Том Кэрни, 42   Кьювин Келлехер, 90+3
  Исса Диоп, 78

Тренеры:

Марку Силва  Юрген Клопп

Поначалу казалось, что борьбы не будет – «красные» уже на исходе стартовой десятиминутки открыли счет. Луис Диас все сделал здорово после заброса Куансы, да и рикошеты помогли. Дальше «Фулхэм» словно выключили – команда смотрелась вяло и апатично. «Ливерпуль» мог и наверное должен был соперника дожимать, но Гакпо упустил хороший момент, а гол второй Диаса отменили из-за офсайда. В перерыве Силва провел хорошую работу. Второй тайм «Фулхэм» начал бодрее и мог быстро отыграться, но удар Перейры с острого угла после ошибки Келлехера на выходе пришелся в штангу. Дальше Лено спас после ударов Эллиотта и Нуньеса, а еще один удар Дарвина пришелся рядом со штангой. Постепенно «дачники» вновь активизировались и за пятнадцать минут до конца отыгрались. Свежий Уилсон выдал сольный проход и голевой прострел на Диопа. Вскоре сам Илсон отметился опасным ударом – спас Келлехер. Дальше блок замен с обеих сторон привел к штилю на поле. «Ливерпуль» грамотно довел дело до победы, и теперь сразится в финале с «Челси».

Видеообзор матча.

Предыстория

Кубок Лиги близок к завершению. Накануне «Челси» после сенсационного поражения в первом матче с «Мидлсбро» в ответном вынес «боро» в одну калитку – 6:1, став первым финалистом. Второго узнаем сегодня, и здесь всё не так очевидно. «Фулхэм» вёл в счете на «Энфилде», но во втором тайме не сдюжил, хотя итоговые 1:2 оставляют лондонцам шансы. Всё-таки класс их явно выше, чем у «Мидлсбро». «Дачники» на спаде – четырех сухих поражения в пяти последних матчах чемпионата при единственной победе в дерби над «Арсеналом». «Фулхэм» уже застрял в середине таблицы, в АПЛ ловить особо нечего, поэтому можно сосредоточиться именно на кубковых турнирах. Ответный полуфинал – один из важнейших матчей сезона для «дачников». «Ливерпуль» идёт во главе таблицы, имеет отрыв, и для «красных», конечно, в приоритете именно чемпионат, но и здесь осталось сделать всего два шага. Вряд ли команда Клоппа готова бросить почти завершенное дело. На пути к полуфиналу она повергла «Лестер», «Борнмут» и «Вест Хэм», тогда как «Фулхэм» выбил «Норвич», «Ипсвич» и «Эвертон». Сегодня хозяевам не помогут улетевшие на Кубок Африки Ивоби, Басси и Балло-Туре, а Адама Траоре травмирован. У «Ливерпуля» Африку и Азию покоряют Салах и Эндо, а Матип, Байчетич, Робертсон, Алькантара, Цимикас, Трент и Доак травмированы. Так что проблем у Клоппа хватает, и это делает матч ещё более интригующим.

Ход матча

Адарабийо и Диоп расположились в центре обороны хозяев, у гостей Куанса вышел в пару к ван Дейку. Справа вышел Брэдли, Эллиотт, Гравенберх и Макаллистер образовали тройку в середине поля. В отсутствие Салаха слева вышел Луис Диас. Первая же атака «Ливерпуля» завершилась назначением штрафного, с которого прошла подача на Луиса Диаса, пробившего головой неточно. Несколько минут спустя уже Нуньес вышел на ударную позицию, мощно пробив в ближний угол, где уже ждал мяча Лено. В ответном выпаде Кастань с острого угла прострелил в створ ворот, и не готов был к этому Келлехер, но сумел перевести мяч за лицевую. После углового Пальинья мощно пробил сходу, послав мяч выше створа. А на исходе стартовой десятиминутки «Ливерпуль» открыл счёт. Куанса вырезал из глубины диагональ на Луиса Диаса, который на приеме прокинул мяч мимо защитника, ворвался в штрафную и отправил мяч в ближний угол. Был рикошет, смутивший Лено. Гол заметно охладил пыл «Фулхэма», которому теперь требовалось забивать уже минимум два лидеру чемпионата. Да и «красные» теперь могли играть гораздо спокойнее. Много контролировали мяч гости, хоть и без особой остроты. Однако на экваторе тайма вполне могли гости второй забить. Прошел кросс Эллиотта к линии вратарской, откуда Гакпо пробил чуть выше створа. Пару минут спустя мяч побывал в воротах «Фулхэма. Нуньес хлестко пробил в стойку, а Диас добил в пустые ворота, но был в офсайде. На исходе получаса игрового времени Луис Диас плотно пробивал в ближний угол, но Лено справился. «Фулхэм» ответил своим моментом. Хименес с линии штрафной нанес опасный удар в дальний угол, вынудив Келлехера в броске отбивать в сторону. Следом Виллиан прикладывался издали – по позиции голкипера. За несколько минут до перерыва Кэрни срубил Макаллистера, получив предупреждение. Уже в компенсированное время Макаллистер срубил на правом фланге Кастаня, но подача со стандарта не прошла. Ответ «Ливерпуля» с игры был острее – Эллиотт подавал справа на дальнюю стойку, где готовы были замыкать и Гравенберх, и Нуньес. В итоге первый не сумел подработать сложный мяч, помешав пробить и партнеру.

В дебюте второго тайма у «Ливерпуля» был хороший момент – после прострела с фланга Гакпо в прыжке в касание переправлял мяч в ворота, но получилось чуть выше. Следом обменялись команды голевыми моментами. Пошел заброс в штрафную на Диопа, который опередил Келлехера и скинул мяч на дальнюю штангу. Перейра там с острого угла бил по пустому створу, но угодил в ближнюю стойку. Тут же развернулась контратака «красных», в которой Нуньес вывел к воротам Эллиотта, удар которого низом сумел парировать ногами Лено. Пару минут спустя Диас пасом вразрез нашел слева Нуньеса, который плотно бил с угла штрафной. В броске Лено перевел мяч на угловой. На исходе получаса игрового времени Дарвин после срезки защитника здорово крутанулся в штрафной, пробив впритирку с дальней штангой. На экваторе тайма тренеры обменялись заменами. Уилсон вышел вместо Кордовы-Рида, а у «красных» Жота и Кертис Джонс появились вместо Макаллистера и Нуньеса. Свежий Улсон едва не выскочил один на один после заброс из глубины, но не сумел обработать высокий мяч. В ответной атаке «Ливерпуля» Гравенберх неточно пробил издали. Дальше едва мяч не запрыгнул в ворота «Ливерпуля» — прострел справа, рикошет, удар издали с отскока, попадание в Хименеса, от которого мяч с близкого расстояния отскочил рядом со штангой. Дальше «Фулхэм» перехватил инициативу, провел несколько хороших атак, а за пятнадцать минут до конца отыгрался. Уилсон здорово разобрался на фланге с Брэдли, выдав затем прострел в центр штрафной, где Диоп сыграл на опережении и в касание коленом переправил мяч в сетку мимо Келлехера. Пару минут спустя Диоп на эмоциях сбил Жоту, получив предупреждение. Скидка после подачи Эллиотта со штрафного не прошла, а сам Харви с подбора пробил неточно. Тут же развернулась контратака «Фулхэма». Протащил мяч на дриблинге Уилсон и от дуги мощно пробил в дальний угол. В броске Келлехер перевел за лицевую, а корнер «дачники» исполнили неудачно. «Фулхэм» продолжил нагнетать, а Силва освежил игру. Тете, Муниз и Рид появились вместо Кэрни, Перейры и Кастаня. У «Ливерпуля» Конате и Кларк вышли вместо Гакпо с Гравенберхом. Перестановки успокоили игру, что было н руку гостям, конечно. Компенсированное время получилось малосодержательным, но Келлехер успел отхватить «горчичник» за его затяжку. Не без нервов выбрался «Ливерпуль» в финал.

Лучший игрок матча – Луис Диас

Пожалуй, автор раннего гола «Ливерпуля» был наиболее заметной фигурой ответной встречи. Диас смело и успешно лез в обыгрыш, регулярно вынуждая защитников фолить, часто выигрывал воздух, создал несколько хороших моментов для партнеров, да и сам после гола ещё пару раз угрожал воротам Лено. Даже второй мяч забил, отмененный из-за офсайда.