ЧР 27 «ХИМКИ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:1 (1:0)

Ничья в Химках

«ХИМКИ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) — «СПАРТАК» (МОСКВА) — 1:1 (1:0).

Химки. Стадион «Арена Химки». 13 мая. 3 020 зрителей.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«Химки»: Митрюшкин, Лысцов, Андраде, Голубович, Антич, Скворцов, Мелентиевич, Мирзов (к) (Гильерме, 60), Гулиев (Садыгов, 87), Бикел (Магомедов, 46, Главчич, 75), Долгов (Руденко, 60).

Запасные: Черчесов, Гудиев, Чежия, Горшков, Алхазов.

«Спартак»: Селихов, Денисов, Литвинов, Чернов (Маслов, 89), Тавареш, Мартинс, Пруцев (Хлусевич, 60), Зиньковский (Игнатов, 80), Промес (к), Соболев (Николсон, 89), Бальде (Мозес, 60).

Запасные: Максименко, Волков, Джикия, Рыбус, Классен, Зорин.

Голы: 1:0 Мирзов (23, штрафной). 1:1 Соболев (55).

Предупреждения: Голубович (5). Денисов (29). Пруцев (53). Чернов (61). Руденко (63). Гулиев (64). Мозес (69). Скворцов (72). Андраде (82). Садыгов (88). Мелентиевич (90+5).

Удаление: Денисов (45+2, 2-я ж. к.).

Видеообзор матча.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

«Спартак» вышел на матч против аутсайдера без капитана и первого вице-капитана: Джикия остался в запасе из-за последствий повреждения, а Зобнина тренерский штаб решил поберечь на фоне небольшой мышечной перегрузки. Капитанская повязка досталась Квинси.

В составе «Химок», которые подошли ко встрече с призрачными шансами сохранить место в РПЛ, хватало бывших спартаковцев: герой предматчевой программки вратарь Митрюшкин, вернувшийся в российский футбол после нескольких лет в Европе, Гулиев, Мирзов. В заявку на игру попали также наши воспитанники Руденко и Чежия.

Именно Мирзов стал главным героем первой половины: он пробил прямым ударом со штрафного и попал точно в «девятку». Селихов был бессилен.

Для «Химок» это был практически единственный момент до перерыва, но и у «Спартака» мало что получалось впереди. Самым ярким эпизодом стал прорыв Зиньковского по правому флангу с последующим ударом мимо дальнего угла.

А в самой концовке тайма наша команда оказалась в совсем неприятном положении: Кукуляк наказал Денисова второй желтой карточкой за фол в центре поля и отправил его в раздевалку досрочно. Все утверждения игрока о том, что соперника он не коснулся, были бесполезны. А ВАР подобные удаления исправить не может, ведь речь не о прямой красной карточке…

К чести спартаковцев, даже в меньшинстве они продолжили владеть инициативой, причем работы у Митрюшкина прибавилось. Спустя 10 минут после перерыва красно-белые сумели сравнять счет: голкипер справился с сильными ударами Мартинса и Промеса, но с третьей попытки его все-таки «пробили»: Соболев попал в верхний угол.

Затем игра приняла откровенно хаотичный характер. В одной из контратак «Химок» Селихов, выскочив на перехват, едва не отправил Литвинова в нокаут. А Кукуляк принялся в большом количестве и без лишних раздумий раздавать карточки.

«Химки» ловили спартаковцев на контратаках, но шансы свои не использовали, при этом в целом уверенно сдерживали натиск играющего в меньшинстве соперника.

Обилие пауз и замен привело к тому, что Кукуляк добавил ко второму тайму восемь минут, но счет на табло так и не изменился. В итоге ничья, которая не устроила никого…

В следующем туре «Спартак» примет на своем поле ЦСКА. Ждем вас на дерби 21 мая.

www.spartak.com