КА 23/24 1/16 «Liverpool» — «Norwich City» — 5:2 (2:1)

1/16 финала

28 января. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 57334 зрителей.
Судья — Сэм Барротт (Йоркшир).

Ливерпуль — Норвич — 5:2 (2:1)
 Кёртис Джонс, 16 (1:0). Бен Гибсон, 22 (1:1). Дарвин Нуньес, 28 (2:1). Диогу Жота, 53 (3:1). Вирджил ван Дейк, 63 (4:1). Борха Сайнс, 69 (4:2). Райан Гравенберх, 90+5 (5:2).

Юрген Клопп  Дэвид Вагнер

Особых шансов у представителя Чемпионшипа в этой дуэли и так не просматривалось, а тут еще и Юрген Клопп пару дней назад объявил о том, что покинет клуб по окончании сезона. Было очевидно, что игроки «Ливерпуля» сделают всё, чтобы поднять настроение и тренеру, и фанатам, которых недавняя новость явно не обрадовала. И у них это получилось. С первых же минут «Ливерпуль» обрушил шквал атак на ворота «Норвича» и открыл счет уже в первой половине тайма – отличился Джонс. Вот только «канарейки», которые до этого думали исключительно об обороне, сумели моментально восстановить равновесие с помощью углового – подачу с корнера замкнул Гибсон. «Ливерпуль» на это отреагировал правильно и вскоре вновь вышел вперед благодаря точному удару Нуньеса. До перерыва голов больше забито не было, хотя острота у ворот «Норвича» продолжала возникать в большом количестве. Второй же тайм по результативности превзошел первый. В его начале забил Жота, заставив Лонга вынимать мяч из сетки в третий раз, а спустя десять минут гол на свой счет записал и ван Дейк, превратив остаток матча в формальность. Второй гол «Норвича» за авторством Сайнса, который вышел невероятно красивым, ничего в этом плане не поменял – «Ливерпуль» не выпустил нити игры из своих рук. Окончательный счет – 5:2 – уже в компенсированное время установил Гравенберх, поставив в этом матче точку. «Ливерпуль» выходит в 1/8 финала Кубка Англии, где сыграет с победителем пары Уотфорд – Саутгемптон.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Новость об уходе Юргена Клоппа с поста главного тренера «Ливерпуля» по окончании сезона взорвала медиапространство! Никто не мог предположить такого исхода, и теперь понятно, что шансы на победу «красных» во всех турнирах слегка возрастут, ведь мотивация для игроков на конец сезона очевидна. В середине недели «Ливерпуль» сыграл вничью с «Фулхэмом» на выезде, благодаря чему вышел в финал Кубка Лиги, где его ждал «Челси», а сегодня у «красных» на повестке дня матч в 1/16 Кубка Англии с «Норвичем». На первый взгляд, шансов у «канареек» тут особых нет. «Ливерпуль» пока ударно проводит новый календарный год, а единственная потеря очков (как раз с «Фулхэмом») случилась там, где она команду полностью устраивала. В остальном, «красные» в четырех матчах до этого одержали четыре победы, в том числе и на предыдущей стадии Кубка – тогда был повержен «Арсенал». «Норвич» же в 1/32 лишь по сумме двух встреч выбил «Бристоль Роверс» – представителя английской Лиги 1. В Чемпионшипе «канарейки» идут девятыми, на два очка отставая от зоны плей-офф. В минувший четверг была возможность это отставание ликвидировать, но «Норвич» в гостях уступил одному из лидеров – «Лидсу», из-за чего остался вне топ-6. Наверное, с учетом борьбы за выход в АПЛ на Кубок не делается основная ставка, но сразиться с мотивированным грандом – это всегда интересно. А уж если получится пройти дальше, то счастью фанатов не будет предела.

Ход матча.

Стартовый состав «Ливерпуля» таил в себе небольшой сюрприз – с первых минут в полузащите вышел Джеймс Макконнелл, для которого это было первое появление в основном составе взрослой команды «красных». Он расположился рядом с Джонсом и Гравенберхом. Атакующее трио у «Ливерпуля» составили Нуньес, Гакпо и Жота. Интересно, что на скамейке у «красных» остался ван Дейк – в центре обороны с первых минут вышли Конате и Куанса. Что касается состава гостей, то Дэвид Вагнер – рулевой «Норвича» – избрал традиционную формацию 4-5-1 (4-2-3-1). Нуньес, Сара и Маклин вышли в середине поля, фланги полузащиты заняли Фасснахт и Эрнандес, а на острие был выдвинут Барнс.

Фанаты «Ливерпуля» подготовили невероятно трогательный перфоманс, посвященный Юргену Клоппу. На трибунах виднелись баннеры с изображением немецкого специалиста, а параллельно весь стадион исполнил легендарную композицию You’ll Never Walk Alone. Всё это не могло не сказывать на настрое игроков хозяев, который сразу забрали мяч и вынудили «Норвич» прижаться к воротам. Сара у гостей отходил на одну линию с другими центральными хавбеками, а Эрнандес был вынужден опускаться пятым в защитную линию, тогда как Маккаллум в это время становился левым центрдефом. Моменты у ворот Лонга ждать себя не заставили. Гомес нанес удар издали, и после рикошета от защитника снаряд просвистел рядом с левой штангой. Подача с заработанного углового, который стал уже вторым по счету в этом матче, не вышла точной, но подбор остался за «красными», и уже после этого они едва не забили. Гравенберх набросил мяч из правого полуфланга к дальнему углу вратарской, а Гакпо там принял мяч и пробил вторым касанием – вышло выше створа. Вскоре отличиться мог уже Нуньес, который из-за штрафной нанес обводящий удар, целя в дальний угол, но попал в правую стойку. Обидно! Потом «Ливерпуль» заработал еще один угловой, но не сумел из этого ничего извлечь, а еще через несколько минут у «красных» получилась контратака. Жота в финальной ее фазе прострелил вдоль ворот, а Нуньес тянулся к мячу, но не сумел пробить. Повезло «Норвичу». Но везение долго продолжаться не могло, и на 16-й минуте «Ливерпуль» открыл счет. Макконнелл из глубины перевел мяч верхом к дальнему краю вратарской, а Джонс оттуда, оторвавшись от Фасснахта, головой подрезал сферу в противоход киперу. 1:0! Пропустив, «Норвич» чуть больше времени стал проводить с мячом, но это было логично – никто, даже «Ливерпуль», не может поддерживать ту интенсивность, которая была на стартовом отрезке. Но ответный гол «Норвича», даже несмотря на это, стал огромным сюрпризом. В одной из следующих своих атак гости заработали угловой, следом еще один, и вот именно он-то и стал голевым. Сара навесил с корнера, а Гибсон с линии вратарской подрезал сферу в дальний угол спиной. 1:1!

«Ливерпуль» на не вытекавший из логики игры пропущенный гол отреагировал правильно, вновь забрав мяч и заставив «Норвич» обороняться в низком блоке. Пара следующих позиционных атак не принесла ничего интересного, а затем гости попытались выйти из обороны через пас. Затем пошел перевод на левый край, а Маккаллума там накрыл Брэдли, который дальше сыграл в «стеночку» с партнером и выдал следом пас левее на Нуньеса. Дарвин же ворвался в штрафную и хлестко пробил в левую «шестерку». 2:1! Вскоре забивать мог уже Гакпо. Гомес шикарным забросом нашел справа в штрафной Брэдли, который вовремя открылся и отыграл в касание левее на Коди, а тот бил сходу, но умудрился не попасть в створ. Буквально через минуту хозяева накрыли «канареек» на выходе из обороны. Джонс выцарапал снаряд из-под ног у соперника, после чего заряжал Гравенберх, но Гибсон вместе с Хенли встали на пути мяча во вратарской. Затем «красные» заработали пару угловых – к остроте у ворот Лонга это не привело. У «Ливерпуля», что интересно, игроки в атакующей тройке могли свободно меняться местами. Чаще всего присутствовала следующая конфигурация: Гакпо – слева, Нуньес – в центре, Жота – справа. А Гравенберх и Джонс нагружали полуфланги, да и Брэдли иногда там оказывался. А тем временем подходил к концу первый тайм. На 44-й минуте Гомес пальнул по воротам издали – неточно.

Начался второй тайм с опасной атаки «Ливерпуля», в финальной фазе которой на ударную позицию вышел Гакпо, но его выстрел в подкате заблокировал Стэйси. «Норвич» тут же ответил своим выпадом, который в итоге увенчался дальним ударом в исполнении Сары – вышло рядом со штангой. Чуть лучше через пару минут вышла попытка Джонса, который пальнул издали, целя в дальний угол. Не хватило буквально каких-то сантиметров. А вот Жота на 53-й минуте был точен. Пошел на него заброс из глубины от Джонса, который должен был прерывать Гибсон. Но Бен лишь коряво срезал сферу на Жоту, подстроившегося под мяч и идеально пробившего в правый угол. 3:1! Вслед за этим Клопп провел тройную замену. Ван Дейк сменил Конате, а восстановившиеся после травм Собослаи и Робертсон вышли вместо Джонса и Гомеса. Новая атака после перестановок увенчалась дальним выстрелом от Гравенберха, который и близко не попал в створ. Тут же извинился перед партнерами Райан. А параллельно свои замены подготовил и Дэвид Вагнер. Серенсен вышел вместо Хенли, Айда сменил Барнса, а Сайнс – Эрнандеса. Следом «Ливерпуль» заработал угловой после заблокированного удара Нуньеса, и он стал голевым. Причем по результативному действию на свой счет записали два вышедших на замену игрока! Собослаи навесил, а оставшийся без опеки ван Дейк головой вколотил мяч в правый угол из района «точки». 4:1! Вот теперь стало очевидно, что результат уже сделан. Клопп, видимо, думал так же и сделал спустя пару минут очередную замену. Трент вышел вместо Нуньеса. Брэдли же, соответственно, переместился на правый край нападения, а Жота – в центр. «Ливерпуль» в эти минуты уже расслабился, чем и воспользовался «Норвич», забив дважды за пару минут. И если гол Фасснахта, замкнувшего передачу Сайнса, был отменен из-за офсайда у Борхи, то вот сам Сайнс затем забил уже по всем правилам, упаковав сферу в сетку из-за пределов штрафной впритирку со штангой. 4:2! И почему Борху не встречал ван Дейк?

Но было очевидно, что второй гол «Норвича» интригу в матч уже не вернет. Вот если бы «канарейки» сразу забили еще и третий, то тогда варианты бы появились, а так, хозяева ситуацию на поле контролировали и после пропущенного мяча забрали мяч себе. Вскоре Жота открылся в штрафной под заброс Трента, но пробил головой неточно. Через несколько минут Клопп сделал последнюю замену, выпустив Диаса. Заменил Луис Макконнелла, который свой дебютный матч в основе «Ливерпуля» провел более чем добротно, даже отметившись ассистом, как мы помним. Вот уже после этой замены Трент стал играть в центре поля, а Брэдли вернулся в оборонительную линию. Чуть ли не сразу после появления Диаса «Ливерпуль» мог забивать пятый! Прошел прострел с края штрафной от Гакпо на Жоту, а тот в касание пробил с «точки» чуть левее центра. Лонг сгруппировался и мяч отбил, но прямо на ногу Гравенберху. Райан добивал уже из вратарской, но кипер и тут оказался на высоте, сумев среагировать. А ведь бил Гравенберх (да и Жота тоже) прямо в упор! Вагнер вскоре провел двойную замену: Яннулис поменял Маккаллума, а Гиббс – Фасснахта. А «Ливерпуль» продолжал атаковать. Заработанный справа угловой не привел к опасности, как и два последующих корнера. На 89-й минуте дальним ударом отметился Трент – Лонг справился, но отбил мяч прямо на Жоту. А тот зарядил выше перекладины. К основному времени рефери добавил 5 минут, и как раз на последней из них «Ливерпуль» снова поразил ворота Лонга. Диас принял мяч на левом краю штрафной, сделал пару ложных движений и вырезал поперечный перевод верхом на Брэдли. Тот прострелил во вратарскую так, что мяч отскочил от газона, а Гравенберх головой вогнал сферу в сетку. 5:2! После этого прозвучал финальный свисток. «Ливерпуль» идет дальше!

Лучший игрок матча – Конор Брэдли.

Воспитанник «Ливерпуля» прогрессирует какими-то невероятными темпами. Травма Трента ранее открыла Конору дорогу в старт, и он своим шансом пользуется сполна. В этом матче Брэдли отметился двумя голевыми передачами, а также показал, что вполне может играть в основе и вместе с Трентом – Клопп показал сразу два варианта размещения на поле их обоих. Ну, и добавим, что Брэдли сегодня показал и впечатляющий оборонительный перфоманс – на его счету пять отборов, в том числе один из них был сделан перед вторым голом.