ЧР 18 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) — 3:0 (2:0)

 

Крупно обыграли «Крылья» в последнем матче года!

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) — 3:0 (2:0)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 9 декабря.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

«Спартак»: Максименко, Денисов, Дуарте, Бабич, Хлусевич, Умяров, Пруцев, Мартинс (Чернов, 85), Зиньковский, Промес (к) (Мелёшин, 90+2), Соболев (Лайкин, 90).

Запасные: Свинов, Селихов, Джикия, Маслов, Зобнин, Мозес.

«Крылья Советов»: Ломаев, Зотов (Гапонов, 80), Евгеньев, Горшков, Солдатенков (к), Бейл (Якуба, 57), Бабкин (Иванисеня, 76), Ежов, Салтыков (Шитов, 76), Гарре, Рахманович (Писарский, 76).

Запасные: Фролов, Овсянников, Барач, Лысов, Соколов, Карпицкий.

Голы: 1:0 Промес (2, Мартинс). 2:0 Соболев (8). 3:0 Мартинс (50, Умяров).

Предупреждения: Рахманович (11). Умяров (19). Промес (76).


Всю неделю до игры обсуждалось, состоится она или нет. Ведь по прогнозам в Москве в субботу могло быть даже холоднее, чем минус 15 градусов. А значит, судья мог принять решение о переносе встречи до лучших времен. Но контрольные замеры за час до стартового свистка показали: игре быть. До температурного «лимита» оставалссь пара градусов.

Из-за болезни в заявку «Спартака» на последний поединок года не попали сразу несколько игроков — в частности Литвинов, Медина, Бонгонда. А Игнатов пропускал матч из-за дисквалификации: в прошлом туре в Грозном он получил четвертую по счету желтую карточку.

Не было на скамейке и Гильермо Абаскаля. Удаленного неделю назад главного тренера заменял его ассистент Владимир Слишкович.

Напомним: встреча первого круга в Самаре совсем не удалась нашей команде. Мы уступили «Крыльям» в гостях 0:4.

Брать реванш «Спартак» начал уже на 2-й минуте. Промес на линии штрафной получил классный пас от Мартинса и через легкий рикошет от ноги защитника самарцев послал мяч в нижний угол.

«Крылья» словно не успели освоиться на морозе и быстро пропустили еще раз. Капитан гостей Солдатенков очень неудачно вынес мяч после прострела. Получилось точно на ногу Соболеву, который спокойно поразил ворота с близкого расстояния.

Еще до перерыва «Спартак» мог отомстить за все мячи, пропущенные в Самаре. Но в завершающей стадии нашим ребятам не везло. Особенно Квинси, которому теперь осталось забить всего один гол, чтобы догнать по числу мячей за клуб легендарного Юрия Гаврилова. Сначала голландец по хитрой траектории отправил мяч в перекладину, затем прямым ударом со штрафного попал в штангу. Несколько шансов оформить дубль упустил и Соболев — то не попадал в створ, то гостей выручал Ломаев.

«Крылья» огрызались редко, но в одном из эпизодов настоящие чудеса реакции проявил Максименко. Рахманович бил в упор, получив передачу на дальней штанге, но Саша успел вытащить мяч из самого угла.

Вторая половина началась по тому же сценарию. «Спартак» довел счет до крупного после гола Мартинса. Кристоферу оставалось не промахнуться по пустым воротам после прострела Умярова. Правда, на пути мяча оказался Квинси, но вовремя успел подпрыгнуть.

Уверенная победа позволила нам не только отомстить за поражение в первом круге, но и обойти «Крылья» в таблице. Впереди у «Спартака» отпуск, который продлится до середины января.