КЛА 23/24 1/16 «Liverpool» — «Leicester City» — 3:1 (0:1)

1/16 финала

27 сентября. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 49732 зрителей.
Судья — Тим Робинсон (Западный Сассекс).

Ливерпуль — Лестер — 3:1 (0:1)
 Кейси Макатир, 3 (0:1). Коди Гакпо, 48 (1:1). Доминик Собослаи, 70 (2:1). Диогу Жота, 89 (3:1).

Юрген Клопп  Энцо Мареска

«Ливерпуль» сумел победить на «Энфилде» в Кубке лиги, да еще и в основное время уложившись. Это, на самом деле, знаменательное событие, ведь с 2016-го года мерсисайдцы не могли никого одолеть в родных стенах (в рамках данных соревнований) на протяжении 90 минут. Причем начиналось все так, что казалось, антирекорд продолжит свое временное шествие. «Лисы» отличились уже на третьей минуте противостояния, гол забил Макатир. Но в дальнейшем удалось фавориту выправить ситуацию. После перерыва мы увидели, как Собослаи и Жота в очередной раз показали всем, спорт, да и футбол в частности, это еще и искусство, творчество, красивейшие взятия ворот оформили эти двое. Помогали им Цимикас и Эндо, пожалуй, лучшие игроки дуэли. Про Гакпо не стоит тоже забывать. У приезжих Макатира и защитника Коди (воспитанника «Ливерпуля», прим.) нужно отметить. Видно, что в психологическом плане «красные» очень сильны, их характер и воля всегда были непреодолимыми препятствиями для многих противников, чувствуется, что команда снова хочет побеждать. А один из лидеров Чемпионшипа показал себя неплохо, но не хватило сил, дабы удержать свое минимальное преимущество. Тут еще надо сказать, что быстрый гол вполне могли бы отменить, будь VAR задействован в данной схватке, ибо присутствовало нарушение правил при развитии результативного момента со стороны гостей. Впрочем, как есть, так и есть. «Ливерпуль» идет дальше, показав, что нынче ему все турниры важны и нужны. «Лестер» вылетает, но при этом сосредотачивается все больше на первенстве (т.к. теперь минус одни соревнования по ходу сезона), эта команда точно сможет в АПЛ, силы и состав позволяют.

Видеообзор матча.

Предыстория.

Сэр Алекс Фергюсон был признан нынче лучшим тренером в истории футбола, а «Ливерпуль», в свою очередь, является одним из самых титулованных, легендарных клубов мира. И вот, после весьма неоднозначного и даже провального предыдущего сезона, «красные» намерены вернуть себе не только место в Лиге чемпионов, но и былую славу. «Красный грифон» весьма удачно стартовал в нынешнем первенстве. Лишь одна ничья (с «Челси»), а потом пять побед подряд, в ЛЕ тоже стартовали с виктории, так что пока все в порядке у команды Клоппа. На пути новый соперник, а именно «Лестер». В Кубке лиги с ним сразится «Ливерпуль». «Лисы» в прошлом сезоне покинули АПЛ, экс-чемпион не смог удержаться наплаву и рухнул в Чемпионшип. Однако в дивизионе рангом ниже клуб идет в числе лидеров (вместе с «Ипсвичем»). Многие бессменные лидеры ушли, но все равно «Лестер» очень хочет вернуться, тот же полузащитник Макатир очень опасен, забивает почти в каждом матче, да и у Варди сумасшедший опыт, все помнят, как он забивал грядущему оппоненту, в том числе и тогда, когда чемпионский год был у команды, а Клопп только пришел руководить «Ливерпулем». Сегодня подопечные Марески не рассматриваются на «Энфилде» в качестве тех, кто способен доставить проблемы мерсисайдцам. Наверняка хозяева прибегнут к ротации, т.к. разрываться на несколько фронтов очень сложно, но даже при таких обстоятельствах английский гранд не должен вылетать на столь ранней стадии из турнира. Алькантара и Александер-Арнольд точно не помогут фавориту, а многие, кто не выходил в старте в последнее время (Жота, к примеру) появятся в старте, тут даже гадать нечего. Только вот интересный факт, в родных стенах «красные» не могут никого одолеть в данных соревнованиях с 2016-го года (в основное время). Овертаймов тут не будет, сразу пенальти, если все закончится ничьей за 90 с небольшим минут. Любопытная вывеска дуэли изначально. Без такого накала, как еще несколько лет назад, но все равно с особенным соревновательным оттенком.

Ход матча.

Ясное дело, что к ротации прибегнул Клопп, Салаха того же даже в заявке не оказалось. Гакпо, Жота вышли в старте. Активно же встречу, даже сверх, начали гости. Цимикас вроде отобрал мяч у Ихеаначо и выполнил передачу вперед Жоту, Перейра сфолил на сопернике. Однако потом случилось то, что повергло в шок болельщиков «Энфилда». На третьей минуте Цимикас оформил заброс в чужую штрафную, Столарчик кулаком выбил, Казадеи справился с Константиносом, далее «снаряд» полете на Акгюна, а тот уже переадресовал к Макатиру, про которого сразу говорили, что надо его опасаться. Кейси под стойку отправил мяч – 1:0 в пользу приезжих. Ну, четыре мяча в шести турах Чемпионшипа так просто не забивают, отличился и тут молодой полузащитник «Лестера». VAR, кстати, не было в этой дуэли, чисто такой классический футбол проходил, а вот если были б повторы, возможно, взятие ворот не засчитали, т.к. слишком жестко против Цимикаса действовал Казадеи. Ничего не оставалось хозяевам, нужно было наращивать темп и рисковать, дабы вытащить матч. В дальнейшем Цимикас оказался на правом фланге, оформил заброс во вратарскую, Доак сумел мяч в игре оставить, Жота потом забрал «снаряд» и решил пробить Столарчика с острого угла, вот только страж ворот выручил.

Потом Куанса с тринадцати метров головой пробил, голкипер с трудом сориентировался, а потом Доак был первым на добивании, только угодил выстрелом прямо в перекладину. Сильно стали наседать «красные» на ворота приезжих. Джонс сфолил на Макатире, причем жестко, но рефери Робинсон решил, что нарушения правил не было. Далее все тот же Цимикас здорово навесил, к Гакпо, тот пробивал головой, но на пути мяча встал Коди, являющийся воспитанником «Ливерпуля». Забавно, Коди Гакпо не смог отличиться, Конор Коди этому помешал. Стоило отметить по ходу пьесы, что Эндо прекрасно взаимодействовал с партнерами, выдавая на них точнейшие передачи. А Перейру доигрался, много он фолил, вот и Гравенберха срубил, за что получил заслуженный «горчичник». Все больше стали терять мяч «лисы», заметно они нервничали, но выдержали до перерыва. Минимальным оставалось преимущество гостей. Кстати, еще Чудхури успел желтую получить, не дал он далеко вперед убежать Гакпо. Фолов становилось много, этим вполне могли воспользоваться хозяева поля после небольшого отдыха.

Эндо и Эллиот стали здорово прессинговать с первых минут второго тайма, а Гравенберх в одном из эпизодов здорово подсуетился, справился с Суттаром, да еще и закинул мяч на Гакпо. Коди в правый угол пробил, соперник с фамилией Коди ему на этот раз не помешал, да и вратарь тоже – 1:1, «Ливерпуль» сравнял счет. У Цимикаса и Жоты потом были моменты, Гакпо головой пробивал в перекладину, а потом еще и с линии ворот не мог добить. «Лисы» отбивались, как в последний раз. А потом, когда на поле появился Собослаи, стало ясно, что Клопп снова провел классную замену, данный специалист в этом частенько преуспевает. Классно проводящий матч Цимикас отправил игровой «снаряд» назад к еще более круто выглядящему Эндо, Ватару не растерялся, увидел, что венгр открыт, классную разрезающую передачу сделал, миновав ею трио оппонентов, а Доминик в левую верхнюю «девятку» с добрым двух десятков метров саданул – 2:1, вышли вперед мерсисайдцы под рев трибун «Энфилда».

И вот потом уже предстояло всеми силами вперед бросаться «Лестеру», но оставались ли ресурсы для этого? «Ливерпуль» выглядел свежее, продолжал создавать моменты, чуть позже мы увидели, как Собослаи классно сыграл на Жоту, тот переправил к Эллиоту. Харви немного опешил и прострел у него не удался. Перейра, между прочим, сам тоже пострадавшим оказался, Ватару совершил первый поступок со знаком минус за матч, ударив противника сзади по ногам, японец увидел перед собой «желтый свет». Ндиди мог пробивать по цели, немного погодя, но его остановил Конате, Нуньес в правый угол не попал, а молодой Куанса пролетел по правому флангу и выдал пас низом в центр штрафной, где был Жота, он пяткой запулил «снаряд» в штангу и от нее уже мяч оказался в сетке – 3:1. Шесть минут добавил рефери, увидели мы, что Макатир снова испытывал проблемы со здоровьем, но при этом мужественно доигрывал матч, здоровья ему нужно было всем пожелать. Эллиот же мог забивать на последних мгновениях, однако Чудхури с «ленточки» выбил. Волевая победа «Ливерпуля» получилась. Впервые с 2016-го в основное время на «Энфилде» в рамках Кубка лиги победили подопечные Клоппа. «Лестер» держался молодцом, но не сдюжил.

Лучший игрок матча – Ватару Эндо.

Отличные пасы раздавал сегодня Эндо. Но главным его результативным действием, разумеется, является ассист на 70-й минуте, когда японец увидел, что открылся Собослаи, после чего отрезал отменной передачей сразу трех оппонентов, а там уже венгр достаточно спокойно забил гол. Гакпо, Жота и (особенно) Цимикас тоже играли на высоком уровне, но азиат помог оформить важнейшее взятие ворот, став главным действующим лицом ключевого эпизода в дуэли.