АПЛ 25 «Brentford» — «Liverpool» — 1:4 (0:1)

25-й тур.

17 февраля. Брентфорд. Стадион «Брентфорд Коммьюнити». 17193 зрителей.
Судья — Майкл Оливер (Нортумберленд).

Брентфорд — Ливерпуль — 1:4 (0:1)
 Нуньес, 35 (0:1). Макаллистер, 55 (0:2). Салах, 68 (0:3). Тоуни, 75 (1:3). Гакпо, 86 (1:4).

Томас Франк  Юрген Клопп

Отрывается от конкурентов «Ливерпуль» и ждет ответных шагов от «Манчестер Сити» и «Арсенала». Победа над «Брентфордом» «красным» вроде бы далась не так уж и сложно, если обратить внимание на счет. Но неприятностей пришлось пережить гостям много. В первом тайме Клопп вынужден был заменить из-за травм Джонса и Жоту. И на некоторых отрезках встречи хозяева смотрелись прилично, создавали проблемы «красным». Все же гости забили первыми ближе к перерыву. В начале второго тайма они увеличили отрыв, а в середине сделали счет разгромным. Вернулся было в игру «Брентфорд», когда отквитал один мяч Тоуни, однако тут же был пропущен четвертый. И в целом во втором тайме оборона «пчел» совершала уж очень много грубых ошибок, чтобы команда могла рассчитывать на какой-то успех.

Видеообзор матча.

Обе команды продолжают борьбу с высокой мотивацией – каждая на своем уровне. «Брентфорд» стремится отдалиться от зоны вылета. Он занимает 14-е место и оторвался от опасной зоны на шесть очков. А «Ливерпуль» бьется за чемпионство. Он лидирует, но опережает «Манчестер Сити» и «Арсенал» всего на два очка, при этом у «горожан» на игру меньше. Так что они теневые лидеры. В последнем матче «Ливерпуль» обыграл «Бернли» (3:1), а перед этим уступил «Арсеналу» (1:3). «Брентфорд» же в прошлом туре одолел на выезде «Вулверхэмптон» (2:0), перед этим уступив «Манчестер Сити» (1:3). В первом круге чемпионата «Ливерпуль» дома разгромил «Брентфорд» со счетом 3:0. Тогда дублем отметился Салах. Он и сейчас вернулся в строй после травмы. Но потерь у «красных» хватает. Травмированы Алиссон, Матип, Байчетич, Собослаи, Алькантара, Александр-Арнольд. У «Брентфорда» травмированы Генри, Мбемо, Хикки, Шаде и Дасилва.

Стартовали хозяева очень уверенно, а «Ливерпуль» — как-то вяло. Это позволило «Брентфорду» создать пару опасных подходов. Тоуни вышел на ударную позицию, но точность подвела. Потом слева в штрафной оказался свободным Мопе, но его прострел или удар прошел мимо дальней штанги. Следующий быстрый розыгрыш тоже довел мяч до Нила, но подвела обработка. Отбившись от этих стартовых вылазок, «Ливерпуль» стал перехватывать инициативу. На десятой минуте отличный момент возник у «Ливерпуля». Брэдли совершил сольный проход, сместился справа в штрафную к центру и пробил хитро низом в угол. Флеккен отразил удар, а добивание Жоты точным не оказалось. Тем не менее, «красные» принялись кружить вокруг владений соперника и нагнетать давление, проникая в штрафную с прострелами и подачами. Отсиделись «пчелы» и на 15-й минуте классно развернули контратаку. Янельт слева прострелил к штрафной на Мопе, а тот исполнил проникающий пас на Тоуни, чей удар пришелся рядом со штангой. Оживились хозяева. И опасный штрафной у самой границы был заработан после подножки Макаллистера. Тоуни со штрафного пробил в цель, но точно в руки Келлехеру. «Ливерпуль» ответил опасным ударом Жоты, которого на позицию вывел Робертсон. Из-под перекладины мяч вытащил Флеккен. Угловые у его ворот вышли напряженными, однако «красным» не удалось нанести решающий удар. «Брентфорд» по-прежнему рассчитывал на контратаки, подвергаясь давлению. Очередная вылазка завершилась ударом Тоуни из пределов штрафной, но точно в руки вратарю и слабо. На 27-й минуте Жота полез напролом в штрафную. Толпой его остановили, а отскок на Диаса успели накрыть. Контратаковал «Брентфорд» снова усилиями Тоуни, но у него опять не получился акцентированный удар. В другой атаке Йенсен доставил мяч перед штрафной на Нергора, но тот пробил рядом со штангой. Тут возникла пауза. На газоне оказался Джонс, которому оказали помощь. Тем не менее, потребовалась замена. Вместо него появился Гравенберх. И сразу же гости забили. «Брентфорд» неудачно разыграл штрафной и нарвался на быстрый ответ. Ван Дейк вынес мяч на Жоту, который переиграл Регилона и сделал скидку на Нуньеса, а тот перекинул вратаря. 0:1. Попытались «пчелы» устроить высокий прессинг, но контроль мяча оставался у «Ливерпуля». Впрочем, скоро возникла новая пауза. Теперь помощь потребовалась Жоте, который пострадал после столкновения с Нергором. Португалец игру продолжить не смог, и вместо него на поле появился Салах, который сам только вернулся после травмы. Сразу же Мохамед стал участвовать в атакующих розыгрышах своей команды. Мог замкнуть прострел Диаса, но обработка подвела перед вратарской. А чуть ранее желтую карточку получил Регилон, который грубо сыграл против Брэдли. Обошлось без травмы на этот раз. Компенсированное время прошло довольно спокойно. «Брентфорд» не особо понимал, что делать с противником, а «Ливерпуль» не хотел потрясений.

В перерыве «Ливерпуль» сменил Нуньеса на Гакпо. И «красные» более активно начали второй тайм. Они совершили несколько наскоков, Луис Диас попытался из-за пределов штрафной на 50-й минуте пробить, но взял выше цели. В следующей атаке ван Дейк отправил в забег Салаха, который вышел фактически один на один, но пробить Флеккена не смог. В новой контратаке Гакпо справа из штрафной простреливал на Салаха, мяч до адресата не дошел. Но «Брентфорд» больше рисковал, идя вперед, поэтому открывал тылы для встречных выпадов соперника. И «Ливерпуль» шансом все же воспользовался. Гравенберх хорошо поборолся в полузащите, выкатил мяч на Салаха, а тот прострелил в центр штрафной на Макаллистера, который проскочил мимо Айера и пробил вратаря. 0:2. После этого наконец-то и хозяева огрызнулись. Тоуни скинул мяч на Мопе после заброса, но Нил не смог пробить вратаря. Впрочем, судья показал, что был офсайд. «Ливерпуль» тоже не хотел останавливаться. Брэдли из глубины подключился и плотно пробил издали. Мяч просвистел над перекладиной. После 60-й минуты Томас Франк решился на массовую замену. Ушли Роэрслев, Мопе и Нергор, появились Висса, Льюис-Поттер и Оньека. Свежий Висса сразу смог заработать штрафной, хотя разыграли его хозяева неважно. А «Ливерпуль» провел свою симпатичную комбинацию, в которой завершающий удар блокировали. Когда же «пчелы» начали контрвыпад, Эндо его сорвал фолом на желтую карточку. Скоро счет стал крупным. Келлехер вынес мяч на чужую территорию, там Гакпо выиграл верховую борьбу у Айера, совершил скидку на Салаха. Ми почему-то притормозил, а Мохамед продавил Коллинза и прошил вратаря. 0:3. Безобразно сыграли все три защитника «Брентфорда». Хозяева все-таки попытались обострить. Тоуни поборолся в штрафной за подачу и упал в столкновении с Робертсоном. Судья эпизод проигнорировал, а Оньека на подборе попытался заработать штрафной. Получил лишь желтую карточку за споры с судьей, который повода для стандарта не увидел. Вместо Йенена у «Брентфорда» вышел Дамсгор. И в новой попытке «пчелы» забили-таки. Ван Дейк прозевал атаку справа. Висса в штрафной откатил под удар на Регилона, чей выстрел парировал Келлехер, но на добивании первым оказался Тоуни. 1:3. Надежда у хозяев появилась, и они воодушевились. Хотя чаще получали контратаки в ответ на свой контроль мяча. В одной из них в чужой штрафной упал Диас после подката Коллинза. Но судья не усмотрел нарушения. Клопп выпустил Эллиотта и Гомеса вместо Макаллистера и Брэдли. У «Брентфорда» вышел Годдос вместо Регилона. Сразу же очередную грубую ошибку в обороне допустили хозяева. Диас получил мяч справа перед штрафной и выкатил пас на Гакпо, который легко реализовал выход один на один. 1:4. Уже не верили в спасение «пчелы», но заработали опасный штрафной. Тоуни с него пробил неточно. Свой перспективный стандарт заработал и «Ливерпуль» усилиями Диаса. Эллиотт обвел со штрафного стенку, но Флеккен среагировал и отразил удар. В компенсированное время разница в счете могла сократиться. С очередного штрафного подал Дамсгор на ближнюю штангу, Тоуни пробил, но Келлехер вытащил. На подборе «пчелы» снова заработали стандарт. И опять бил Тоуни. Теперь угодил в стенку. Чтобы не допустить неприятностей, последние минуты матча «Ливерпуль» провел под спокойное владение мячом. Даже мог забить пятый, но ван Дейк после навеса с углового головой пробил в перекладину.

Лучший игрок матча: Луис Диас

Можно отметить отлично вышедших на замену Салаха и Гакпо, которые записали на свой счет по голу и ассисту. Но мы выделим полностью проведшего матч Диаса. Он здорово взаимодействовал с партнерами, которые менялись по ходу встречи, постоянно обострял и создавал опасные моменты, отметился голевой передачей.