ТМ Лето 2023 «СПАРТАК» — «НЕФТЧИ» (БАКУ, АЗЕРБАЙДЖАН) — 2:0 (2:0)

Голы Мелёшина и Промеса принесли победу над «Нефтчи»

«СПАРТАК» — «НЕФТЧИ» (БАКУ, АЗЕРБАЙДЖАН) — (2:0)

«Спартак»: Максименко (Селихов, 46), Денисов (Классен, 76), Дуарте (Джикия, 46), Литвинов (Чернов, 64), Хлусевич (Маслов, 76), Мартинс (Умяров, 64), Мозес (Бонгонда, 64), Зобнин (к) (Лайкин, 88), Промес (Зорин, 88), Зиньковский (Пруцев, 64), Мелёшин (Бальде, 64).

«Нефтчи»: Бркич (Джафаров, 87), Хагверди, Сайеф, Алиев, Махмудов (к) (Зюльфюгарли, 80), Салданья, Озобич (Ябер, 46), Лебон (Хаджиев, 64), Исрафилов, Булудов (Юсифли, 80), Матиаш.

Запасные: Маммадов, Салахлы, Ягублу, Хасанов, Богомольский, Аббасов, Бабаев, Салянский, Гурбанов.

Голы: 1:0 Мелёшин (34). 2:0 Промес (Зиньковский, 37).

Предупреждения: Озобич (35). Салданья (58).

Заключительный товарищеский матч красно-белых перед началом сезона прошел на нашей домашней арене и собрал внушительную аудиторию. Фанатская трибуна B впервые за долгое время оказалась заполнена почти под завязку, а атмосфера на стадионе по красочности и громкости напоминала еврокубковые времена.

Причина такого интереса публики очевидна: в отличие от матчей РПЛ, на эту игру можно было попасть без предъявления паспорта болельщика. Многие игроки «Спартака» сыграли при такой поддержке фанатов впервые в карьере.

Гильермо Абаскаль не включил в заявку Соболева и новичка команды Медину из-за небольших повреждений. На острие атаки с первых минут сыграл Мелёшин, а наш второй новый игрок Бонгонда остался в запасе.

В составе «Нефтчи» на поле вышли два бывших спартаковца — Махмудов и Озобич. Не менее узнаваемой были и фигура главного тренера гостей: недавно их возглавил известный в прошлом полузащитник сборной Румынии, «Челси», «Ювентуса» и «Фиорентины» Адриан Муту.

Перед стартовым свистком генеральный директор «Спартака» Олег Малышев вручил президенту «Нефтчи» Кямрану Гулиеву памятную футболку по случаю подписания между клубами меморандума о сотрудничестве.

Несмотря на сильный дождь, красно-белые с первых минут старались атаковать и комбинировать большими силами. В дебюте опасные моменты не реализовали Зиньковский, Мозес и Промес; на исходе получаса мощный удар Зобнина принял на себя защитник; очень активен был Хлусевич. А «прорвало» спартаковцев ближе к перерыву: сначала Мелёшин подобрал мяч после прохода Промеса и пробил мимо вратаря, а затем уже сам Квинси воспользовался прострелом Зиньковского от линии ворот.

Во втором тайме защищать ворота нашей команды вышел Селихов, а в центре защиты вместо Дуарте появился Джикия. Игра продолжилась в том же ключе: мы могли довести счет до крупного после классного удара Промеса со штрафного над перекладиной, затем шикарный прорыв сквозь защиту соперника удался Мелёшину — не хватило только точности в завершении.

В заключительные полчаса возможность показать себя публике получил Бонгонда — и несколько раз заслужил аплодисменты, остро смещаясь в центр с правого фланга.

За десять минут до финального свистка фанаты зажгли файеры, и арбитр Мешков приостановил встречу из-за дыма. Поэтому к основному времени он добавил целых пять минут. Но счет больше не изменился. Уверенная «сухая» победа красно-белых при потрясающем антураже!

23 июля «Спартак» стартует в РПЛ домашним матчем с «Оренбургом». Начало — в 17:30.