КР 22/23 ПР 1/2 «Акрон» (Тольятти) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (2:0)

«Спартак» проиграл «Акрону» и выбыл из Кубка России

КРАСНО-БЕЛЫЕ УСТУПИЛИ В ЖИГУЛЁВСКЕ В МАТЧЕ ПУТИ РЕГИОНОВ И ЗАВЕРШИЛИ БОРЬБУ ЗА ФОНБЕТ КУБОК РОССИИ. НА ДВА ГОЛА ХОЗЯЕВ В КОНЦЕ ПЕРВОГО ТАЙМА НАША КОМАНДА ОТВЕТИЛА ТОЛЬКО ТОЧНЫМ УДАРОМ ТАВАРЕША В КОНЦОВКЕ. ПРИ СЧЕТЕ 0:0 БАЛЬДЕ НЕ РЕАЛИЗОВАЛ ПЕНАЛЬТИ.

«Акрон» (Тольятти) — «Спартак» (Москва) — 2:1 (2:0)

Жигулёвск. Стадион «Кристалл». 19 апреля.

Судья: А. Амелин (Тула).

«Акрон»: Волков, Ходжаниязов, Сагуткин, Полубояринов (Шакуро, 90+2), Чудин, Килин (к) (Апеков, 63), Савичев, Макаров, Палиенко (Песегов, 30), Салтыков (Сасин, 90+2), Понсе (Эльдарушев, 63).

Запасные: Сычёв, Нагаев, Зуев, Азаров, Мацукатов, Матвеев.

«Спартак»: Максименко, Денисов (Классен, 46), Чернов, Дуарте, Тавареш, Пруцев, Зобнин (к) (Маслов, 46), Мартинс (Мелёшин, 66), Игнатов (Зорин, 59), Зиньковский, Бальде.

Запасные: Шитов, Волков, Рыбус, Джикия, Веденеев, Быковский.

Голы: 1:0 Понсе (41). 2:0 Салтыков (45+1). 2:1 Тавареш (77, Зиньковский).

Нереализованный пенальти: Бальде (23, вратарь).

Предупреждения: Савичев (53). Дуарте (61).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Много дисквалификаций (Селихов, Литвинов, Соболев, Николсон). Еще больше травм (Джикия, Умяров, Хлусевич, Мозес, Промес). Маленький, но впечатляющий своей энергетикой стадион в Жигулёвске с непривычным для нашей команды искусственным полем. Снова невезение в завершающей стадии атак.

Все это факты, но они никак не могут служить оправданием такому результату. Почти безупречно пройдя групповую стадию (в том числе разгромив «Зенит») и уверенно пройдя «Локо» в первой стадии этого года, «Спартак» выбыл из турнира после поражения от середняка ФНЛ. Таким образом, наш клуб не сумел защитить титул.

«Акрон» до этого прошел в Кубке России три московских клуба: «Торпедо», «Локо» и «Динамо». Теперь, увы, оступился на тольяттинцах и «Спартак».

Игра у красно-белых не клеилась с первых минут. Хозяева выглядели свежее и настырнее.

Однако у нас был отличный шанс переломить сценарий встречи, когда Зобнин получил по ногам в чужой штрафной. К сожалению, мы им не воспользовались. Продолжились проблемы с исполнением пенальти, возникшие в минувшие выходные в матче РПЛ с «Торпедо» (тогда «Спартак» реализовал только один 11-метровый из трех). В «Лужниках» Бальде пробил в перекладину, а теперь с его ударом справился вратарь.

Ключевым стал отрезок перед перерывом, когда игроки «Акрона» дважды забили ударами головой.

На второй тайм не вышел Зобнин, который изначально не был в оптимальных кондициях, а также Денисов. Гильермо Абаскаль вновь использовал Маслова не в обороне, а выше. Позже тренерский штаб попытался спасти матч с помощью молодых игроков атаки — Зорина и Мелёшина. Но отыграть удалось только один мяч: красивый удар в дальний угол после подачи Зиньковского удался Таварешу.

Сезон продолжится для «Спартака» 24 апреля домашним матчем РПЛ против «Краснодара».