Маркус Рэшфорд, 90+2
    Диогу Далот, 90+4

Тренеры:

Юрген Клопп  Эрик тен Хаг

”Ливерпуль” подходил к домашнему принципиальному противостоянию с “Манчестер Юнайтед” в статусе очевидного фаворита. Мерсисайдцы перед началом 17-го тура возглавляли таблицу чемпионата, а “красные дьяволы” в своём предыдущем матче в рамках АПЛ у себя дома были разгромлены “Борнмутом”, плюс на неделе они бесславно вылетели из еврокубков. Кроме того, команда тен Хага испытывала огромные кадровые проблемы. В частности, из-за дисквалификации на “Энфилде” не смог сыграть Фернандеш. Однако “МЮ” вопреки предстартовым раскладам удалось добиться положительного результата на сложнейшем выезде. Хозяева ожидаемо на протяжении всего матча владели внушительным игровым преимуществом. “Красные” почти безвылазно находились с мячом на чужой половине поля и пытались взломать “автобус” тен Хага, решившего сыграть по конспектам Моуринью. “Ливерпуль” уже в первом тайме 15 раз пробил по воротам Онаны и подал 9 угловых, но не смог преобразовать столь весомый игровой перевес в забитые мячи. При этом, нельзя сказать, что мерсисайдцы создавали много опасных моментов с игры. А вот стандартные положения в их исполнении регулярно таили в себе весомую угрозу для манкунианцев. Гости, в свою очередь, почти не контратаковали и не беспокоили Алиссона. Уже в середине второй половины встречи команда тен Хага сподобилась на организацию толковой вылазки на чужую половину поля. Причём, она вполне мог стать результативной, однако Хейлунн не сумел переиграть Алиссона в ближнем бою. Футболисты “Ливерпуля”, в свою очередь, продолжили обстреливать ворота Онаны ударами с различных дистанций. 34 раза хозяева пробили по чужим владениям по итогам матча, но ни один из этих выстрелов так и не стал результативным. Отметим, что “МЮ” пришлось доигрывать матч в меньшинстве. Уже на исходе добавленного времени Далот в течение нескольких секунд получил две жёлтые карточки за неспортивные поведение. Слишком сурово по отношению к португальцу поступил Майкл Оливер. К тому же, претензии к арбитрам со сторону Диогу были уместными, так как судьи ошибочно зафиксировали аут в пользу “Ливерпуля” во время единоборства правого защитника “МЮ” с Салахом. Но на толковую реализацию большинства команде Клоппа не хватило времени. Для манкунианцев эта ничья стала первой в нынешнем чемпионате. Данный результат не снизит уровень давления на тен Хага, но точно продлит голландцу время нахождения на посту главного тренера “МЮ”. “Ливерпуль”, в свою очередь, впервые в чемпионате потерял очки на своём поле и позволил “Арсеналу” вернуться на вершину таблицы. В следующем туре нас ждёт очное противостояние лидеров АПЛ на “Энфилде”.

Видеообзор матча.

Предыстория.

“Ливерпуль” по итогам прошлого тура возглавил таблицу АПЛ. Мерсисайдцы одержали очень тяжёлую волевую победу в Лондоне над “Кристал Пэлас” со счётом 2:1. На протяжении 75 минут команде Клоппа, несмотря на внушительное территориальное преимущество, не удавалось подобрать ключи к организованной обороне “стекольщиков”. Более того, по ходу второго тайма “красные” оказались в роли догоняющей стороны, но в концовке у них получилось внести перелом в игру и дважды поразить чужие ворота благодаря результативным ударам Салаха и Эллиотта. Безусловно, “Ливерпулю” помогло удаление Айю, случившееся на 75-й минуте. Оба гола команда Клоппа забила в численном большинстве. Мерсисайдцы вышли на первое место в таблице благодаря своей победе на “Селхерст Парк”, а также поражению “Арсенала” в Бирмингеме от “Астон Виллы”. “Пушкари” на пару с “вилланами” обошли “Ливерпуль” в таблице благодаря победам над “Брайтоном” и “Брентфордом” соответственно. Однако в случае победы над “МЮ” команда Клоппа возвращалась на вершину. В минувший четверг “красные” завершили своё выступление на групповой стадии Лиги Европы. Команда Клоппа проиграла в Бельгии местному “Юниону” со счётом 1:2. Правда, данная игра не имела турнирного значения для “красных”, так как они досрочно обеспечили себе первое место в группе и прямой выход в 1/8 финала второго по статусу еврокубка. Поэтому Клопп предоставил отдых практически всем ключевым футболистам в преддверии важнейшего матча в чемпионате.

А вот у “МЮ” настроение перед принципиальной игрой было хуже некуда. Последняя неделя для “красных дьяволов” сложилась катастрофически. В прошлом туре чемпионата команда тех Хага была унижена на своём поле “Борнмутом” со счётом 0:3. Удивительно, как всего за пару дней манкунианцы прошли путь от, возможно, лучшего выступления в сезоне в матче против “Челси” до такого унизительного разгрома. С другой стороны, в этом весь “МЮ” нынешнего сезона, который никак не может обрести стабильность и выдать серию качественных матчей. А во вторник настоящим позором завершилась еврокубковая кампания “красных дьяволов”. В ключевой игре заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов команда тен Хага дома уступила “Баварии” — 0:1, для которой матч на “Олд Траффорд” не имел турнирного значения. Манкунианцы сыграли крайне беззубо в атаке и почти не создали опасных моментов у ворот Нойера. “Красные дьяволы” заняли последнее место в группе с четырьмя набранными очками — худший показатель для них за всю историю выступлений в Лиге чемпионов. Естественно, с такими результатами разговоры об отставке тен Хага усиливаются ежедневно. Но близкие к клубу источники сообщают, что увольнение голландца в самое ближайшее время не планируется. По всей видимости, изменение на тренерской позиции “МЮ” может произойти только после того, как сэр Джим Рэтклифф купит 25% акций “красных дьяволов”, и именно он будет отвечать за спортивную деятельность клуба.

Болельщики “МЮ” не любят вспоминать предыдущий визит любимой команды на “Энфилд”. В начале марта “Ливерпуль” уничтожил “красных дьяволов” в родных стенах со счётом 7:0. Данное поражение стало самым крупным для манкунианцев за всю историю Северо-западного дерби. Наверняка кто-то ждал схожего сценария и от нынешнего противостояния команд. Мерсисайдцы выглядели явными фаворитами матча. Команда Клоппа демонстрирует намного более целостную игру по сравнению с “МЮ”. Кроме того, “красные” выиграли 7 из 7 предыдущих домашних матчей в нынешнем чемпионате. Безусловно, важным фактором нестабильности команды тен Хага является эпидемия травм, весь сезон преследующая “красных дьяволов”. У гостей в лазарете находятся Мартинес, Магуайр, Линделёф, Маласия, Эриксен, Каземиро, Маунт, Марсьяль и Дьалло. Плюс, из-за дисквалификации отсутствовал Фернандеш. Бруну подвёл команду, схлопотав лишнюю жёлтую карточку за неспортивное поведение в матче с “Борнмутом”. У хозяев, в свою очередь, из-за травм отсутствовали Матип, Робертсон, Макаллистер, Тьяго, Байчетич и Жота.

Ход матча.

Клопп выставил экспериментальный состав на матч против “Юниона” в Лиге Европы. Поэтому нынешнее стартовое сочетание было уместнее сравнивать с обоймой, выходившей с первых минут против “Кристал Пэлас” в предыдущем туре чемпионата. Главный тренер “Ливерпуля” сделал 1 изменение по сравнению с поединком против “стекольщиков”. Молодого Куансу в центре обороны поменял Конате. Тен Хаг, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Баварии”. Магуайра и Фернандеша сменили Эванс и Майну.

“Ливерпуль” ожидаемо сделал ставку на мощное начало. Мерсисайдцы на первых минутах безвылазно находились с мячом на чужой половине поля и организовали полноценный натиск на ворота Онаны. Хозяева за стартовую пятиминутку подали 3 угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых им не удалось. При розыгрышах мяча от ворот со стороны “МЮ” “красные” моментально включали энергичный прессинг, благодаря которому им удавалось максимально затруднить жизнь сопернику при выходах из обороны в атаку. Тем не менее, по ходу стартового игрового отрезка команда тен Хага несколько раз появлялась с мячом на чужой половине поля и даже доводила наступления до акцентированных ударов по воротам Алиссона. Правда, выстрелы в исполнении Антони и Гарначо оказались крайне неудачными. А на 16-й минуте “Ливерпуль” мог открывать счёт. Во вратарской Онаны случилась суматоха, которой мог воспользоваться Салах, однако египтянин с близкого расстояния не попал в створ ворот “красных дьяволов”. Очередной угловой мерсисайдцы разыграли неудачно. При подавляющем преимуществе команды Клоппа прошёл стартовый отрезок матча, но забить быстрый гол ей не удалось.

В середине тайма картина игры существенно не менялась. У “МЮ” по-прежнему не получалось толком наладить контроль над мячом и демонстрировать внятные атакующие действия на более-менее регулярной основе. “Красные дьяволы” после 10-й минуты больше ни разу не пробили по воротам Алиссона в течение первой половины встречи. Хозяева действовали намного энергичнее соперника и продолжали на постоянной основе напрягать чужую оборону. На исходе получаса игрового времени мерсисайдцы подали седьмой по счёту угловой, розыгрыш которого увенчался хорошим ударом ван Дейка со “второго этажа”, с которым справился Онана. На 36-й минуте Гравенберх удачно сыграл на подборе возле чужой штрафной после розыгрыша очередного стандарта и неплохо пробил с лёту, однако Майну головой заблокировал выстрел Райана. Девятый и заключительный по счёту угловой в исполнении команды Клоппа в первом тайме завершился неточным ударом со “второго этажа” в исполнении Конате. Важно отметить, что “красные”, несмотря на существенное игровое преимущество, давно не создавали острые моменты с игры. При позиционной обороне футболисты “МЮ” действовали достаточно слаженно и редко позволяли хозяевам проникать внутрь штрафной площади. Поэтому игрокам “Ливерпуля” приходилось часто использовать дальние удары, которые не таили в себе серьёзную угрозу для Онаны. 15 выстрелов нанесли мерсисайдцы по итогам первой сорокапятиминутки, но всего трижды попали в створ. Так и не смогла команда Клоппа открыть счёт до перерыва.

С первых минут второго тайма футболисты “Ливерпуля” снова занялись активным поиском уязвимостей в плотной обороне соперника. “Красные” продолжали практически беспрерывно контролировать мяч на чужой половине поля, но ни одного по-настоящему опасного момента в начале второго тайма у ворот Онаны мы не видели. Не хватало изобретательности и напора наступательным действиям команды Клоппа. Мерсисайдцы не ставили сложных задач перед защитниками “МЮ”. Манкунианцы, в свою очередь, иногда всё же находили возможности для проведения контратак. Однажды после классной обостряющей передачи Майну из глубины поля Гарначо мог убежать на рандеву с Алиссоном, но перспективный прорыв аргентинца своевременным подкатом удачно ликвидировал Трент. Клоппа происходящее на поле явно не устраивало, и по истечении часа игрового времени главный тренер “Ливерпуля” сделал двойную замену. Собослаи и Гравенберха поменяли Гомес и Гакпо. Джо расположился на правом фланге обороны, а Трент обосновался на позиции опорного полузащитника. Нередко Клопп делает подобные тактические перестроения по ходу матчей нынешнего сезона. Пока свежие футболисты “красных” осваивались на поле, у Онаны впервые за долгое время появился повод вступить в игру. Андре без проблем справился с очередным ударом Салаха из-за штрафной. А вот на 66-й минуте манкунианцы чудом избежали пропущенного мяча. После дальнего выстрела Трента мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот Онаны. Тут же последовал классный ответ в исполнении “МЮ”. Команда тен Хага смастерила образцовую контратаку, в финальной стадии которой Мактоминей отличной передачей вывел на ударную позицию Хейлунна, но датчанин с близкого расстояния бесхитростно пробил в Алиссона. Отличную возможность открыть счёт не использовали гости. Далее уже Онана здорово проявил себя, потащив обводящий удар Салаха. Ярчайший отрезок атакующей активности выдали команды после длительного затишья.

В середине тайма первую перестановку сделал тен Хаг. Гарначо сменил Рэшфорд. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Клоппа. Диаса и Нуньеса поменяли Джонс и Эллиотт. Перед уходом с поля колумбиец мог открывать счёт, но удар Луиса из пределов штрафной заблокировали футболисты “МЮ”. Первый угловой “Ливерпуля” во втором тайме завершился плотным выстрелом Конате с разворота, с которым справился Онана. По ходу заключительного игрового отрезка тен Хаг сделал двойную замену, выпустив Межбри и Пельистри вместо Майну и Антони. Картина игры на последних минутах не отличалась от той, что мы видели на протяжении всего матча. Мерсисайдцы продолжали атаковать большими силами и пытались всё-таки дожать соперника. На 85-й минуте после подачи Цимикаса мяч угодил в руку Шоу. Представители “Ливерпуля”, естественно, требовали пенальти от Майкла Оливера, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях защитника манкунианцев в данном эпизоде. На последних минутах “Ливерпуль” максимально упростил игру. Хозяева стали использовать много фланговых подач, а также заработали несколько перспективных стандартных положений. Однажды Гакпо откликнулся на подачу Трента со штрафного и неплохо пробил головой, но не попал в створ ворот Онаны. А уже на исходе компенсированного времени “МЮ” остался вдесятером. После борьбы с участием Далота и Салаха на правом фланге мяч от ноги египтянина покинул пределы поля. Однако судьи назначили аут в пользу “Ливерпуля”, чем привели в бешенство португальца. Оливер в течение нескольких секунд показал Диогу две жёлтые карточки за несдержанность и отправил в раздевалку. Придумал это удаление главный арбитр матча. Правда, на толковую реализацию численного преимущества мерсисайдцам не хватило времени. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча — Андре Онана.

Самый критикуемый футболист “МЮ” в нынешнем сезоне очень уверенно сыграл на “Энфилде”. На камерунца в данном матче выпал большой объём сложной работы, с которым он уверенно справился. Андре отметился несколькими яркими спасениями и помог “красным дьяволам” сохранить нули на табло.