АПЛ 22 «Liverpool» — «Chelsea» — 4:1 (2:0)

22-й тур.

31 января. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Пол Тирни (Ланкашир).

Ливерпуль — Челси — 4:1 (2:0)
 Жота, 23 (1:0). Брэдли, 39 (2:0). Собослаи, 65 (3:0). Нкунку, 71 (3:1). Диас, 79 (4:1).

Юрген Клопп  Маурисио Почеттино

Не получилось борьбы в центральной встрече тура. «Ливерпуль» доминировал с первых минут и вполне мог выиграть с ещё более неприличным счетом – один только Нуньес трижды проверил на прочность каркас гостевых ворот. Именно Дарвин первым нащупал брешь в обороне «Челси», но спас Петрович, кончиками пальцев переправивший мяч в штангу. А в середине тайма Жота продрался между двух защитников, сделав передачу Брэдли голевой. Следом Петрович отразил опасный удар Джонса, но в раздевалку «красные» успели забить второй. Брэдли с передачи Луиса Диаса вышел к углу штрафной, откуда послал мяч под дальнюю стойку. Должны были оформлять разгром хозяева еще до перерыва, но Нуньес пробил в штангу с заработанного Жотой пенальти. В перерыве Почеттино сделал тройную замену, но глобально игру его команды это не улучшило. «Ливерпуль» и во втором тайме играл ощутимо лучше соперника, к середине его сделав счет крупным. Брэдли промчался справа и подал в штрафную на Собослаи, который головой прошил Петровича. Клопп сделал аж четыре замены зараз, и в итоге в обороне его команда не разобралась, позволив «синим» один мяч сквитать. Нкунку здорово крутанулся в штрафной и уложил мяч в дальнюю «шестерку». Освоившись после перестановок, хозяева вернули крупный счет. Сперва Нуньес снова пробил в штангу, но вскоре исправился, отметившись голевым прострелом на Луиса Диаса. При 4:1 матч уже, по сути, доигрывался.

Видеообзор матча.

Предыстория

Встреча «Ливерпуля» и «Челси» — самая статусная вывеска тура, пусть и решают команды разные задачи. «Ливерпуль» рвётся к долгожданному чемпионству, «синие» же всерьез рискуют снова пролететь мимо Лиги чемпионов – по крайней мере, пробиться туда через чемпионат будет крайне тяжело. Вчерашнее поражение «Астон Виллы» сделало математическую вероятность подвинуть бирмингемцев более реальной, но и конкуренты есть куда более успешные – в первую очередь, «Тоттенхэм», хотя, пожалуй, рано списывать и тот же «Ньюкасл», который без борьбы на два фронта наверняка добавит. На неделе «синие» обеспечили себе выезд в Бирмингем, не сумев сломить «Астон Виллу», а «Ливерпуль» вынес «Норвич» и улучшил себе настроение. Конкуренты не дремлют. Вчера три очка взял «Арсенал», сегодня наверняка наберет своё и «Манчестер Сити», так что оступаться команде Клоппа нельзя. Есть ощущение, что в последний сезон тренера «Ливерпуль» не должен забуксовать. По-прежнему вне игры у хозяев Матип, Байчетич, Цимикас, Алькантара, Салах и Эндо. Гостям не помогут Фофана, Джеймс, Кукурелья, Лавиа, Санчес, Угочукву и Чалоба.

Ход матча

Конате вышел в пару к ван Дейку, Брэдли вновь закрыл правый край, Гомес появился слева. Собослаи, Джонс и Макаллистер образовали тройку в центре поля. У гостей Дисаси и Чилуэлл заняли фланги, Кайседо, Фернандес и Галлахер разместились в центре, а на острие вновь появился Палмер. С первых минут стало вырисовываться игровое преимущество «красных». На исходе стартовой десятиминутки возник первый момент – Собослаи вертикальной передачей бросил в прорыв Нуньеса, который мощно пробил под перекладину. Петрович смахнул мяч за лицевую. На угловом Макаллистер зарядил с подбора, но попал в защитника. Пару минут спустя Кайседо схватил карточку за фол на Луисе Диасе. Собослаи со штрафного нашел подачей Жоту, но тот головой пробил неточно. Нуньес пару раз стрельнул издали, но сперва совсем неточно, а затем в защитника. Ближе к середине тайма Нуньес вновь вылетел к воротам слева и хлестко пробил в дальний угол. Кончиками пальцев Петрович перевел мяч в штангу. Вскоре «Ливерпуль» забил. Отобрали мяч хозяева, Собослаи сыграл направо Брэдли, который протащил по флангу и отдал в центр на Жоту. Португалец протиснулся между Силвой и Бадьяшилем, и, уже падая, проткнул мяч в угол. На исходе получаса игрового времени уже Джонс мог забивать. Подготовил удар и из-под защитника укладывал мяч в дальнюю «шестерку», но в красивом броске спас Перович. Следом «красные» заработали опасный штрафной – Ферннадес срубил Джонса, устроившись на желтую карточку. Со стандарта долго готовил удар Собослаи, но зарядил в итоге в стенку. Чилуэлл минутой позже получил «горчичник» за симуляцию в чужой штрафной. Конате успел убрать ногу вовремя. За несколько минут до перерыва «Ливерпуль» удвоил свой перевес. Луис Диас после перехвата партнера в центре поля покатил вразрез на рывок Брэдли, который убежал один на один и, не сближаясь с вратарем, хлестко пробил в дальний угол. В раздевалку «Челси» мог и третий получить. Жота обыграл защитника, но подчистил Тьаго Силва. Однако после углового во второй волне атаки пошла диагональ налево на ван Дейка, который поймал мяч на грудь и скинул на ближнюю, куда выскочил Жота и получил по ноге от Бадьяшиля. Однако Нуньес, пошедший к «точке», пощадил интригу, зарядив в штангу. В ответной атаке Фернандес приложился издали, размяв Алиссона.

В перерыве Почеттино сделал тройную замену, выпустив Мудрика, Нкунку и Гюсто вместо Чилуэлла, Мадуэке и Галлахера. Нуньес вскоре наработал на «горчичник» за откидку мяча, а дальше «Челси» мог вернуться в игру. Гюсто выдал прострел справа на Мудрика, который с нескольких метров в касание пробил заметно выше цели. Скакнул мяч перед ним. Ответил «Ливерпуль» ударом Луиса Диаса, раскачавшего защитника и щелкнувшего в ближний верхний угол. Петрович поймал намертво. Гораздо увереннее держался мяч у «красных». В ходе очередной комбинации Макаллистер приложился из-за штрафной, попав в защитника. Только угловой. Не создали остроты ни с него, ни с заработанного следом штрафного хозяева, но продолжали поддавливать. На исходе часа игрового времени после очередной потери «синих» при выходе из обороны доставили мяч Нуньесу, который плотно пробил под перекладину. Справился Петрович. На экваторе тайма «Ливерпуль» оформил разгром. Диагональ на Брэдли, который прорвался по краю и подал в центр штрафной, где потеряли Собослаи, головой прошившего Петровича. Тут же снял Почеттино Кайседо, выпустив Чуквуэмеку. Клопп в ответ снял Брэдли, Гомеса, Собослаи и Жоту, выпустив Трента, Робертсона, Эллиотта и Гакпо. Тут же «Челси» счет размочил. Чуквуэмека протащил и отыграл в штрафную на Нкунку, вокруг которого было четверо, но толком никто не накрывал. Нкунку здорово развернулся и воткнул мяч под дальнюю штангу. Минутой позже Гюсто приложился с подбора в нижний угол. Прилег Алиссон и забрал. Следом Конате получил карточку за снос Мудрика. Минут за пятнадцать до конца прошел заброс на Нуньеса, но ему сегодня дико не везло. На этот раз в перекладину над «девяткой» вонзил мяч уругваец. На подборе был Эллиотт, мощно пробивший с линии штрафной. Снова спас Петрович. Зато с передачами у Нуньеса все получилось – прорвался слева и выдал прострел вдоль ворот, который мощным ударом сходу замкнул Луис Диас. На заключительную десятиминутку вместо Джонса вышел Кларк. По-прежнему лучше значительно выглядел «Ливерпуль», держал мяч, доводил розыгрыши до удара. Гакпо проверил голкипера ударом издали. Ну а Почеттино дал время Казадеи, сняв Палмера. Тут же свежий игрок сшибся с Макаллистером, после чего аргентинец остался на газоне. Уже в компенсированное время Гакпо вновь вышел на удар после скидки Нуньеса. Теперь низом в ближний угол, где забрал мяч Петрович. На последней компенсированной минуте заработали штрафной хозяева, но судья решил закончить.

Лучший игрок матча – Конор Брэдли

Шикарная игра от молодого защитника, который набрал три балла за результативность. Сперва оформил голевую передачу на Жоту, затем сам забил важный второй гол в раздевалку, а уже после перерыва отметился вторым ассистом, точно подав на Собослаи с фланга.