кубок РПЛ» «ШАБАБ АЛЬ-АХЛИ» — «СПАРТАК» — 0:5 (0:2)

Угальде открыл счет своим голам за «Спартак»

«ШАБАБ АЛЬ-АХЛИ» — «СПАРТАК» — 0:5 (0:2)

9 февраля. Абу-Даби. Стадион «Аль-Нахайян».

Судья: М. Аль-Шамрани (Саудовская Аравия).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 46), Зобнин (к) (Денисов, 32. Хлусевич, 60), Дуарте (Бозов, 32. Чернов, 60), Бабич (Джикия, 46), Классен (Рябчук, 46), Пруцев (Мартинс, 46), Умяров (Зорин, 46), Медина (Лайкин, 46), Мозес (Зиньковский, 46), Игнатов (Угальде, 46), Промес (Быковский, 46).

Предупреждения: Хамис (24). Мартинс (63). Чернов (76).

Голы: 0:1 Игнатов (Промес) (3). 0:2 Игнатов (Мозес) (28). 0:3 Мартинс (Зиньковский) (54). 0:4 Зиньковский (84). 0:5 Угальде (Зиньковский) (87).

Во втором матче Winline Зимнего Кубка РПЛ спартаковцам противостоял 8-кратный чемпион ОАЭ. Команду из Дубая возглавляет наш старый знакомый по российскому чемпионату серб Марко Николич. Правда, в этой игре клуб из Эмиратов предстал не в оптимальном составе, поскольку большинство ведущих футболистов вместе с главным тренером остались в Дубае готовиться к матчу чемпионата страны. Что касается «Спартака», то Гильермо Абаскаль примерно наполовину изменил стартовый состав, но расстановка 4-4-2 осталась прежней.

Первый голевой момент создали хозяева. Москвичи неудачно делали искусственный офсайд, и соперник выскочил один на один. Однако Селихов оказался на высоте, среагировав на удар и сохранив ворота в неприкосновенности. А уже в следующей атаке красно-белые открыли счет. Хорошая многоходовая комбинации завершилась тонким проникающим пасом Промеса на ход Игнатову, и Михаил технично перебросил мяч через вратаря.

Второго спартаковского гола пришлось ждать четверть часа. Но получилось все красиво: Мозес выполнил идеальный навес с левого фланга, а Игнатов в высоком прыжке неотразимо пробил головой — к радости двухсот болельщиков красно-белых, шумно поддерживавших нашу команду на стадионе «Аль-Нахайян».

После этого у нас свершилось примечательное событие: вместо Дуарте в центр обороны вышел 19-летний Никита Бозов. Это первое появление капитана нашей «молодежки» в основе. Пожелаем ему доброго пути!

Сразу после перерыва компанию Бозову на поле составил его партнер по дублю 19-летний форвард Артём Быковский, лучший бомбардир (с 17 голами) прошлогоднего молодежного первенства России. Но сначала мог отличиться не он, а Зорин. Удар Даниила из-за пределов штрафной пришелся в перекладину. А вот Мартинс после паса Зиньковского оказался точен: нашему люксембуржцу удался хороший обводящий удар с 23 метров.

Отметим, что с 75-й минуты спартаковцы играли в меньшинстве. Наш правый хавбек Лайкин получил повреждение, а обратную его замену на Денисова судьи произвести не разрешили. В итоге правый фланг полузащиты в это время прикрывал наш новичок Угальде. И преуспел, поучаствовав в двух голах! Сначала костариканец нанес плотный удар из пределов штрафной, вратарь хозяев отбил мяч перед собой, и сверхактивный Зиньковский оказался первым на добивании. А затем уже Антон ассистировал Манфреду, и Угальде нанес классный удар с подрезкой с 13 метров в дальний угол. С дебютным голом, Манфред! Так спартаковцы вдесятером соорудили два гола в ворота соперников.

Заключительный матч на турнире в ОАЭ красно-белые проведут 14 февраля против алма-атинского «Кайрата».

www.spartak.com