Йоахим Андерсен, 90+8
  Науиру Ахамада, 90+12

Тренеры:

Рой Ходжсон  Юрген Клопп

Очень тяжелой получилась для «Ливерпуля» игра на «Селхерст Парк». За весь первый тайм «красные» практически ничего не создали у ворот «Кристал Пэлас». Более того, «Ливерпуль» до перерыва вполне мог пропустить, но Алиссон в середине тайма справился с ударом Лермы в упор, а назначенный спустя пару минут в ворота «красных» пенальти был отменен после вмешательства VAR. Рисунок игры не поменялся и в начале второй сорокапятиминутки. «Орлы» оборонялись довольно уверенно и регулярно отвечали своими атаками. А вскоре подшефные Ходжсона заработали пенальти. Куанса в своей штрафной зарядил по ноге Матета. Да, с момента нарушения правил до того, как Мэдли отправился к монитору, прошло довольно много времени, но фол действительно был, так что будет странно, если после игры Клопп будет высказывать претензии в адрес бригады арбитров. Матета пенальти уверенно реализовал и вывел «орлов» вперед. Забив, «Кристал Пэлас» продолжал более-менее контролировать ситуацию на поле, но на 75-й минуте хозяев неожиданно подвел Айю, получивший вторую желтую. «Ливерпуль» численным преимуществом воспользовался моментально и счет сравнял – отличился Салах. Ничейный счет «орлы» сумели удержать до конца основного времени матча, но в самом начале компенсированного пропустили. Эллиотт из-за пределов штрафной попал в ближний угол и вывел гостей вперед, заставив капитулировать Мэттьюза, который незадолго до этого поменял получившего травму Джонстоуна. «Орлы» побежали отыгрываться и перед финальным свистком сумели организовать навал на ворота Алиссона, но паритет не восстановили. «Ливерпуль» удержал победу и поднялся на первое место. Через несколько часов узнаем, останутся ли на нем «красные» по итогам тура или нет.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Программу 16-го тура АПЛ открывает матч в Лондоне – «Кристал Пэлас» примет «Ливерпуль». «Орлы» в последнее время выступают крайне неудачно – проиграли дома «Борнмуту» и «Эвертону», уступили в гостях «Лутону»… Да, при этом была гостевая ничья с «Вест Хэмом» и победа над «Бернли» на «Терф Мур», но динамика в результатах все равно отрицательная. Перед стартом тура «стекольщики» идут четырнадцатыми с отрывом в семь очков от зоны вылета. Стоило бы поправить положение, хотя, в любом случае, вряд ли «Пэлас» грозит битва за выживание. Настораживает лишь, что сейчас у «орлов» ждет крайне непростой отрезок: вслед за «Ливерпулем» подшефным Ходжсона предстоит сразиться с «Манчестер Сити», «Брайтоном» и «Челси», затем в расписании стоят матчи с «Брентфордом» и «Арсеналом». А у самого «Ливерпуля» все отлично. «Красные» в двух последних турах добыли две победы – над «Фулхэмом» и «Шеффилдом». А по итогам матча с «дачниками» мы в очередной раз смогли убедиться в том, что с характером у команды Клоппа все в полном порядке. Отставание от лидирующего «Арсенала» составляет всего два очка, такой же отрыв «Ливерпуль» имеет от третьей строчки, где находится «Астон Вилла». Омрачила ситуацию лишь тяжелая травма Матипа, который в матче с «Фулхэмом» порвал крестообразные связки колена и выбыл, вероятно, до конца сезона. Учитывая, что контракт у камерунца заканчивается следующим летом, есть вероятность, что больше за «Ливерпуль» Матип не сыграет. На его позиции в ближайших матчах будет играть Конате. На подмену есть и Гомес, и Куанса. Вряд ли зимой «красные» будут выходить на рынок, чтобы подписать центрдефа, но всякое возможно. Помимо Матипа, из-за травм у гостей сегодня не сыграют Байчетич, Тьяго, Макаллистер Жота и Робертсон. У хозяев травмированы Рак-Сакьи, Эзе, Холдинг, Митчелл, Дукуре и Хендерсон.

Ход матча.

Ходжсон не преподнес сюрпризов и выбрал привычную схему 4-2-3-1. Хьюз вышел на месте «десятки», края полузащиты заняли Шлупп и Айю, на острие был выдвинут Эдуар. В опорной зоне рядом с Лермой опять появился Ричардс. Клопп же, в отсутствие Макаллистера, получившего повреждение в прошлом матче, выпустил трио центральных хавбеков Эндо-Гравенберх-Собослаи. На флангах атаки вышли Салах и Диас, «девятку» играл Нуньес. В центре обороны рядом с ван Дейком довольно неожиданно появился Куанса, а не Конате.

В одной из английских футбольных телепередач в преддверии начала тура репортер упомянул в разговоре с Клоппом о том, что матч «Ливерпуля» опять поставили на «любимое» время Юргена – 12:30 по Гринвичу. В ответ на это немецкий тренер рассердился и сказал, что ничего не может поделать с таким неудобным расписанием. Так что с этим была связана дополнительная интрига: как «Ливерпуль» сыграет в ранний слот? Прошлый матч в это время – с «Манчестер Сити» – «красные» свели вничью – 1:1. Именно гости начали активнее и одну из первых своих атак завершили ударом – Цимикас приложился с дальней дистанции. Но мяч улетел в сторону от створа. Вслед за этим «Кристал Пэлас» довольно уверенно отодвинул игру ближе к центру поля. «Ливерпулю» тяжело давались свои атаки. На 9-й минуте Нуньес забрался в офсайд рядом с линией штрафной. А хозяева спустя некоторое время заработали угловой. Подача Хьюза вышла неточной, и, более того, «красные» в ответ убежали в контратаку. Возглавлял ее Салах, который в финальной фазе вырезал подачу в штрафную с правого фланга, но первым на мяче оказался голкипер. Затем «Ливерпуль» забрал инициативу, и хозяева вынуждены были отойти назад. После подачи Трента с правого края и срезки Гехи Уорд вынужден был выбивать мяч на угловой. Навес с корнера вышел неточным, не принесла гостям дивидендов и вторая волна атаки. «Кристал Пэлас», кстати, довольно интересно действовал при прессинге: на одну линию к Эдуару поднимался Шлупп, который был ориентирован на Куансу, в то время как Одсонн играл по ван Дейку. Айю же оставался на своем правом фланге намного ниже и переключался между Цимикасом и ближним из тройки хавбеков (чаще таким был Гравенберх). Хьюз персонально действовал по ван Дейку, а Лерма – по Тренту, традиционно смещавшемуся в опорную зону при билд-апе. На 24-й минуте хозяева заработали второй в матче угловой, и после подачи Хьюза Андерсен даже добрался до мяча, но не смог ни сделать скидку, ни пробить.

В одном из следующих контрвыпадов «Пэлас» вскоре и вовсе мог выйти вперед. Айю пронесся по правому флангу и прострелил вдоль ворот на Лерму. Ван Дейк еще и так неудачно подставил ногу, что мяч от него отскочил прямо к Джефферсону, который пробил сходу в ближний угол, но Алиссон среагировал и команду спас. Мяч затем срикошетил в штангу, после чего сферу выбил Трент. Вскоре «орлы» заработали пенальти. Атака началась с отбора Хьюза, который накрыл Эндо (сработала все-таки персональная ориентировка!). Затем Уилл выкатил мяч в штрафную на Эдуара, а ван Дейк, пытаясь сыграть в мяч, сбил форварда. Одиннадцатиметровый и желтая для Вирджила! Но включился VAR, посчитав, что Хьюз отобрал мяч у Эндо с нарушением правил. Мэдли отправился к монитору и после довольно продолжительного просмотра отменил пенальти и карточку ван Дейку. Да, это были два очень серьезных «звоночка» для Клоппа! На 38-й минуте мы все-таки увидели первый «горчичник» – получил его Уорд, сорвавший атаку «красных» с помощью фола на Диасе рядом с центральной линией. Под занавес основного времени тайма гости заработали угловой после выноса Шлуппа, однако подача Цимикаса вышла крайне неудачной. Компенсировал Мэдли в итоге 5 минут. Логично, учитывая долгую паузу в эпизоде с отмененным пенальти. В добавленное время «Ливерпуль» активизировался, и с интервалом в несколько секунд игрокам «орлов» дважды пришлось блокировать удары. Ричардс подставился под выстрел Салаха, а Собослаи, который заряжал с подбора, накрыл Хьюз. «Красные» заработали угловой, но хозяева опять довольно легко отбились. Со счетом 0:0 первый тайм и завершился. В перерыве же появилась любопытная статистика. За весь первый тайм игроки «Кристал Пэлас» сделали всего 53 передачи. Это наименьшее количество пасов в первом тайме АПЛ с сезона 2003/04. Но при этом «орлы» к перерыву могли вести в счете!

Перед вторым таймом Ходжсон и Клопп обменялись заменами. У «Пэлас» Матета сменил на острие атаки Эдуара, а у «Ливерпуля» Гомес вышел вместо не попавшего в игру Эндо. Соответственно, в полузащиту сместился Трент. В целом, логичное решение принял Клопп, учитывая, насколько Эндо плох в игре в пас. На 48-й минуте «красные» заставили Джонстоуна понервничать: Диас крутил в штрафную из левого полуфланга, а Нуньес вынырнул из-за спины защитника и подрезал мяч головой, но в створ не попал. «Пэлас» вскоре ответил быстрой атакой через левый край, которую прострелом вдоль ворот увенчал Лерма, но партнеров подстраховал Трент, выбивший мяч на угловой. С подачей с корнера «красные» справились. При билд-апе Гомес у гостей либо оставался в первой линии, создавая тройку с ван Дейком и Куансой, либо поднимался в опорную зону к Тренту. А на 55-й минуте арбитр резко остановил игру и отправился к монитору. Дело было в том, что примерно за 2 минуты до этого Куанса сфолил в штрафной на Матета, не попав по мячу. Эпизод, казалось, уже был заигран, но VAR все равно вмешался. Мэдли, посмотрев повтор, указал на «точку». Сам пострадавший и реализовал пенальти – 1:0! До точного удара Жана-Филиппа Клопп сделал еще две замены. Конате поменял Куансу, а Гакпо – Гравенберха. На 60-й минуте желтую за неспортивное поведение получил Айю. Вскоре Алиссон мог пропустить уже с игры, но Шлупп все-таки пробил, не входя в штрафную, прямо по его позиции. Так что бразилец поймал мяч. Спустя пару минут «горчичник» отхватил Лерма – Джефферсон на чужой половине сфолил на Гакпо. Не прошло и минуты, как колумбиец на ровном месте получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Вместо Лермы вышел Олисе.

Ричардс на 71-й минуте повалил на газон Собослаи и получил желтую. После подачи Трента со штрафного Нуньес дотянулся до мяча пяткой, но лишь отправил сферу за лицевую. А следом Клопп сделал две последние замены. Джонс поменял Собослаи, а Эллиотт вышел вместо Нуньеса. Гакпо переместился в центр нападения. Свежий Эллиотт же вскоре после своего выхода на поле заработал на себе фол. Нарушил же правила Айю, который получил второй «горчичник», а следом и красную. «Пэлас» перестроился на 4-4-1 – Хьюз пошел в опорную зону к Ричардсу. Но это не помогло – «Ливерпуль» моментально воспользовался численным преимуществом! Мяч после подачи с правого края штрафной отскочил к Джонсу, который успел протолкнуть мяч правее на Салаха. Египтянин пробил в касание, и снаряд, задев Клайна, влетел в левый угол. Джонстоун был дезориентирован и не спас. 1:1! Вслед за этим желтую за бурное проявление эмоций получил Ходжсон. «Ливерпуль» в этим минуты, разумеется, прижал хозяев к их воротам, заработав угловой в одной из следующих атак. Цимикас с корнера навесил прямо в голову защитнику. На 84-й минуте Ахамада вышел у «Пэлас» вместо Шлуппа. А вскоре пришлось менять и получившего травму Джонстоуна, которого сменил не игравший ранее в АПЛ Реми Мэттьюз. Англичанину сразу пришлось вступать в игру и выбивать мяч после прострела Гомеса. На добивание успел Эллиотт, который сходу зарядил выше ворот. Постепенно подошло к концу основное время, и в самом начале компенсированного (всего рефери добавил 10 минут) «Ливерпуль» вышел вперед! Эллиотт получил в правом полуфланге мяч от Салаха, сместился ближе к линии штрафной и пальнул в ближний угол. Мэттьюз занял не самую удачную позицию и спасти не сумел. Но не только он был виновен в пропущенном голе – слишком уж легко игроки «Пэлас» дали пройти Эллиотту на ударную позицию. 1:2! Харви вскоре мог делать 1+1 по «гол+пас», но Диас, отличившийся после его передачи на ход в штрафную, забил из офсайда. Вслед за этим Хьюза у хозяев сменил Озо. На 8-й добавленной минуте Андерсен получил желтую за фол на Диасе. Не прошло и минуты, как «горчичник» отхватил уже Гомес. А на 100-й (!) минуте «орлы» заработали штрафной. Олисе со стандарта закрутил мяч ближе к вратарской, откуда Андерсен бил головой в ближний угол, но Алиссон в падении перевел мяч на угловой. Потрясающий сэйв! Два подряд корнера затем не принесли опасности у ворот Алиссона. «Ливерпуль» удержал победу!

Лучший игрок матча – Харви Эллиотт.

Максимум пользы принес Эллиотт в отведенное ему Клоппом время. Уже через минуту после своего выхода на поле Харви заставил сфолить на себе Айю, получившего вторую желтую, а в компенсированное время именно он принес «Ливерпулю» победу, отважившись на удар из-за пределов штрафной. Также выделим и Салаха, который к забитому мячу приплюсовал голевую передачу.