sogaz_logo 29-й тур.                              29-й тур (23-25.05.)

Амкар-Зенит                              1:0     Торпедо-Урал                              3:1

Спартак-Уфа                             1:2     Краснодар-Ростов                       2:1

Мордовия-Терек                        1:0     Динамо-Арсенал                         2:2

Локо-Кубань                               1:1     ЦДКА-Рубин                                3:0

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Андрей ДИКАНЬ (Краснодар, 2) — Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 5), Иван ЧЕРЕНЧИКОВ (Амкар, 1), Евгений ОСИПОВ (Арсенал, 3), Николай САФРОНИДИ (Уфа, 2) — Далибор СТЕВАНОВИЧ (Торпедо, 1), Иван ПАУРЕВИЧ (Уфа, 2) — Зоран ТОШИЧ (ЦСКА, 4), Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА, 8), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА, 3) — УГУ ВИЕЙРА (Торпедо, 1).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 29-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник московского ЦСКА Зоран ТОШИЧ, сыгравший отличный матч против «Рубина» (3:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Тошич. Второе место в опросе занял голкипер «Краснодара» Андрей Дикань, а на третьей строчке расположился еще один «горожанин» Роман Широков.

Предпоследний тур порадовал приличной результативностью и обилием бескомпромиссной борьбы. Пять красных карточек в восьми матчах это отлично иллюстрируют. Даже в тех встречах, что окончились вничью, никто на такой результат не играл. Но ни одного ответа футбольный уикенд не дал: Лига Чемпионов, Лига Европы и ФНЛ по-прежнему открыты для посетителей. Набравший ход ЦСКА смял очередного оппонента. Под раздачу попал крепкий «Рубин». Но и «Краснодар» удержал победу над «Ростовом», так что вопрос распределения медалей и путевок в еврокубки остаётся открытым. Не наступила ясность и в борьбе за последнее место в Лиге Европы. «Динамо» имеет два очка в запасе, но играть подопечным Черчесова с сопоставимым по классу «Краснодаром». Впрочем, вряд ли «Рубину» с загнанными в угол соседями из Башкирии будет проще. В подвале вообще развернулась самая настоящая бойня. Перед последним туром шансов не потерял никто, хотя расположившимся на двух последних строчках «Арсеналу» с «Торпедо» спастись будет архисложно. Учитывая текущую форму аутсайдеров, стыковые матчи рискуют стать пустой формальностью. Этой весной все команды заматерели, и откровенных пассажиров в лиге попросту нет. Из значимых событий отметим увольнение Кучука, которое команда едва не отметила победой. Кроме того, впечатляет результативность ЦСКА – армейцы четвертый тур подряд забивают не менее трёх мячей. «Торпедо» одержало первую победу с начала апреля, а «Спартак» уступил третий раз кряду. Якин скоро может составить компанию Кучуку. Ну а «Зенит» первый же матч в ранге чемпиона проиграл.

Борьба за место в еврокубках

Права на третью осечку «Краснодар» не имел и не допустил её. Перед последним туром у команд по-прежнему равенство по очкам. А значит и тем и другим в последнем туре кровь из носу надо побеждать. Проблема в том, что у соперников те же задачи. Ничья «Динамо» с «Арсеналом» вынуждает «бело-голубых» играть только на победу с «Краснодаром», а поражение самих ростовчан в Краснодаре не оставляет им иного выбора: надо отбирать очки у ЦСКА.

«Краснодар» с «Ростовом» вопреки опасениям скептиков выдали зрелищный и результативный футбол. Сверхвысокая мотивация и жара не сделали футбол осторожным и открытым, чему виной во многом был быстрый гол. Уже на девятой минуте Широков шикарным ударом слёту в дальний угол заставил капитулировать Плетикосу. Пропущенный мяч ростовчан нисколько не смутил, хотя Ахмедов вполне мог через пару минут забить второй. Гости играли с «быками» на равных, а моментов имели, пожалуй, побольше. Но после паузы на водопой за пятнадцать минут до перерыва серия проигранных единоборств привела к второму голу. Отличился Вандерсон, изящно перекинувши й мяч через вратаря. Всё остальное время игра проходила под диктовку «Ростова» и с подавляющим его преимуществом. Подопечные Бердыева нанесли по воротам хозяев больше двух десятков ударов разной степени остроты. Близок был к успеху чуть недокрутивший Калачев, дальний выстрел Ребко приняла на себя стойка. «Краснодар» ответил всего однажды, но Лаборде не реализовал выход один на один. В конце концов, настырные ростовчане отыграли один гол. Дьяков замкнул фланговую подачу Калачева. Заключительный отрезок дался «быкам» очень непросто, а гости пару раз откровенно их простили. Но всё-таки «Краснодар» одержал очень важную победу и продолжил заочный спор с ЦСКА. «Ростову» же в последнем туре играть как раз с армейцами, и там дончанам очень надо брать очки.

Центральный матч тура игрался в последнюю очередь. Буксующий в последнее время «Рубин» против лидера ожидаемо вышел играть от обороны. Довольно долго тактика Билялетдинова работала. Казанцы порой не без суматохи, но сдерживали атаки ЦСКА. Армейцы много комбинировали и имели территориальное превосходство, но материализовать его смогли только перед самым перерывом. После серии отскоков мяч оказался у Тошича, который шикарным обводящим ударом из-за пределов уложил его в нижний угол. Гол игру ожидаемо раскрыл. В дебюте второго тайма гости активно пошли вперёд, создали два хороших момента, упущенных Отставновым и Канунниковым, а потом пропустили снова. Быструю элегантную комбинацию ЦСКА завершил Тошич, вновь отправивший мяч в нижний угол ударом издали. Тут же вышедший на замену Ахметов мог сократить разрыв, но пробил в стойку. А армейцы, не откладывая в долгий ящик, довели дело до разгрома. Фернандес отправил Ёременко на рандеву с Рыжиковым, и финн передал привет бывшей команде. Так буквально за пятнадцать минут хозяева уничтожили соперника, превратив остаток матча в формальность. Казанцы совсем расклеились и даже на гол престижа не наработали. А ЦСКА Вполне мог увеличивать разрыв, будь Тошич и Панченко поточнее в завершении. Победа вернула армейцев на второе место, «Рубин» же в очередной раз не смог воспользоваться осечкой «Динамо».

Наиболее яркая встреча тура была сыграна в Химках, где отчаянно пытающийся спастись от вылета «Арсенал» дал бой звездному «Динамо». «Бело-голубые» выдали мощное начало и за полтайма могли раза три-четыре открывать счёт, но всякий раз им не хватало точности. Зобнину и Кокорину при ударах, Ионову и Жиркову при передачах. «Арсенал» продержался просто чудом, к середине тайма сумев выровнять игру. А за десять минут до перерыва Осипов классным ударом со штрафного вывел туляков вперёд. Хозяева завелись не на шутку и восстановили паритет ещё в первом тайме. Ионов технично поймал на носок заброс Вальбуэна и вторым касанием проткнул мяч мимо Мухи. Во втором тайме игра окончательно раскрылась. «Арсенал» хотел победить, а опаснее атаковало, конечно, «Динамо». Но за полчаса до конца шансы уравнял Бюттнер, заработав второй «горчичник». С назначенного штрафного Осипов нанес мощный удар, который с трудом парировал Габулов. Но успевший на отскок Хагуш простил хозяев, промазав с нескольких метров. Впрочем, уже через минуту он исправился. Вновь Анри забыли перед пустым створом, и на сей раз он попал. «Динамо» вдесятером вынуждено было массировано атаковать, чтобы спасти хотя бы ничью. И хозяевам это удалось. Вышедший на замену Катрич здорово сыграл на фланге и исполнил подачу в штрафную, где Ванкер в касание слёту уложил мяч в нижний угол. Играть оставалось ещё минут 20, и они были наполнены сумбуром. Соперники очень хотели победить, создали и упустили по несколько моментов, а итоговые 2:2 стали справедливым исходом этой встречи. «Динамо» укрепилось на четвертом месте, а «Арсенал» сохранил мизерные, но шансы на выживание.

Сенсации от аутсайдеров

То, что «Зенит» не будет отдаваться в Перми на все сто, было очевидно, но поражения питерцев всё же ждали вряд ли. Аналогичная ситуация со «Спартаком». Несмотря на последние провалы, третьего фиаско кряду, да ещё и со скромной «Уфой», в Москве не планировали. В том, что «Торпедо» даст бой «Уралу», уверены были все. В том, что выиграет – единицы. Но победили те, кому победы были нужнее.

«Зенит» ожидаемо смазал первый чемпионский матч. Никакого парада резервистов не произошло. Исключением стал выход Малафеева. Не то чтобы «Зенит» играл на расслабоне, просто весенний «Амкар» на голом классе не проскочишь. Особенно на «Звезде». Футбол получился довольно закрытым, а питерцы имели игровое превосходство. Но свои моменты не использовали. Обязан был реализовывать выход один на один Рондон, проигравший дуэль Герусу. «Амкар» терпел, а за несколько минут до перерыва Пеев со штрафного скатил мяч по удар Коломейцеву, который просто вогнал мяч в дальнюю «девятку». Малафеев и прыгать не стал – без вариантов. В дебюте второго тайма Коломейцев сохранил мяч в трудной ситуации и разогнал Занева на фланге. Прострел поляка эффектно замыкал пяткой в дальний угол Баланович, но не попал. После этого пермяки вернулись в подполье, а все потуги «Зенита» отыграться были тщетны. Ближе всех подошёл к успеху Шатов, обводящий удар которого приняла на себя стойка, а в концовке трехходовка с участием Кержакова, Аршавина и Халка завершилась ударом бразильца в дальний нижний угол – рядом со створом. «Амкар» одержал очередную домашнюю победу гарантировав себе сохранение прописки в элите. В последнем туре подопечные Гаджи Гаджиева не имеют шансов опуститься даже в зону стыковых матчей.

Даже уход Федуна не встряхнул «Спартак». «Уфа», которой в последнем туре играть с жизнеспособным и мотивированным «Рубином», решила брать максимум именно в Москве. Начало осталось за гостями, у которых неплохой момент упустил Марсиньо. Но «Спартак» довольно быстро взял нити игры в свои руки. Москвичи владели игровым преимуществом и имели пару шансов забить – Ромуло промахнулся с близкого расстояния, а после изящного удара Давыдова мяч облизал перекладину. Но в середине тайма довольно банальная подача со штрафного поставила оборону «Спартака» в тупик. Спокойно позволили они гостям разыграть комбинацию прямо в штрафной, и Пауревич вторым касанием расстрелял нижний угол. Отыгрались «красно-белые» быстро – Кротов в подкате замкнул прострел Комбарова. «Уфа» чуть прогнулась, а Комбаров едва не забил со штрафного. Недовольный Колыванов ещё в первом тайме выпустил Ханджича вместо Галиуллина, и именно свежий форвард сделал результат. Протащил мяч по флангу и выдал классную подачу на дальнюю стойку, которую ударом слёту замкнул Стоцкий. «Спартаку» не повезло – отскок от газона дезориентировал Митрюшкина и помешал страховавшему вратаря Глушакову. Гол в раздевалку состоялся. Весь второй тайм хозяева осаждали ворота Юрченко, пару раз выскакивали почти один на один. Промес накосячил с обработкой, а Кротов просто пробил плохо. Когда в середине второго тайма второй «горчичник» отхватил Ромуло, стало понятно, что скорее всего «Спартак» не отскочит. Так оно и получилось, хотя москвичи до последней минуты отчаянно старались вырвать хотя бы ничью. «Уфа» добывает важнейшую победу и покидает зону стыковых матчей. «Спартак» гарантированно остается без еврокубков на будущий год. Якин последовательно ставит на молодежь, что не даёт результата. Швейцарец угодил под жесточайший пресс, но пока держится.

В Москве в битве за шесть очков встречались «Торпедо» и «Урал». «Автозаводцев», осевших в подвале таблицы, устраивала только победа, но начало выдалось для них ошеломляющим. Уже на второй минуте в ходе розыгрыша углового хозяева, подумав, что отбились, дружно стали выходить из штрафной, а Хозин ударом через себя вернул туда мяч. Остававшийся в правильном положении Фонтанельо ударом слёту в касание вогнал мяч в дальний угол. Через несколько минут «шмели» могли хоронить хозяев – Дальний удар Маркова трансформировался в пас на Ярошенко, который оказался один перед воротами в нескольких метрах. Константин сразу пробил в нижний угол, но Жевнов выручил, явив чудеса реакции. Постепенно «Торпедо» выровняло игру, а в середине тайма случился эпизод, решивший её исход. Виейра прокинул мяч мимо Заболотного и на полном ходу сшибся с вратарём. Москалёв выдал голкиперу красную карточку за фол последней надежды и указал на «точку». Сам пострадавший переиграл с пенальти резервного вратаря Арапова. Незадолго до перерыва дальний удар Кацалапова благодаря рикошету стал опасным – Арапов успел смахнуть мяч за лицевую. Поражение игравших в меньшинстве гостей виделось вопросом времени. Уже минут через четверть часа после возобновления игры шикарный дальний удар удался Стевановичу – мяч по дуге влетел в «девятку». А ещё через несколько минут снялись последние вопросы. Пугин врывался в штрафную, и его принял на бедро Емельянов. Второе пенальти, которое вновь уверенно реализовал Виейра. Арапов, к слову, в обоих случаях направление удара угадывал, но помочь не смог. Беды «Урала» на этом не закончились – Смолов заработал лимитное предупреждение и пропустит последний тур, а это очень серьёзная потеря для «шмелей». Далее «автозаводцы» спокойно играли по счёту и довели дело до победы, здорово повысив свои шансы на сохранение прописки. А вот положение «Урала» не завидно – без Заболотного, Фонтанельо и Смолова выиграть в Грозном будет архисложно.

Доигрывающие

Сразу в двух встречах сошлись команды, которым больше нечего ловить в этом сезоне. Римейк финала Кубка получился скучнее оригинала, а Юрий Семин идёт с «Мордовией» на рекорд. Места в десятке Палычу оказалось мало. Его команда уже в верхней половине таблицы.

От встречи «Мордовии» с «Тереком» ждали вязкой закрытой игры. Но Сёмин, решивший задачу сохранения прописки, перестал играть в прятки. Саранчане продемонстрировали внятный и симпатичный футбол, по делу одержав победу. В дебюте матча пару хороших моментов упустил Самодин, не сумев в первом случае толком распорядиться подачей Джало, а во втором – перекинуть Годзюра. Ближе к середине тайма россыпь шансов имели уже гости, но Мбенгуе сперва с нескольких метров не попал в пустой створ, а затем в борьбе с Васиным не сумел реализовать выход почти один на один. Претендовали гости и на пенальти. Арбитр не поставил его в ворота Коченкова, зато на исходе получаса игрового времени дал в противоположные. Кудряшов зацепил в штрафной Джало. Сам же пострадавший взялся исполнить, но спижонил. Подсечка почти с места пришлась в перекладину. В дальнейшем на поле шла примерно равная борьба. Но уже на 56-й минуте Кудряшов подвел свою команду, заработав второе предупреждение. В меньшинстве «Терек» быстро пропустил. Эбесилио нанес замысловатый удар издали, мяч в последний момент скакнул перед Годзюром и влетел в ворота. После этого скорее хозяева могли забить второй, чем гости отыграться, однако голов больше не случилось, а игра до финального свистка держала в напряжении. В результате команды поменялись местами в таблице.

На неделе разыграв Кубок России, «Кубань» и «Локомотив» сошлись теперь в рамках чемпионата. В день игры руководство краснодарцев объявило об отставке Кучука, так что в Черкизово получилась дуэль двух и.о. Территориальное преимущество было на стороне «железнодорожников», но контратаки гостей смотрелись интереснее. Не без помощи удачи счёт открыла в середине тайма именно «Кубань». Гильерме, пытаясь парировать удар Кулика, отбил мяч точно в Бальде, от которого он и влетел в сетку. Забив, краснодарцы окопались основательнее. «Локомотив» планомерно наращивал давление. С середины второго тайма, казалось, что гости вот-вот дрогнут. «Железнодорожники» растранжирили серию моментов, потом едва не пропустили второй гол, а на концвоку остались вдесятером. Для того чтобы в меньшинстве вырвать наконец ничью. Успех москвичам принёс точный удар Фернандеша за три минуты до конца. «Кубань» продолжает балансировать на грани выпадения из первой десятки, а «Локомотив» догнал «Спартак», который вполне может подвинуть.