ЧР 17 «АХМАТ» (ГРОЗНЫЙ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 2:1 (1:1)

Первое поражение в Грозном с 2015 года

«АХМАТ» (ГРОЗНЫЙ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 2:1 (1:1)

Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 3 декабря.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«Ахмат»: Шелия, Тодорович (Уциев, 88), Семёнов (к), Челикович, Богосавац, Тимофеев, Камило, Олейников (Камилов, 21), Бериша (Садулаев, 88), Ковачев (Швец, 69), Агаларов (Конате, 69).

Запасные: Опарин, Ташаев, Волков, Быстров, Гбамбле, Жуниор.

«Спартак»: Селихов, Хлусевич, Дуарте, Бабич, Рябчук (Бонгонда, 77), Литвинов (Мартинс, 67), Пруцев, Зобнин (к) (Мозес, 67), Игнатов (Соболев, 56), Промес, Зиньковский.

Запасные: Свинов, Джикия, Чернов, Денисов, Классен, Умяров, Лайкин, Мелёшин.

Голы: 1:0 Агаларов (34, Бериша). 1:1 Зиньковский (44, Пруцев). 2:1 Ковачев (47).

Предупреждения: Тимофеев (13). Игнатов (26). Бериша (35). Литвинов (60).

Удаление: Абаскаль (35).

«Спартак» никогда прежде не проигрывал «Ахмату» в Грозном. Последний раз наша команда уступила в Чечне в 2015-м, когда местный клуб еще назывался «Терек». А при Гильермо Абаскале красно-белые играли с этим соперником исключительно вничью — один раз в гостях (тот матч был для испанца вообще первым в РПЛ) и дважды в Москве.

Увы, обе эти серии оборвались. «Спартак» потерпел неприятное поражение и не смог приблизиться к лидерам. В частности, не воспользовался поражением «Зенита» от «Локомотива».

Хотя начало матча на «Ахмат Арене» едва ли предвещало такой исход. Красно-белые владели заметным преимуществом, практически не отдавали сопернику мяч. Классный момент не использовал Игнатов, оказавшись на ударной позиции в одиночестве перед вратарем. Шелия хозяев спас. Справился он и с ударом Зиньковского с острого угла. А когда Бабич пробил головой в створ после подачи Промеса с углового, мяч с линии вынес защитник «Ахмата» Тодорович.

На 33-й минуте случился эпизод, который во многом перевернул игру. Его главным действующим лицом стал Бериша. Сначала косовский легионер грозненцев выдал очень удачный пас внешней стороной стопы на Агаларова, который перебросил Селихова и открыл счет.

Праздновать гол Бериша побежал… к тренерской скамейке «Спартака». Причем сделал это максимально странно: на скорости он прыгнул двумя ногами вперед, находясь в непосредственной близости от Абаскаля. Изумленный тренер хотел вытолкнуть провокатора за пределы нашей технической зоны, а тот, ощутив на себе прикосновение, рухнул на землю и схватился за лицо.

Арбитр расценил это как физическое воздействие на Беришу и удалил Гильермо. Тогда как игрок грозненцев получил лишь желтую карточку. Почему ВАР не подсказал Кукуляку, с чего все началось, — загадка.

В концовке тайма «Спартак» выравнял положение: Пруцев выкатил мяч Зиньковскому, и Антон с края штрафной площади поразил дальний угол.

Однако вторая половина началась обескураживающе. «Ахмат» в первой же атаке снова вышел вперед. Рябчук упустил соперника на фланге, а затем уже в штрафной в подкате выбил мяч так, что тот достался достался Ковачеву, который с лета точно пробил в цель.

К сожалению, уйти от поражения красно-белые не сумели. Не помогли ни многочисленные замены, ни давление на ворота Шелии, которое ограничивалось угловыми и подходами без завершающих ударов. Пожалуй, единственный опасный момент создал себе Зиньковский: он ушел от нескольких соперников вдоль линии штрафной, но пробил выше.

В заключительном матче года «Спартак» примет дома «Крылья Советов». Затем команда уйдет в зимний отпуск.

www.spartak.com