ЧР 05 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — 1:3 (0:1)

Домашнее поражение от «Зенита»

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ) — 1:3 (0:1)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 20 августа. 33 844 зрителя.

Судья: С. Карасёв (Москва).

«Спартак»: Свинов, Денисов (Хлусевич, 66), Дуарте, Джикия (к), Рябчук (Зиньковский, 83), Мартинс, Мозес (Зобнин, 27), Медина (Умяров, 46), Соболев, Промес, Игнатов (Бонгонда, 46).

Запасные: Селихов, Максименко, Чернов, Литвинов, Классен, Пруцев, Мелёшин.

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Мариу Фернандес (Сутормин, 72), Дуглас Сантос (к), Алип, Эракович, Барриос, Вендел (Ду Кейрос, 90),Клаудиньо (Ерохин, 90), Густаво Мантуан (Васильев, 82), Сергеев (Кассьерра, 72).

Запасные: Васютин, Адамов, Круговой, Роберт Ренан, Коваленко, Бакаев.

Голы: 0:1 Джикия (33, в свои ворота). 0:2 Вендел (73). 1:2 Соболев (81, с пенальти). 1:3 Кассьерра (90+4).

Предупреждения: Игнатов (10). Барриос (80). Кассьерра (90+5).

Видеообзор матча.

Встреча, которая собрала почти 34 тысячи зрителей, прошла под знаком Winline Матча тура. На территории стадиона состоялся масштабный фестиваль Winline Fest, а гимн красно-белых перед выходом команд на поле вживую исполнил симфонический оркестр.

В отличие от музыкантов футболистам после стартового свистка часто не хватало сыгранности и гармонии. При этом на первых минутах активнее и настырнее в атаке выглядели красно-белые. В одном из таких выпадов Игнатов хлестко пробил в ближний угол, но Кержаков перевел мяч на угловой. Вскоре заряженный на борьбу полузащитник грубовато сыграл в прессинге и получил желтую карточку. Хотя, по мнению спартаковской скамейки, это едва ли это тянуло на предупреждение.

Справившись с нашим начальным натиском, гости стали чаще угрожать воротам Свинова сами. На исходе получаса игры Сергеев пробил в перекладину, а вот после удара Вендела, который оказался первым на подборе, мяч влетел в сетку. При этом питерцам помог рикошет от Джикии.

Незадолго до этого Гильермо Абаскаль сделал вынужденную замену: Мозес не смог продолжить матч из-за травмы и уступил место на поле Зобнину.

А сразу после перерыва в игру вошли Умяров и Бонгонда. Это добавило надежности нашей опорной зоне и добавило скоростей атакующей игре. Опасно били со средней дистанции Соболев, Промес, Рябчук, Мартинс. Мяч то летел мимо, то гостей выручал Кержаков…

А отличился снова «Зенит». Гол соорудила связка Клаудинью — Вендел. Первый выдал точный пас в разрез, а второй точно пробил в дальний угол.

Шанс на спасение положительного исхода возник, когда Барриос задел мяч рукой в своей штрафной. Карасёв этого сначала не увидел и даже успел показать желтую карточку Хлусевичу за фол в ответной атаке гостей. Но после просмотра повтора решение поменял. Забавно, что, сообщая об этом командам и трибунам, арбитр сначала перепутал штрафные площадки, на мгновение вызвав всеобщее негодование.

Соболев четко реализовал пенальти, и «Спартак» помчался вперед с новыми силами. Промес мощно пробил в сетку с внешней стороны. Бонгонда слета отправил мяч выше. Высоко выпрыгнул, но неудачно ударил головой Мартинс. И снова серия наших атак завершилась голом соперника. Кассьера аккуратно катнул мяч низом, получив его в центре штрафной.

Это первое домашнее поражение «Спартака» за 20 матчей. В следующем туре красно-белые примут дома «Ахмат».

www.spartak.com