ЧР 07 «КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 2:0 (1:0)

 

Поражение в Краснодаре

«КРАСНОДАР» (КРАСНОДАР) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 2:0 (1:0)

Краснодар. Стадион «Краснодар». 02.09. 32 761 зритель.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

«Краснодар»: Сафонов (к), Волков, Алонсо, Оласа, Тормена, Черников, Сперцян, Кривцов (Ленини, 90+1), Батчи, Кордоба (Кокшаров, 79), Олусегун (Кади, 79).

Запасные: Агкацев, Сафронов, Арутюнян, Эктов, Петров, Баньяц, Ахметов, Мозес.

«Спартак»: Селихов, Денисов (Мелёшин, 85), Дуарте, Джикия (к) (Бабич, 73), Рябчук, Умяров (Литвинов, 46), Игнатов (Медина, 63), Зобнин, Соболев, Промес, Бонгонда (Зиньковский, 63).

Запасные: Максименко, Свинов, Чернов, Хлусевич, Классен, Пруцев, Мартинс.

Голы: 1:0 Кордоба (39). 2:0 Сперцян (84, с пенальти).

Предупреждения: Кордоба (20). Олусегун (58). Селихов (83). Медина (87). Ленини (90+6).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Несмотря на яркую победу в кубковом дерби с «Динамо» в середине недели, Гильермо Абаскаль остался верен принципу ротации состава в разных турнирах и выпустил с первых минут тех же игроков, которые начинали матч прошлого тура против «Ахмата». За исключением одной позиции: Мартинса в центральной линии сменил Игнатов. А успешно проведшие встречу с бело-голубыми Бабич, Пруцев, Зиньковский и другие остались в запасе.

«Краснодар», который мы обыграли на этом же стадионе чуть более месяца назад (опять же в Кубке России), успешно провел стартовый отрезок чемпионата и принимал красно-белых в статусе лидера. В том числе поэтому матч собрал полные трибуны.

В первом тайме у спартаковцев мало что получалось в атаке. Несколько раз подключался по левому краю Рябчук, но взаимопонимания с партнерами не хватало, и эффективности его забеги не приносили. Очень часто наши игроки попадали в офсайд.

А в обороне красно-белые с трудом выходили из-под прессинга «быков». Джикии неоднократно оказывали помощь врачи, но капитан продолжал самоотверженно страховать партнеров. Именно он вынес мяч с ленточки перед самым перерывом, когда Олусегун выиграл подбор и бил по уже оставленным Селиховым воротам. А за мгновение до этого Умяров нагнал Кривцова и успел помешать ему использовать выход один на один.

К тому моменту «Спартак» уже уступал в счете. Денисов и Дуарте не смогли остановить мощного Кордобу, который точно пробил из центра штрафной. А еще раньше хороший шанс отличиться упустил Сперцян: мяч после его удара низом прошел рядом со штангой.

Чем сумел ответить «Спартак» до перерыва? Пожалуй, отметить можно только контратаки, которые разгонял Промес. В первом случае он отпасовал Соболеву, который пробил в руки Сафонову. А во втором выкатил мяч под удар Зобнину. Удар у Ромы получился более опасным, но и с ним вратарь справился, а затем отразил и добивание в исполнении Игнатова.

На второй тайм вместо Умярова вышел Литвинов, а «Спартак» стал акцентированнее идти вперед большими силами. Казалось, это может вылиться в нечто большее, чем просто давление. Уже на 53-й минуте Соболев мощно пробил с острого угла в перекладину после заброса от Бонгонда. Однако вскоре картина стала прежней, и чаще жарче было у ворот Селихова. Не изменили этого в глобальном плане и Медина с Зиньковским, которые вышли на замену.

В одной из атак Саша совершил шикарное спасение, когда Батчи убежал по краю и вывел на удар Кордобу. Наш вратарь успел сократить дистанцию и ликвидировать угрозу.

Увы, и Селихов был бессилен, когда Денисов сделал неудачную передачу назад. Голкипер сбил свежего Кокшарова и получил желтую карточку, а Сперцян уверенно реализовал пенальти. Первую часть сезона перед паузой на матчи сборных красно-белые завершили поражением…

www.spartak.com