ЧР 10 «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 4:0 (2:0)

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (САМАРА) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 4:0 (2:0)

«Крылья Советов»: Овсянников, Рассказов, Евгеньев, Горшков (Зотов, 77), Солдатенков (к), Бейл, Костанца, Витюгов (Иванисеня, 82), Гарре (Шитов, 82), Салтыков (Ежов, 77), Рахманович (Карпицкий, 88).

Запасные: Фролов, Недоспасов, Зотов, Барач, Лысов, Хубулов, Бобёр, Асайдулин.

«Спартак»: Максименко, Хлусевич (Литвинов, 81), Дуарте, Бабич, Денисов (Рябчук, 60), Мартинс, Зобнин (к) (Медина, 60), Мозес, Промес (Зиньковский, 60), Бонгонда (Игнатов, 81), Соболев.

Запасные: Фадеев, Свинов, Джикия, Чернов, Маслов, Пруцев, Умяров.

Голы: 1:0 Горшков (7, Салтыков). 2:0 Горшков (25, Рахманович). 3:0 Гарре (78, Костанца). 4:0 Шитов (90, Зотов).

Предупреждения: Рахманович (36). Гарре (40). Соболев (80). Игнатов (83). Дуарте (85). Костанца (86).

Видеообзор матча.

В прошлом сезоне «Спартак» дважды прилетал в Самару — и оба раза потерпел поражение. Сначала в матче группового турнира Кубка России, а затем в последнем туре чемпионата страны.

При этом «Крылья Советов» очень успешно провели стартовый отрезок текущего сезона: в девяти турах они одержали пять побед, уступили лишь однажды, и взлетели на второе место в таблице.

Так что ждать легкой жизни на «Солидарность Самара Арене» красно-белым точно не было оснований. Но и такого разочарования уже к середине первого тайма вряд ли кто-то ожидал. А финального счета — тем более.

«Спартак» начал матч практически тем же составом, что и дерби против «Динамо» на прошлой неделе. За исключением позиции вратаря (Селихов, получивший в том матче повреждение, даже не полетел в Самару) и возвращения в старт с капитанской повязкой Зобнина, который сменил Пруцева.

По первым минутам казалось, что у нашей команды получается уверенно держать мяч, она завладела преимуществом. Но первая же стремительная контратака хозяев обернулась голом. Горшков получил пас от Салтыкова и в одно касание направил мяч низом в ближний угол.

Быстро отыграться у красно-белых не получилось, хотя Промес был к этому очень близок: неожиданный удар Квинси из-за пределов штрафной приняла на себя штанга.

А вскоре крайний защитник Горшков сделал дубль. На этот раз, приняв мяч в районе линии штрафной, он сумел направить мяч уже в дальний угол.

До перерыва «Спартак» имел еще несколько шансов переломить ход игры. Промес исполнял опасный штрафной после фола на Соболеве, но на этот раз попал в «стенку». Мартинс удачно подкараулил мяч во вратарской, однако пробил выше ворот.

Увы, во втором тайме дела у нашей Команды шли еще натужнее. Не помогла и тройная замена от Гильермо Абаскаля на исходе часа игры. Один из вышедших игроков, Зиньковский, вскоре здорово прострелил / пробил с левого края, но удача ему не улыбнулась: мяч в дальний угол не заскочил.

«Крылья» грамотно обороняли преимущество, повысив плотность на своей половине. Сыграла им на руку и затянувшаяся пауза в эпизоде с травмой Хлучевича. Желаем Даниилу скорейшего восстановления!

Концовка матча и вовсе привела к кошмарному для «Спартака» итоговому результату.

Сначала «Крылья» довели счет до крупного. Гарре воспользовался отскоком после прострела партнера и опять же в касание пробил мимо Максименко.

На 80-й минуте карточку за фол в атаке получил Соболев. Для него это четвертое по счету предупреждение в сезона, поэтому дерби с ЦСКА в следующем туре форвард пропустит…

А когда арбитр добавил к основному времени пять минут, точку в матче поставил бывший спартаковец Шитов: он воспользовался ошибкой Максименко на выходе и спокойно отправил мяч в пустые ворота.

Тяжелое поражение, от которого необходимо как можно скорее оправиться, ведь на неделе красно-белых ждут сразу два принципиальных дерби — в Кубке против «Динамо» и в РПЛ с армейцами.