ЧР 02 «СПАРТАК» (МОСКВА) — «БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — 2:1 (1:0)

Голы Бонгонда и Промеса принесли победу над «Балтикой»

«СПАРТАК» (МОСКВА) — «БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАД) — 2:0 (1:0)

«Спартак»: Максименко, Денисов, Литвинов (Джикия, 88), Дуарте, Хлусевич, Умяров (Мартинс, 62), Зобнин (к), Мозес (Игнатов, 62), Бонгонда (Зиньковский, 76), Промес, Соболев (Бальде, 88).

Запасные: Свинов, Маслов, Чернов, Классен, Пруцев, Медина, Мелёшин.

«Балтика»: Латышонок, Пуцко, Жиров, Радмановац, Фернандес, Казаев (к) (Ламейра, 72), Маляров (Дудиев, 82), Галоян (Кузьмин, 46), Пряхин (Лазарев, 58), Мусаев, Гузина (Энрикес, 58).

Запасные: Корякин, Бориско, Осипов, Барков, Остойич, Аванесян.

Голы: 1:0 Бонгонда (43, Промес). 2:0 Промес (84, Игнатов). 2:1 Энрикес (90, Кузьмин).

Предупреждения: Умяров (61). Радмановац (78). Мартинс (90+2).

«Балтика» вернулась в высший российский дивизион впервые спустя 25 лет. Долгожданное для Калининграда событие случилось во главе с давним соперником «Спартака» — Сергеем Игнашевичем. Опытнейший в прошлом защитник ЦСКА и сборной страны уже проявил себя и в качестве тренера.

Балтийцы славятся классной атмосферой на своем стадионе, но старт сезона проводят в гостях. В первом туре они уступили в Сочи, а на этот раз их ждала проверка «Открытие Банк Ареной».

Уже на 6-й минуте оборона калининградцев дала серьезный сбой: Бонгонда легко выскочил один на один с вратарем, однако его обводящий удар не достиг цели.

Следующий опасный момент не использовал Соболев: форвард, вернувшийся после дисквалификации, здорово пробил в дальний угол, но гостей спас Латышонок.

Во второй половине первого тайма «Балтика» отодвинула игру от своих ворот, успешно применяя высокий прессинг.

Однако незадолго до перерыва давление красно-белых все-таки принесло плоды: Промес аккуратной подачей нашел Бонгонда, который с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку. Таким образом, вслед за дебютным голом в Кубке России «Краснодару» Тео отличился и в матче РПЛ. Отличное начало!

Во втором тайме «Балтика» несколько раз огрызнулась. На 50-й минуте Максименко спас команду после плотного удара Пряхина. Затем Энрикес едва не замкнул опаснейший прострел.

Спокойнее за исход встречи стало лишь на 84-й минуте, когда Промес отличился после прекрасного паса Игнатова с правого края. Это уже 107-й мяч Квинси за «Спартак»!

И хотя в концовке «Балтика» сумела отыграть один гол (Энрикес эффектно пробил головой в дальний угол), красно-белые одержали вторую победу в двух турах и теперь вместе с «Краснодаром» возглавляют таблицу РПЛ.

5 августа наша команда сыграет против «Рубина» в Казани.